Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Intel представляет первые процессоры Intel Core 10-го поколения

2.08.2019

Сегодня корпорация Intel официально представила 11 новых высокоинтегрированных процессоров Intel® Core™ 10-го поколения, которые разработаны специально для тонких устройств «2 в 1» и ноутбуков. Новые процессоры обеспечивают эффективную поддержку искусственного интеллекта на уровне ПК, включают новую графику Intel® Iris® Plus для развлекательного контента и приложений, а также обеспечивают непревзойденные в своем классе возможности для подключения к сети1 благодаря технологиям Intel® Wi-Fi 6 (Gig+) и Thunderbolt™ 3. Системы на базе новых процессоров появятся в продаже к праздничному сезону.

«Появление процессоров Intel Core 10-го поколения меняет существующую парадигму в платформах для мобильных ПК. Благодаря мощной поддержке искусственного интеллекта на ПК, новой графической архитектуре и лучшим в своем классе адаптерам Wi-Fi 6 (Gig+) и Thunderbolt 3, интегрированным в SoC с использованием 10нм техпроцесса Intel и архитектурного дизайна, мы открываем дополнительные возможности для принципиально нового пользовательского опыта и инноваций в ноутбуках».

-- Крис Уолкер (Chris Walker), корпоративный вице-президент Intel и генеральный менеджер по клиентским мобильным платформам в подразделении Client Computing Group.

Процессоры Intel Core 10-го поколения станут основой для создания высококачественных и оптимизированных для рабочих нагрузок ПК-платформ для всех типов вычислений. Помимо увеличения производительности и отзывчивости, в новых SoC системах оптимизирована поддержка искусственного интеллекта, работа графики, сетевых подключений и подсистемы ввода/вывода, что позволяет OEM-производителям создавать решения с богатым спектром возможностей и предлагать ноутбуки для работы, создания контента и развлечений.

Умная производительность

Процессоры Intel Core 10-го поколения стали первыми процессорами для поддержки искусственного интеллекта на тонких и легких ноутбуках и устройствах «2 в 1». За счет целого пакета функций они предлагают умную производительность, востребованную в современных приложениях:

Intel® Deep Learning Boost, новый специализированный набор инструкций, ускоряющий работу нейронных сетей средствами процессора. Он обеспечивает максимальную отзывчивость в таких задачах, как автоматизированное улучшение изображений, индексация фотографий или создание фотореалистичных эффектов.

Вычислительная производительность графического движка до 1 терафлопса для устойчивой работы ресурсоемких приложений, например, для стилизации видео, аналитических приложений или для увеличения разрешения видео в режиме реального времени.

Ускоритель Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) представляет собой специальный инструмент для выполнения фоновых задач, например, обработки голоса или подавления шумов при ультранизком энергопотреблении для увеличения времени автономной работы.

Принципиально новая графика для развлечений

Благодаря удвоенной графической производительности2 процессоры Intel Core 10-го поколения с графикой Intel® Iris Plus позволяют играть в игры в разрешении до 1080p. Также с их применением появляется возможность создавать контент в улучшенном качестве, например, редактировать видео в формате 4K, быстро применять видео-фильтры или обрабатывать фотографии в высоком разрешении в мобильном режиме. Кроме того:

Это первые графические процессоры от Intel, в которых реализована поддержка стандарта VESA Adaptive Sync*, обеспечивающего еще более качественный геймерский опыт в таких играх как Dirt Rally 2.0* или Fortnite*.

Созданные на базе архитектуры Intel Gen 11, новые процессоры стали первой в отрасли интегрированной графикой, в которой реализована технология шейдинга с переменной скоростью (variable rate shading) для увеличения производительности рендеринга.

Благодаря поддержке спецификаций BT.2020* пользователи смогут просматривать видео в формате 4K HDR с поддержкой миллиарда цветов.

Улучшенное сетевое подключение

Улучшенная интеграция3 позволяет производителям ПК создавать инновационные форм-факторы и более тонкие и изящные ноутбуки с поддержкой Intel Wi-Fi 6 (Gig+) и оснащенные Thunderbolt 3 (до четырех портов) – самыми скоростными и универсальными разъемами USB-C4.

Intel также вводит новую структуру наименования процессоров, начиная с первых моделей Intel Core 10-го поколения.

Процессоры под кодовым названием “Ice Lake” стали первыми в семействе процессоров Intel Core 10-го поколения и будут доступны в новых моделях ПК к праздничному сезону. В этом году на выставке Computex корпорация Intel продемонстрировала несколько первых систем, которые, как ожидается, вскоре поступят в продажу и пройдут верификацию в рамках инновационные программы “Project Athena”. В их число входят модели Acer Swift 5*, устройства типа «2 в 1» Dell XPS 13” *, HP Envy 13”* и Lenovo S940*.

Настоящий анонс – лишь начальный этап. Для работы с растущим разнообразием современных вычислительных потребностей Intel намерена представить больше решений из семейства процессоров Intel Core 10-го поколения. Будущие процессоры, в том числе флагманская платформа для бизнеса Intel® vPro™, обеспечат рост продуктивности и повышение производительности в ресурсоемких многопоточных рабочих нагрузках. Более подробная информация появится в течение месяца.

Пресс-служба Intel

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.