Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Что происходит с «цифровой экономикой»

2.08.2019

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании «ИВК»

Прошел год с майского Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», одним из ключевых направлений которого стало повышение технологических инноваций и "создание" цифровой экономики. Какие изменения произошли?

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании «ИВК» поделился мнением по этому вопросу

"К сожалению, не произошло крайне необходимого изменения: государственная программа развития цифровой экономики по-прежнему не сориентирована на развитие собственных базовых технологий – операционных систем и процессоров. Поэтому все приложения, в том числе и самые инновационные и передовые – работают преимущественно на Windows и Intel. До тех пор, пока в программе не будет явным образом отражена задача создания и широкого внедрения российских фундаментальных технологий, мы будем продолжать спонсировать экономику США. И уповать на то, что нам и дальше благосклонно позволят пополнять чужую казну, а не «закрутят гайки» санкций и не выдернут технологический фундамент из-под здания нашей цифровой экономики. Надо извлечь урок из истории с Huawei прежде, чем что-то подобное случится с Россией.

Необходима корректировка программы развития цифровой экономики, где явным образом был бы обозначен вектор на создание и внедрение отечественных операционных систем и компьютеров, использующих российские процессоры."

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.