Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Еще раз про импортозамещение в ИТ

31.07.2019

В конце июля в Москве состоялась рабочая встреча членов правления АРПП «Отечественный софт» с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носковым. В заседании также принял участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов.

На встрече обсуждались, в частности, следующие вопросы: пробуксовывание импортозамещения в ИТ (в частности, говорилось о подготовке предложений по использованию отечественного ПО для защиты объектов КИИ по итогам Прямой линии с Президентом РФ), необходимость стимулирования государством спроса на отечественное ПО, локализацию иностранных программных продуктов, введение нового класса ПО в Реестр отечественного ПО и др.

В ходе встречи Наталья Касперская задала вопрос о поручении Дмитрия Козака от 10 июля 2019 года ряду министерств и ведомств. Поручение касалось перехода с режима запрета иностранных продуктов в госзакупках в режим ограничений по правилам «третий лишний» или ценовой преференции. Председатель правления АРПП «Отечественный софт» отметила, что импортозамещение только начало разворачиваться и изменение правил игры может привести к нежелательным последствиям для всей ИТ-отрасли. Также Касперская упомянула о проблемах в сфере импортозамещения в ИКТ, связанных с неисполнением поручений Правительства рядом крупных компаний и ФОИВ-ов. Помимо этого Наталья Касперская затронула вопрос о сохранении и пролонгации льготных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для ИТ-компаний.

Алексей Соколов заметил, что поручение Козака вызвано попыткой упростить общие для всех отраслей процессы импортозамещения, реестры продуктов и требования к ним по различным направлениям (пищевые продукты, радиоэлектронная, медицинская продукция, лекарственные препараты, товары легкой промышленности и ПО). Константин Носков подчеркнул, что Министерство будет добиваться, чтобы постановление Правительства 1236 от 16.11.2015 осталось без изменений. Как и курс государства на импортозамещение иностранных продуктов в государственных учреждениях. Формируя общую позицию по предложениям, поступающим от Правительства, других министерств и ведомств, Минкомсвязи будет исходить из принципов развития импортозамещения, сохранения и усиления законодательной базы этого процесса в ИТ-сфере.

Владимир Рубанов отдельно отметил, что российским разработчикам важно не допустить ослабления директивы Силуанова, касающейся импортозамещения в госкомпаниях. На это министр ответил, что ведомство не только не планирует ослаблять эту инициативу, но и планирует вводить определенные коэффициенты контроля реального использования ПО в компаниях с госучастием.

Разработчики также поднимали вопросы об отдельных аспектах импортозамещения. Так, Алексей Смирнов говорил о том, что многие ГИСы (государственные информационные системы) требуют исключительной совместимости с зарубежным проприетарным ПО. Это идет вразрез с курсом на импортозамещение. Представители министерства отметили, что учтут наличие этой проблемы при участии в разработке и модернизации единой ИТ-архитектуры госорганов. Ренат Лашин указал на проблему закупок Рособрнадзором (РОН) и регионами РФ иностранного ПО в сфере образования. А также о том, что законодательно требования к порядку проведения ЕГЭ и ОГЭ установлены пока только для программного обеспечения на ОС Windows.

Дмитрий Комиссаров отметил, что отрасли необходимо больше масштабных и успешных проектов по импортозамещению по всей стране. И обратился к министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой популяризировать массовый переход десятков тысяч рабочих мест на отечественные решения в госорганах и госкомпаниях.

Константин Носков заметил на это, что положительные примеры в импортозамещения в госкомпаниях начинают появляться. И флагманами в этом вопросе могут стать Почта России и РЖД — госкорпорации со сложнейшей ИТ-инфраструктурой, которые к тому же являются крупнейшими работодателями в стране. Он добавил, что это непростые проекты, которым министерство уделяет особое внимание, так как они могут стать образцом и «локомотивом» для многих других госкомпаний.

В завершение встречи К.Ю.Носков подчеркнул важность постоянного прямого диалога с разработчиками российского ПО. И предложил сделать такие рабочие встречи с Ассоциацией регулярными — на ежеквартальной основе.

Пресс-служба АРПП «Отечественный софт»

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.