Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

NetApp: мир развивается в нелинейном пространстве

12.07.2019

Роман Ройфман, технический директор NetApp в Восточной Европе, Турции, России и странах СНГ

На днях компания NetApp анонсировала ряд решений. Роман Ройфман, технический директор NetApp в Восточной Европе, Турции, России и странах СНГ поделился также видением компании перспектив развития рынка управления данными и рассказал о том, в каком направлении развивается бизнес NetApp. В частности, он отметил, что три стратегических линии, по которым работает компания (продукты для ЦОДов; для частного облака; для публичного и гибридного облака), теперь развиваются не обособленно, но взаимодействуют друг с другом, переплетаясь подобно спиралям молекулы ДНК. «Мир развивается в нелинейном пространстве – мы не знаем, куда пойдем завтра, и как изменится наша реальность», - заметил Роман Ройфман.- «Поэтому это не столько объявление новых продуктов, но новое видение и философия».

Мир, действительно, многообразен: технологии, популярные и востребованные сегодня (Cloud), завтра могут переместиться на второй план, но пользователям важно продолжить пользоваться привычными сервисами. Публичное облако создало новый стандарт IT, разработаны продукты и сервисы, ему соответствующие. Оказалось, что заказчики сегодня хотят пользоваться этими же продуктами и сервисами не только из облака, но и в своих дата центрах. Причин несколько: cloud – это не дёшево, имеется проблема безопасности, плюс, «гравитация данных» - они должны использоваться там, где генерируются. Но облачная среда весьма удобна для разработчиков, поэтому при возврате в ЦОД, они хотят пользоваться теми же сервисами, что и в cloud.

Поэтому NetApp два года назад разработала решение Data Fabric, которое обеспечивает предприятиям возможность простого управления данными во множестве ИТ-инфраструктур, как в собственных ЦОДах, так и на большом количестве публичных облачных сервисов. Data Fabric, своего рода, объединяющая нить трех основных направлений продуктов NetApp.

Роман Ройфман подчеркнул, что перенос опыта работы с публичным облаком в ЦОД должен разгрузить разработчиков, чтобы они могли развивать другие направления. NetApp предлагает пользователям реальный опыт работы в гибридном мультиоблаке при помощи согласованной модели потребления услуг в публичных облаках и ЦОДах. Теперь заказчики могут упростить эффективное получение infrastructure-as-a-service в ЦОДах и быстрее предоставлять новые сервисы и приложения с помощью NetApp Cloud Data Services на NetApp HCI.

Речь о следующих сервисах: NetApp Kubernetes Service on NetApp HCI и Cloud Volumes on NetApp HCI. Первый - NetApp Kubernetes Service on NetApp HCI предоставляет автоматизированный механизм развертывания Kubernetes, Application Marketplace и Application Orchestration. Заказчики могут делать всё необходимое для своего бизнеса, автоматизируя управление, и не жертвуя при этом производительностью ради масштабирования, что позволяет разработчикам в кратчайшие сроки перейти от идеи к ее воплощению.

С помощью второго - Cloud Volumes on NetApp HCI - заказчики могут упростить развертывание сервисов и управление ими в своих ЦОДах и в публичном облаке благодаря «бесшовному» принципу работы — такому, как в облаке. То есть, постоянное и высокопроизводительное хранение данных, которое обеспечивается за счет отлаженного и упрощенного пользовательского опыта во всех главных публичных облаках, теперь расширено до on-premises с помощью NetApp HCI.

Пока именно эти сервисы готовы к гибкому развертыванию в гибридных и мультиоблачных средах, в публичных облаках крупнейших мировых облачных провайдеров Microsoft Azure, Google Cloud и AWS. Они доступны также в частных облаках и корпоративных дата центрах. Еще раз подчеркнем, что в случае надобности, заказчик сможет свободно перемещать и данные и сервисы между различными средами – будь то облако или ЦОД, и между облаками различных провайдеров. В настоящее время NetApp ведет переговоры о сотрудничестве с китайским облачным провайдером – Alibaba. С российскими провайдерами переговоров пока не ведется, но возможно, это дело будущего.

Роман Ройфман рассказал также об усовершенствованиях NetApp Cloud Data Services. Наиболее важные – два. Это новый сервис Cloud Volumes ONTAP for Google Cloud, обеспечивающий производительность, готовность и защиту данных, которые необходимы предприятиям для работы критически важных для бизнеса приложений в Google Cloud. Второе улучшение – бета-релиз Cloud Volumes Service for Google Cloud. Наряду с новшествами Azure NetApp Files, которые Microsoft Azure представила в прошлом месяце, новые релиз обеспечивает наличие полностью управляемых сервисов данных, оплачиваемых по мере использования, в облаках ведущих провайдеров по выбору заказчика.

Роман Ройфман сделал еще несколько объявлений. Это, во-первых, новый набор инструментов для оркестрации фабрики данных. Fabric Orchestrator - облачный сервис, который помогает заказчикам получать данные, управлять ими, автоматизировать и контролировать их вне зависимости от их местонахождения. Во-вторых, новые предложения для осуществления оплаты по мере использования, которые дают заказчикам гибкость в управлении, использовании и оплате своих гибридных мультиоблачных сред.

Объявленные предложения, обеспечивающие возможность работы в ЦОД, с использованием опыта работы в облаке, сейчас существуют в двух вариантах: 1) Cloud Consumption for NetApp HCI. Локальные системы поставляются в виде принципиально простой модели ежемесячных платежей; 2) Cloud Volumes Service On Premises. Полностью управляемый заказчиком, оплачиваемый по мере использования сервис NetApp для хранения данных в собственном ЦОД.

Третья новинка - NetApp Cloud Insights. Этот сервис теперь доступен в качестве предложения «freemium» с бесплатной версией Basic для систем NetApp и включает системы NetApp HCI и NetApp AFF. Сервис также включает мониторинг и оптимизацию размещения для NetApp HCI и NetApp Kubernetes Service в дополнение к мониторингу ресурсов в реальном времени.

И, наконец, новые сервисы NetApp Professional Services for the Data Fabric. Они обеспечивают заказчикам опыт и навыки, которые им необходимы для проектирования, внедрения, автоматизации и оркестрации Data Fabric, для достижения их конкретных бизнес-целей.

По словам Романа Ройфмана, все сервисы в публичном облаке доступны для российских заказчиков.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.