Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Oracle Autonomous Database Dedicated упрощает перенос корпоративных баз данных в автономное облако

28.06.2019

Корпорация Oracle объявила о доступности сервиса Oracle Autonomous Database Dedicated. Он обеспечивает высочайший уровень безопасности, надежности и контроля для любого класса рабочих нагрузок баз данных. Таким образом расширены возможности Oracle Autonomous Database для удовлетворения потребностей корпоративных клиентов, которые хотели бы перенести большинство своих критических рабочих нагрузок в облако. Это отвечает высокому спросу со стороны клиентов, который подтверждается тем, что более пяти тысяч новых заказчиков приступили к тестовому использованию Autonomous Database только в четвертом квартале 2019 финансового года.

«Сервис Autonomous Database Dedicated позволяет клиентам легко перейти от управляемых вручную, независимых базы данных, функционирующих в локальной среде к полностью автономной изолированной облачной базе данных в публичном облаке Oracle Public Cloud, - сказал Хуан Лоайза, исполнительный вице-президент Oracle по направлению Mission-Critical Database Technologies – Наш сервис Autonomous Database Dedicated решает проблемы безопасности, изоляции и соблюдения регламентов при переходе в облако, с которыми ранее приходилось сталкиваться многим корпоративным клиентам».

Сервис Oracle Autonomous Database Dedicated предоставляет клиентам настраиваемые базы данных в частном облаке, работающие на выделенной инфраструктуре Exadata в облаке Oracle Cloud. Это идеальная платформа «базы данных как сервис», которая позволяет клиентам запускать базы данных любого размера, масштаба и критичности. Ее уникальная архитектура обеспечивает высокую степень изоляции рабочих нагрузок, помогая защитить каждую базу данных - как от внешних угроз, так и от злонамеренных действий внутренних пользователей. Уровень безопасности и выделенной производительности можно легко адаптировать к потребностям каждой базы данных.

Сервис Oracle Autonomous Database Dedicated также предусматривает настраиваемые параметры работы. Клиенты получают больший контроль над выделением ресурсов для базы данных, обновлением программного обеспечения и уровнем доступности.

Сервис Oracle Autonomous Database Dedicated – новейшее предложение в портфолио Oracle Autonomous Database. Автономная база данных Oracle опирается на 40-летний опыт Oracle по поддержке работы большинства самых требовательных приложений в мире. Первая в мире автономная база данных Oracle Autonomous Database использует инновационные алгоритмы машинного обучения. С их помощью реализуются возможности самоуправления, самовосстановления и самозащиты, которые автоматизируют ключевые процессы управления и обеспечения безопасности СУБД, такие как патчинг, настройки и обновления. При этом критическая инфраструктура бесперебойно функционирует для предоставления клиентам самого передового опыта работы с облаком. Функционируя в облачной инфраструктуре Oracle Cloud Infrastructure, автономная база данных Oracle позволяет значительно сократить затраты по сравнению с использованием других СУБД.

«В электронной коммерции сегодня самая большая проблема заключается в удовлетворении растущих потребностей клиентов при выполнении заказов. Скорость больше не роскошь - это требование, - рассказал Крейг Виленски, главный исполнительный директор компании Jasci. - Благодаря автономной базе данных Oracle Autonomous Database мы увеличили производительность в 75 раз! Добавьте сюда эластичность и безопасность, которые предлагает Oracle Cloud, и возможности становятся безграничными. С помощью этой базы данных Jasci формирует новый статус-кво для нашей отрасли».

Программирование: минимум кода + автономность

Oracle также объявила о доступности впечатляющего набора встроенных возможностей Autonomous Database для разработчиков, включая поддержку Oracle Application Express (APEX), Oracle SQL Developer Web и Oracle REST Data Services. Они позволяют быстро разрабатывать и развертывать новые приложения, работающие с данными.

Oracle APEX, лидирующая в отрасли low-code платформа (платформа разработки с минимальным кодированием), позволяет быстро создавать масштабируемые и защищенные корпоративные приложения c возможностями мирового уровня. Oracle APEX можно использовать для импорта электронных таблиц и разработки за считанные минуты веб-приложений с единым источником достоверных данных (SSOT), применять для формирования убедительных отчетов и визуализации данных или для создания критически важных приложений для управления данными. С предварительно установленной и уже сконфигурированной платформой Oracle APEX в Oracle Autonomous Database разработчики могут сразу приступить к построению приложений.

Дополнительно Oracle объявила о доступности Oracle SQL Developer Web - веб-интерфейса для работы с автономной базой данных Oracle. С его помощью разработчики могут легко выполнять запросы, создавать таблицы и диаграммы схем баз данных. Благодаря встроенной поддержке Oracle REST Data Services теперь можно разрабатывать и развертывать RESTful-сервисы для Oracle Autonomous Database. Это упрощает создание современных REST-интерфейсов для работы с реляционными данными.

Отраслевые аналитики подтверждают лидерство на рынке

В нескольких недавних отчетах независимых аналитических компаний были отмечены инновационные возможности Oracle Autonomous Database, такие как непрерывная и автономная оптимизация базы данных для любой рабочей нагрузки. В частности:

В июне 2019 года в отчете Forrester Wave Database-As-A-Service, Q2 2019 корпорация Оracle была названа в числе лидеров и заняла самые высокие позиции по критерию безопасности данных и в категории стратегии. В отчете говорится: «С автономной облачной базой данных Oracle делает автономными не только общие задачи администрирования, такие как выделение ресурсов, резервное копирование, обеспечение высокой доступности и патчинг, но также и настройку запросов, индексацию таблиц и обновления». Кроме того, авторы отметили: «Корпоративным клиентам нравятся предлагаемые Oracle безопасность, производительность, автономность и ценообразование… »

Пресс-служба Oracle

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.