Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Cisco предcтавила стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6

17.06.2019

Андрей Кузьмич, директор по технологиям Cisco в России и СНГ

На прошедшей неделе компания Cisco объявила несколько новинок. Одна из них – технология Wi-Fi 6 (802.11ax) – новый стандарт для беспроводных сетей. Андрей Кузьмич, директор по технологиям Cisco в России и СНГ отметил: «Каждый качественный скачок в области связи сопровождался волной фундаментальных инноваций. Технологии 5G и Wi-Fi 6 – это новая эра беспроводной связи. Разработчики по всему миру уже создают новое поколение иммерсивных приложений (образование, музеи, развлечения, торговля и др.), ориентированных на работу в беспроводных сетях нового поколения. Вместе с миллиардами новых приборов, которые сегодня подключаются к Сети, это беспрецедентно усложняет сферу ИТ. Использование технологий 5G и Wi-Fi 6 в связке позволит нашим заказчикам извлекать максимум выгоды из этого нового гиперподключенного мира. Таким образом, до недавнего времени мы соединяли людей и устройства. Теперь же мы делаем большой шаг в сторону мира Интернета вещей, и это, несомненно, ускорит процессы цифровой трансформации во всем мире».

Wi-Fi 6 благодаря обеспечению существенно большей скорости передачи данных и увеличению пропускной способности до 400% может с успехом применяться в местах с повышенной плотностью подключений, например, на стадионах, в больших лекционных залах и т.д. Высокая плотность обеспечивается за счет иного, чем раньше, разрешения коллизий – эффективного использования спектра OFDMA. Благодаря этому в сети могут одновременно «говорить» девять устройств (раньше точка-точка).

Сейчас, когда среди передаваемых данных довольно большую часть составляет видео и другой «тяжелый» контент, в пользу Wi-Fi 6 говорит значительное уменьшение времени задержки. То есть, пользователи, несомненно, оценят мгновенный отклик устройств. Еще один плюс – существенное снижение нагрузки на аккумуляторы устройств, подключенных к сети нового стандарта (в нерабочем состоянии устройство может «засыпать»). Представители Cisco также отмечают прогнозируемое качество обслуживания пользователей.

Юлия Андрианова, менеджер по развитию беспроводных технологий Cisco рассказала, что еще до запуска точек доступа Wi-Fi 6 специалисты компании совместно с Intel и Samsung провели тестирование взаимной совместимости. Плюс, Cisco возглавила проект открытого роуминга, цель – облегчить бесшовный и безопасный переход между сетями Wi-Fi и LTE, а также подключение к публичным сетям Wi-Fi. К проекту присоединились Samsung, Boingo, GlobalReach, Presidio и другие компании. Таким образом, Cisco формирует новую экосистему, необходимую для развития беспроводных технологий на основе нового стандарта.

Юлия Андрианова, менеджер по развитию беспроводных технологий Cisco

Уточним, что ратификация стандарта Wi-Fi 6 ожидается примерно через два года. Ожидается, что уже к началу 2020 года практически все мобильные устройства будут его поддерживать. К настоящему моменту начала работать Devnet – программная среда для разработчиков сетевых приложений.

Среди новинок, поддерживающих стандарт Wi-Fi 6 – точки доступа, пополнившие портфолио Catalyst. С их помощью, по словам Юлии Андриановой, можно строить «максимально «умные» и защищенные беспроводные сети». Новые точки доступа имеют программируемые чипсеты и доступ к ведущим технологиям аналитики. Кроме того, они способны работать с различными IoT-протоколами, включая BLE, Zigbee и Thread. Ожидается, что к 2020 году такие точки доступа будут во всех крупных городах. К 2023 году – массовое развертывание 5GNR, как основной технологии. Это и будет время достижения технологической зрелости экосистемы.

Еще одна новинка – магистральный коммутатор для кампусной сети. Точнее – линейка магистральных коммутаторов Catalyst 9600, которые должны стать основой следующего поколения интенционно-ориентированных сетей. Юлия Андрианова рассказала, что новый коммутатор стал правопреемником модели Catalyst 6000, который завоевал право называться «самым успешным продуктом в истории Интернета».

Представители компании подчеркнули, что новые решения созданы, чтобы подготовить заказчиков к решению задач, которые ставит перед ними цифровая трансформация. Новые точки доступа и кампусный коммутатор Cisco являются кульминацией усилий компании по кардинальной перестройке всего портфолио.

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.