Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Avast Business: 41% удаленных сотрудников не получают необходимую техническую поддержку

14.06.2019

Компания Avast (AVST: LSE), провела исследование, посвященное безопасности данных при удаленной работе. Согласно опросу, в России почти каждый второй сотрудник (47%) заявляет, что наиболее продуктивно он работает из дома, но только 13% работодателей обеспокоены теми последствиями для безопасности, которые несет удаленная работа. Поэтому сегодня СМБ-компании сталкиваются с проблемой обеспечения безопасности своего бизнеса, пытаясь удовлетворить потребности и ожидания сотрудников.

Новые условия

Опрос Avast также выявил тренды в отношении удаленной работы. Более половины респондентов (61%) готовы пойти на меньшую зарплату, если смогут работать вне офиса. Еще 37% россиян предпочли бы гибкий график с возможностью работать дома вместо повышения заработной платы, даже если им предлагали увеличение на 25%. Поскольку компании борются за поиск новых талантов, жизненно важно привлекать сотрудников, предлагая им современные рабочие места. Тем не менее, 41% опрошенных заявили, что они не получают технической поддержки или экспертизы, в которых они нуждаются, работая из дома или в общественном месте. Таким образом, обеспечение безопасности становится растущей проблемой для небольших компаний, практикующих удаленную работу.

«Рабочий день с 9 до 5 остается в прошлом, сейчас сотрудники требуют повышенной гибкости с часами работы, расположением и личными преимуществами, — говорит Кевин Чапмен, старший вице-президент и генеральный директор подразделения Avast Business. — Пусть в некоторых случаях повышается удовлетворенность сотрудников и даже их производительность, однако существуют вполне реальные проблемы безопасности, которые необходимо решать. Компании должны быть в состоянии предоставить инструменты, которые не только позволяют работать удаленно, но и поддерживают безопасность данных. Также важно не забывать тех сотрудников, которые предпочли бы оставаться в традиционном офисе. Необходимо найти баланс, чтобы все сотрудники работали так, чтобы это было им наиболее выгодно».

Преимущества удаленной работы

Удаленная работа не только повышает производительность, но и дает другие преимущества. Так, 17% респондентов из России заявили, что такой формат делает их счастливее, а 24% отметили, что они получают удовольствие от своей работы. При удаленной работе повышается производительность сотрудников: 47% россиян заявили, что они более продуктивны при работе на дому, тогда как 44% считают себя наиболее продуктивными в офисе.

Малые компании, желающие применять новые методы работы, должны решать проблемы безопасности. Если сотрудники получают доступ к конфиденциальным данным или входят в бизнес-аккаунты через незащищенный Wi-Fi, это подвергает бизнес риску кибератак. Существует также риск утечки данных, если сотрудник сохранит конфиденциальную информацию на рабочем столе. Персональный компьютер можно взломать, особенно если пароли не являются уникальными и сложными. Владельцы малого бизнеса должны обеспечить меры безопасности для дистанционной работы сотрудников. Например, решения виртуальной частной сети для использования в открытых соединениях Wi-Fi, программное обеспечение конечной точки защиты от вредоносных программ для всех сотрудников. Выдайте сотрудникам отдельные устройства и планшеты для работы. Это должно сопровождаться обучением сотрудников той важной роли, которую они должны играть в безопасности бизнеса.

Пресс-служба Avast

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.