Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Пора переходить к киберзащите в масштабах государства

4.05.2019

Евгений Касперский, CEO «Лаборатории Касперского»

Заключительная неделя апреля была богата на события. Одним из них стала конференция Kaspersky Security Day 2019, которую открыл сам Евгений Касперский, CEO «Лаборатории Касперского». Он сразу акцентировал внимание на том, что настало время переходить от защиты корпораций к защите в масштабах государства. Самое главное, чего следует защищать – инфраструктура. «Это не только промышленные предприятия, но и транспорт, финансы, медицина и так далее», - отметил Евгений Касперский. Проблема в том, что корпорацию, хоть и сложно, но защитить возможно, а для защиты инфраструктуры нужны соответствующие специалисты, специальные средства и т.д.

Инфраструктура современных компаний становится всё более сложной. Облачные сервисы и мобильные устройства размывают традиционное представление о периметре защиты. Кроме того, компании сегодня всё глубже погружаются в цифровую среду, неизбежно подвергаясь новым рискам. Пока всё это не защищено, спать спокойно нельзя. Сложность состоит еще и в том, что концепция защиты, которая имеется у предприятий, не работает, если нет описания рисков и возможных убытков. А в случае атаки на инфраструктуру предсказать убытки сложно: может наступить коллапс всей системы, а то и угроза человеческой жизни.

Подготовить такую атаку не просто и дорого. Специалисты знают, что стоимость атаки может быть значительно выше, чем нанесенный с ее помощью ущерб – проще запустить крылатую ракету (это не шутка). Однако это не означает, что защищаться не нужно. Компании, специализирующиеся на разработке средств защиты, постоянно их совершенствуют.

В частности, «Лаборатория Касперского» создала операционную систему, которую характеризует, как «имунную систему безопасности». Евгений Касперский убежден, что все новые прикладные системы сегодня нужно создавать только на Kaspersky OS. Эта операционная система основана на надежном микроядре, которое реализует единственный способ общения. Это легкое микроядро может быть применено на различных платформах. Ситуация такова, что для обеспечения эффективной киберзащиты весь промышленный софт нужно переписывать. Здесь Kaspersky OS может быть полезна и потому, что она основана на архитектуре, обеспечивающей надежность программного обеспечения, в том числе, незащищенных приложений. Также OS способна обеспечить защиту в случае случайных ошибок ПО, что помогает поддерживать заданный уровень безопасности.

Что касается вопросов геополитики, по словам Евгения Касперского, продукты «Лаборатории Касперского» сегодня по-прежнему используются в ряде европейских государственных структур. Российское происхождение этих продуктов практически никого не смущает. Это хорошо и для тех отечественных компаний, которые работают или только начинают работать на зарубежных рынках.

«Работы еще очень много, но в этом мире находиться очень интересно», - сказал в заключение Евгений Касперский.

Вениамин Левцов, директор департамента корпоративного бизнеса «Лаборатории Касперского» рассказал, что роль корпоративного бизнеса в обороте компании за последние пять лет непрерывно возрастает. К настоящему моменту порядка 20,3% прибыли ЛК приносит именно этот сектор.

Сегодня «Лаборатория Касперского» предлагает обширный портфель решений, продуктов и сервисов для комплексной и специализированной защиты инфраструктуры крупного бизнеса. В частности, это платформа защиты рабочих мест, включающая в себя Kaspersky Security для бизнеса, Kaspersky Endpoint Detection and Response (проактивный поиск угроз) и Kaspersky Managed Protection (выделенная служба постоянного анализа событий информационной безопасности). Имеется и приложение для мобильных устройств Kaspersky Mobile Security, использующее технологии контроля, защиты и управления, обеспечивающее безопасность использования мобильных устройств в рабочих целях. Для систем хранения данных предлагается также имеется специализированное решение, работающие в виртуальных и облачных средах. Нельзя не упомянуть средства защиты от DDoS-атак (решение Kaspersky DDoS Protection), защиты от целевых атак и сложных угроз (Kaspersky Threat Management and Defense). И плюс ко всему, широкий спектр сервисов и услуг из облака.

Так как конференция была практической, перед ее участниками выступили представители не только компаний-разработчиков, но и клиентов, использующих различные ИБ-решения (банк «Возрождение», ГМК «Норильский никель» и другие).

Елена Шашенкова

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.