Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Oracle Experience Autonomous Day

16.05.2019

Андрей Забелин, ведущий консультант Oracle СНГ

В последние дни апреля в Москве прошло примечательное событие – представление автономной СУБД Oracle. Этому была посвящена конференция Oracle Experience Autonomous Day.

О начале разработки Oracle Autonomous Database на основе Oracle Database 18c было объявлено в 2017 году на Oracle OpenWorld 2017. Цель – создать простую в использовании систему, способную самостоятельно себя настраивать и обеспечивать свою безопасность. С тех пор компания регулярно сообщала о реализованных этапах этого проекта. И вот, на Oracle Experience Autonomous Day Олег Жуков, вице-президент Oracle в России и СНГ сообщил не просто о готовности проекта (он был завершен в прошлом году), но о том, что автономная СУБД за год стала весьма востребованной множеством компаний по всему миру. К настоящему моменту у автономной БД Oracle уже насчитывается почти 1000 коммерческих клиентов, а в третьем квартале 2019 финансового года добавилось еще около 4000 новых заказчиков, приступивших к ее тестовому использованию.

Представил разработку Андрей Забелин, ведущий консультант Oracle СНГ. Если коротко, то автономная СУБД представляет собой сервис, базирующийся на Oracle Database 18c, развернутой на программно-аппаратных комплексах Oracle Exadata, предоставляемый по облачной модели, плюс управляющее программное обеспечение. Сервисом можно воспользоваться, как в публичном облаке Oracle, так и в корпоративном. И в том и в другом случае управление СУБД и инфраструктурой осуществляют специалисты Oracle. Но это, как говорится, «за кадром». А «видимая часть» такова: пользователь при минимуме усилий получает высокопроизводительную систему управления базой данных. То есть практически полностью устраняется ручной труд по управлению базой данных, гарантируется доступность на уровне 99,995% (не более 30 минут простоя в год), потребляется меньше системных ресурсов. Оплата ресурсов производится по мере использования. Повышенная производительность достигается за счет автоматической тонкой настройки. Добавление ресурсов процессора и системы хранения происходит без остановки сервиса.

Для диагностики сервис используется машинное обучение: генерируются диагностические модели с выявлением первопричин, в реальном времени происходит определение проблем и путей их решения, быстро вырабатываются корректирующие действия. В будущем планируется еще более широкое использование машинного обучения в автономных базах данных.

При разработке автономной СУБД были реализованы три основных принципа: самоуправляемость (автоматически создается БД, выполняются апгрейды и патчирование, бэкапы, настройка производительности, обеспечивается эластичность); самозащита (от внешних и внутренних атак, оперативное исправление дыр в системе безопасности, шифрование, маскирование); самовосстановление (автоматическое восстановление после сбоев, защита от простоев, обеспечение заданного уровня сервиса (SLA)). То есть, пользователь может просто заказать базу данных, получить ее за считаные минуты, создать таблицы, загрузить данные т начать с ними работать. Это и было продемонстрировано участникам конференции в реальном времени. Экземпляр сервиса создается меньше чем за одну минуту. При этом пользователь должен указать имя базы данных, в каком ЦОДе она создается, сколько необходимо CPU, каков будет размер БД в TB и пароль администратора. Всего пять пунктов.

Всё сказанное выявляет такие преимущества автономной БД, как снижение рисков, связанных с «человеческим фактором». Участие администратора БД сводится к минимуму: не нужно заниматься настройкой оборудования сети передачи данных, ОС, систем хранения, инсталляцией и обновлением ПО, резервным копированием и так далее. Для администратора всё это также интересно, во-первых, он избавляется от выполнения рутинных операций, во-вторых, получает больше времени на общение с разработчиками приложений и представителями бизнеса, и тем самым может лучше и быстрее реагировать на их запросы.

Автономная база данных может быть использована для OLTP или смешанных нагрузок, анализа графов, NoSQL Cloud (JSON документы, таблицы ключ-значение, IoT), для разработчиков. Пока высоконагруженные системы, критичные для бизнеса (биллинг, банковские и карточные системы и т.д.) без администратора баз данных обойтись не могут. Но сервис непрерывно совершенствуется. Так что впереди мир ждёт много интересного.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.