Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Умение создавать новое

9.04.2019

В просторном светлом холле недавно открытого концертного зала «Зарядье» Елена Генс, вице-президент по социальным проектам компании ЛАНИТ, Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, и скульптор Паата Мерабишвили сдернули покрывало с необычной скульптуры. Перед собравшимися предстала сложная объемная серебристая конструкция, словно бы таящая некую загадку.

Паата Мерабишвили, скульптор, почетный член Российской академии художеств, пояснил, в созданной им скульптуре он развивал идею ленты Мёбиуса, придав ей своеобразную объёмную форму. С точки зрения задумавших и выполнивших скульптуру, она символизирует бесконечное движение, постоянное развитие технологического прогресса на Земле, стремление к познаниям. Композиция выполнена из листового металла со сложными соединительными элементами, причем поверхность ее обрабатывали вручную. Скульптуру назвали «Энергия бесконечного развития». Это совместный творческий проект Группы компаний ЛАНИТ - партнёра концертного зала «Зарядье» по информационным технологиям, и скульптора Пааты Мерабишвили. Проект приурочен к тридцатилетию Группы компаний на российском ИТ-рынке.

Отметим, что в основу композиции легла идея, которую предложил и проработал для компании ЛАНИТ дизайнер Роман Ковалишин (бюро VISIONAR). В дальнейшем концепцию была творчески переосмыслена скульптором.

В своем выступлении на церемонии открытия скульптуры Елена Генс подчеркнула, что проекты в сфере культуры и искусства – давняя и добрая традиция компании и что ЛАНИТ в течение долгих лет тесно взаимодействует с театрами, музеями, кинопроектами.

При создании комплекса Зарядье компания ЛАНИТ занималась его IT-инфраструктурой. На ее счету: оснащение кинотеатра «Полёт», медиакомплекса «Машина времени», павильона «Заповедное посольство», «Ледяной пещеры». Это и видеосерверы, и уникальные проекционные экраны, и особые кресла и даже 4К-проекторы с распылением воды, ароматов, генерацией ветра и дыма.

Как известно, создатель и президент компании ЛАНИТ, жизнь которого внезапно оборвалась в 2018 г., вплотную занимался проектами в Зарядье. Как и всегда, он активно и творчески подходил к социальным и культурным проектам. Как раз об этом тепло сказала Елена Генс: « Нам нравится поддерживать и создавать что-то новое. Вообще наша социальная история началась с моего отца – Георгия Генса. К нему часто обращались за помощью, и я не помню ни одного случая, когда кто-то реально нуждавшийся в помощи, ушел, ее не получив. Для моего отца это было, наверное, так же естественно, как дышать».

Наталия Лазарева

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.