Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

До конца года более 20 000 человек получат образование в области Индустрии 4.0

29.03.2019

Сотрудники российских промышленных предприятий считают необходимым получить квалификацию в Индустрии 4.0, следует из опроса, проведенного группой компаний «Цифра».

Согласно исследованию, 78% опрошенных считают, что им необходимо получать квалификацию по направлению «Цифровизация», но, несмотря на значительную убежденность в необходимости новых знаний, по состоянию на момент опроса только 14% респондентов предприняли какие-то шаги для их получения.

При этом доля сотрудников на предприятиях, занятых в сфере цифровых технологий к 2025 году достигнет показателя в 75%. Таким образом, необходимость в дополнительном образовании по промышленной цифровизации становится очевидной для работников отрасли.

ГК «Цифра» запустила собственный бесплатный онлайн-практикум «Цифровое производство». Образовательная программа создана по принципу «от практиков – профессионалам».

В тестовой волне приняли участие более 3 000 студентов, 24% из которых - это инженеры, программисты и технические специалисты, 23% - руководители среднего звена, 14% - топ-менеджеры и 6% - студенты. В среднем до конца курс досматривают 15-20% от всех студентов, для сравнения на Coursera этот показатель не более 5%. Планируется, что до конца года образовательную программу пройдут более 20 000 человек.

Наиболее перспективными тематиками реализации новой экономики в российской промышленности участники опроса назвали вопросы развития ИИ и промышленного интернета вещей, 93% и 80% соответственно. Чуть менее востребованными оказались направления робототехники для промышленности (72%), концепции цифровой трансформации (71%), Big Data (65%) и аддитивных технологий (57%).

«В промышленный сектор цифровые технологии проникают медленнее, чем, например, в банковскую сферу или сферу услуг, и если мы не ускорим этот процесс, то молодые люди, привыкшие жить в «цифровом мире» гаджетов могут просто не захотеть работать на производстве. Одна из первостепенных задач для страны и экономики в целом - создавать рабочие места. Этим курсом мы хотим с рассказать о тех возможностях, которые дают цифровые технологии в промышленности, максимально широкому кругу людей», - сказа Игорь Богачев, генеральный директор «Цифра».

Пресс-служба компании «Цифра». >

Тема:Аналитика

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.