Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Мобильное рабочее место WorksPad продолжает совершенствоваться

13.03.2019

Сергей Орлик, генеральный директор и со-основатель «МобилитиЛаб»

Компания «МобилитиЛаб» обнародовала планы развития мобильного рабочего места WorksPad. Выпуск первого релиза WorksPad X намечен на вторую половину текущего года. Сергей Орлик, генеральный директор и со-основатель «МобилитиЛаб» привёл такие цифры: 75% российских компаний разрешают сотрудникам использовать мобильные устройства на работе; 80% сотрудников отечественных компаний имеют подключение к корпоративной среде с мобильного устройства. Кроме того, 50% компаний разрешает доступ к корпоративной почте с мобильного устройства; 88% руководителей используют мобильные устройства на работе. Также руководство 86% российских компаний оценивают корпоративную мобильность как условие повышения доступности и продуктивности сотрудников.

Между тем 67% компаний РФ сталкивались с утечками корпоративной информации через мобильные устройства, а 72% не знают о средствах защиты или не доверяют им. Мобильные устройства легче теряются, на них сотрудники устанавливают любое потребительское программное обеспечение, что становится дополнительным фактором риска.

«МобилитиЛаб» предлагает решение вышеперечисленных проблем: многофункциональное мобильное рабочее место с защитой данных на устройстве, их передачи и анализом информационных потоков для выявления утечек - WorksPad. Это совместный продукт от отечественных производителей – «МобилитиЛаб», InfoTeCS, InfoWatch, учитывающих требования национальных корпоративных стандартов. Продукт поддерживает российскую мобильную ОС Sailfish/Аврора. Плюс, анонсирован новый мобильный клиент WorksPad для Sailfish. «Это первое корпоративное приложение на платформе, созданное с использованием технологий и языка Python», - отметил Сергей Орлик. К слову, это облегчает сторонним разработчикам написание приложений для данной платформы, тем самым созданы условия для расширения соответствующей экосистемы.

Первая версия WorksPad для Sailfish планируется к выпуску в третьем квартале 2019 года. Она сможет работать в двух режимах: как самостоятельный файловый менеджер для мобильной платформы с базовыми функциями управления файлами на мобильном устройстве; как клиент стандартного сервера WorksPad с доступом к внутренним файловым ресурсам и библиотекам документов. При этом обеспечивается возможность синхронизации документов между рабочими ПК пользователей и мобильными устройствами в сценарии защищенного «корпоративного dropbox».

Сергей Орлик рассказал, что расширена интеграция WorksPad и InfoWatch Traffic Monitor. Это позволяет заказчикам контролировать передачу данных через все коммуникационные каналы, поддерживаемые WorksPad. Таким образом расширяется контролируемый периметр компании, производится мониторинг информационного обмена, который осуществляется с использованием мобильных клиентов Android, iOS, Sailfish, в том числе нового поколения WorksPad X; пользовательского портала и портала внешнего доступа WorksPad; корпоративных чат-ботов и микроприложений, развертываемых на платформе WorksPad.

WorksPad X дополняет классические клиенты WorksPad, предоставляя принципиально новый пользовательский опыт и патентованный UI для планшетов и смартфонов. Осуществляется поддержка различных визуальных представлений писем, файлов, календарей, позволяющих работать как в привычном компактном режиме, так и в новом – детальном представлении, напоминающем ленту социальных сетей, не покидая которой можно здесь же отвечать на письма, работать с вложениями и выполнять другие требуемые действия.

Уникальная новинка «МобилитиЛаб» в организации пользовательского интерфейса WorksPad X – принципиально новое средство навигации по письмам с использованием выдвигающейся панели дат. Также WorksPad X поддерживает различные цветовые темы, в том числе светлую и темную.

Сергей Орлик обратил внимание на еще один важный аспект безопасности использования WorksPad X. Это новая платформа WorksPad Assistant – расширение базовой серверной инфраструктуры WorksPad. Она дает корпоративным разработчикам и интеграторам первый в России инструментарий для построения безопасных чат-ботов и микроприложений с богатым пользовательским интерфейсом. Дополнительная важная функциональность платформы является возможность ее использования как на внутренних, так и на публичных веб-сайтах компаний с глубокой интеграцией с корпоративными системами.

«Открытые API платформы WorksPad Assistant, использование одной из наиболее развитых и современных 100% открытых технологий Microsoft Adaptive Cards, высокоуровневая масштабируемая архитектура и технология прикладных коммуникаций на базе новых протоколов WorksPad и, конечно, полный контроль исходного кода платформы со стороны российского разработчика – всё это превращает платформу WorksPad Assistant в реальную основу для построения мобильной цифровой экосистемы предприятия», - пояснил Сергей Орлик.

Для использования WorksPad Assistant на публичных ресурсах платформа предлагает специальный «виджет», встраиваемый на страницы сайтов и готовый к решению целого спектра бизнес-задач. Превью-версия платформы станет доступна первой волне партнеров в течение ближайших месяцев с планируемым релизом до конца 2019 года.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.