Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Schneider Electric: цифровое настоящее

3.03.2019

Роман Шмаков, вице-президент подразделения IT Division компании Schneider Electric в России и СНГ

Человечество сегодня сильно зависит от электричества: информационные технологии, «умные дома», транспорт, городские службы и так далее. Компания Schneider Electric давно работает в сфере управления электроэнергией (низкое и среднее напряжение, бесперебойное энергоснабжение) и систем автоматизации. Это решения для жилых домов, зданий, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности, которые объединяют управление энергией, автоматизацию и программное обеспечение.

На днях компания, точнее подразделения IT Division компании Schneider Electric, провела партнерскую конференцию, на которой рассказала об обновлении своей продуктовой линейки и поделилась планами развития.

Роман Шмаков, вице-президент подразделения IT Division компании Schneider Electric в России и СНГ отметил, что уже лет через тридцать 66% мирового населения будут жить в городской среде. Для того, чтобы подготовиться к будущим вызовам, городам необходимо стать «умнее» — применять современные технологии для повышения комфортности городской среды и устойчивости развития. Внедрение технологий для создания «умных городов», в свою очередь, потребует уделить особое внимание вопросу совершенствования систем защиты питания. Компания 5% от оборота тратит на НИОКР.

Роман Шмаков упомянул платформу EcoStruxure, которая, по сути, является ответом компании на запросы и тренды современного развития. EcoStruxure – это открытая, полностью укомплектованная, готовая к работе и обладающая высокой функциональной совместимостью архитектура и платформа на основе Интернета вещей. Она применяется в жилых домах, зданиях, центрах обработки данных, инфраструктуре и различных отраслях промышленности. EcoStruxure реализует инновации на каждом уровне: от подключенных изделий до периферийных систем управления, приложений, аналитики и услуг в шести областях специализации: электроснабжение, ИТ, производство, машинное оборудование, предприятие и электросеть. На сегодняшний день эту систему используют 480 тысяч предприятий по всему миру.

Что касается направлений развития, в фокусе компании – производство решений для среднего сектора рынка – Medium offer (в частности, решение Easy UPS 3M). Для предприятий этого сектора особенно важен баланс цены и качества. Еще одно направление деятельности – MPRS – модернизация установленного у заказчика оборудования с целью продления срока его службы, а также дальнейшая утилизация. К слову, в России запрос на утилизацию пока не развит.

Компания, по словам Романа Шмакова, полагает, что точками роста в предстоящий период станут сервисное направление и проектный бизнес.

Еще одним перспективным направлением развития является рынок электронной коммерции. Средняя доля APC в Ecom сегодня составляет 50%. Примерный объём e-commerce во всём мире в 2018 году был равен 2 триллиона долларов. Доля России - всего 0,9%.

Алексей Соловьев, технический директор Secure Power, Schneider Electric рассказал об обновлении продуктовых линеек компании. В частности, в планах на 2019 год предусмотрено обновление линеек однофазных, трехфазных ИБП. Анонсированы решения для различных рынков - Galaxy VS, где используется новая патентованная гибридная технология, обеспечивающая до 97% КПД в режиме двойного преобразования.

Запланировано обновление систем охлаждения – линеек CW Uniflair. На рынок будет выпущен новый внутрирядный DX кондиционер с цветным сенсорным дисплеем, внутристоечный кондиционер. Компания в 2019 году планирует развивать линейку Микро-ЦОД: 6U настенный Микро-ЦОД; 42U Микро-ЦОД с охлаждением; 42U Микро-ЦОД промышленного исполнения.

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.