Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

О перспективах ИТ-рынка в наступившем году. Мнение Алексея Смирнова, генерального директора компании «Базальт СПО»

31.01.2019

Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО»

Что будет определять развитие рынка ИТ в 2019 в России? Какие ключевые тренды вы ожидаете увидеть?

В 2019 году интерес российских организаций и предприятий к отечественным программным продуктам начнет перерастать из локального в массовый. Этому будут способствовать не только требования нормативной базы, но и положительный опыт, полученный в результате реализации первых масштабных проектов внедрения отечественного ПО. Например, в системе ЕГР ЗАГС, охватывающей территорию всей страны, уже успешно работают 16 тысяч рабочих мест, оснащенных отечественной операционной системой Альт и набором офисного софта для повседневной работы. Организации убеждаются, что отечественные программные продукты действительно надежны и функциональны, обеспечены развитой системой техподдержки, развиваются в ногу с мировыми трендами. Надо отметить, что заинтересованность в переходе на российский софт демонстрируют не только крупные госструктуры. Заметно возрос поток средних и мелких заказов от организаций, работающих в госуправлении, здравоохранении, среднем и высшем образовании, энергетике и других стратегически важных для России отраслях. Потенциальные заказчики сами приходят к нам с просьбой рассказать о функциональных возможностях наших программных продуктов, протестировать их, выдвигают вполне осознанные пожелания к развитию функционала.

Надеюсь, что изменится подход организаций к формированию технических техзаданий в проектах импортозамещения: вместо попыток подобрать отечественный полный аналог используемого зарубежного софта, люди начнут подбирать ПО, исходя из специфики своих бизнес-процессов.

Разработчики российского ПО и вычислительной техники продолжат совместную работу по созданию программно-аппаратных комплексов (стеков). Программы в программном стеке проходят предварительное тестирование на совместимость: российская операционная система, СУБД, СЭД, бухгалтерская программа, криптосредства, инструменты электронной подписи и др. Важно, что на российском рынке уже существует услуга технической поддержки таких стеков как единого целого.

Внедрение подобных комплексов дает заказчикам возможность автоматизировать не отдельные операции, а сквозные бизнес-процессы, сэкономив при этом время и деньги. Заказчику самому очень непросто набрать из разрозненных программных продуктов единый комплекс, который будет удовлетворять всем требованиям к функциональности, совместимости и безопасности. Наличие готовых стеков снижает риски по их формированию, внедрению и эксплуатации.

Одновременно будет усиливаться тенденция использования компьютеров на отечественных процессорах, начнется их тестирование и внедрение ПАК с предустановленным отечественным системным и прикладным ПО.

Есть надежда, что начнется, наконец, регулярная работа по созданию Linux-версий госинофрмсистем, с которыми сейчас невозможно работать с компьютеров, оснащенных отечественными операционными системами на базе Linux.

Рост числа проектов внедрения отечественных программных продуктов обострит необходимость налаживания регулярного инспекционного контроля Единого реестра российских программ. Будут проводиться проверки актуальности внесенных сведений о продукте: например, о смене правообладателя, о выполнении требования к свободной продаже продукта на всей территории РФ, работоспособности ссылки из реестра на страницу правообладателя продукта с его описанием и др.

Тема:Аналитика

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.