Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Переход государственных компаний в России на отечественное ПО до 2022 года: мнение участников рынка

21.12.2018

Светлана Гацакова, директор департамента корпоративных информационных систем ALP Group

Светлана Гацакова, директор департамента корпоративных информационных систем ALP Group

Эта задача достаточно емкая и масштабная. Возьмем ли мы замену базового ПО или же бизнес-приложения - это будет не просто «взять и поменять» и гарантировать, что на работоспособности компании это никак не отразится. Особенно, если заменить бизнес-приложения, где компании, как правило, необходимо перестраивать в комплексе и выстроенные бизнес-процессы. Только на первый взгляд кому-то может показаться, что тут ничего сложного нет. В реальности оказывается, что возникают вопросы, например, с производительностью, или под новое ПО потребуется «железо» с большей мощностью, не исключено, что придется перенастраивать бизнес-приложения и т.п. Поэтому компании неохотно идут на такие «замены».

Опробовать и протестировать, как новое ПО будет работать в реальной деятельности компаний, можно только на реальных проектах. Пилотных проектов тут будет недостаточно.

Я думаю, чтобы избежать масштабных рисков, в первую очередь необходимо разработать методологию по переходу на новое ПО, где будут предусмотрены возможности «отката» (в случае, если что-то пойдет не так).

Но тем не менее, я не могу сказать, что заказчики стоят на месте. Нет, они двигаются в сторону реализации задачи по импортозамещению. Особенно, если мы говорим о госкомпаниях. Они понимают, что время дали, но его не так много. И, конечно же, они направляют силы и на разработку методик, и на пилотные проекты. Есть компании-разработчики ПО и сервисные компании, которые могут и готовы включаться в эти процессы и оказать существенную помощь.

Григорий Сизоненко, генеральный директор «ИВК»

Григорий Сизоненко, генеральный директор «ИВК»

Государство декларирует обеспечение технологической независимости в масштабах всей страны, и было бы абсурдом, если бы госпредприятия устранились от решения этой задачи. Но, чтобы побудить их к действию, государству необходимо было дать начальный импульс. Дело в том, что госкомпании – один из самых своеобразных и консервативных секторов рынка. С одной стороны, они существуют на государственные деньги, поэтому не имеют кровной заинтересованности во внедрении инноваций как инструмента развития и самообеспечения. С другой стороны, госпредприятия занимаются бизнесом, и общие требования государства к госструктрам предъявляются к ним в более мягкой форме. В результате, к сегодняшнему моменту госпредприятия не начали реализовывать программы импортозамещения. Необходимость в привычных программных и аппаратных решениях они обосновывали тем, что должны использовать лучшие инструменты для поддержания своей конкурентоспособности. Это, конечно, лукавство, отчасти от незнания современных отечественных технологий, отчасти – из боязни перемен. Теперь госкомпании получили внятные рекомендации, и ситуация начнет меняться.

До 2022 года от госкомпаний требуется заменить не 100% софта, а больше 50 %. Значит, можно начать процесс с решения более простых задач, с легко заменяемых инструментов: операционных систем, офисного пакета, интеграции прикладных задач. Здесь у российских разработчиков ПО уже накоплен опыт работы .Если возникнут вопросы – обращайтесь в «ИВК» и «Базальт СПО», вам помогут и словом, и делом. Те, кто успешно пройдет первый этап, обретут навык для успешной замены второй части инфраструктуры: крупных комплексных системы, таких, например, как ERP.

За последние тридцать лет сформирована замкнутая экосистема обучения: «детский сад – школа – лицей или вуз – создание семьи и обучение собственных детей», в которой ведется подготовка «противников» отечественных технологий и приверженцев западных. Люди буквально с пеленок заучивают «кодовые» слова: Microsoft, Windows, Intel. Они даже не осознают, что живут в цифровой колонии, что порабощены зарубежными технологиями. В результате – в России катастрофически мало специалистов, которые способны трезво оценить инновации, которые создает и выводит на рынок российская промышленность. Мы должны коренным образом перестроить экосистему обучения, чтобы у людей возникла привычка использовать российские технологии.

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.