Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

NetApp: фейерверк новинок

3.11.2018

Роман Ройфман, технический директор NetApp в России, странах СНГ и Восточной Европе

На днях компания NetApp представила ряд новых продуктов. В частности, это: ONTAP 9.5, MAX Data, StorageGRID SG6060, NetApp Solution Support для FlexPod и Flash Performance Guarantee. По словам Романа Ройфмана, технического директора NetApp в России, странах СНГ и Восточной Европе, эти новые сервисы и решения еще больше оптимизируют работу NetApp Data Fabric на периферии, в ЦОД и облаке, помогая предприятиям в полной мере использовать потенциал искусственного интеллекта.

Не секрет, что компаниям сегодня сложно использовать накопленные данные в ресурсоёмких приложениях на основе ИИ из-за их разрозненности и слабой структурированности. Между тем, Согласно отчету Gartner, к 2020 г. ИИ станет одной из пяти самых приоритетных статей инвестирования для более чем 30% инвестиционных директоров, а IDC сообщает, что почти 75% разработчиков будут встраивать функционал искусственного интеллекта в свои приложения.

Итак, по порядку. Новая версия программного обеспечения NetApp ONTAP 9.5 обеспечивает сквозную поддержку протокола NVMe, благодаря чему способствует ускорению критически важных рабочих нагрузок. Данное ПО, по словам Романа Ройфмана, повышает: эффективность хранения данных, экономя до 15% пространства для приложений реляционных баз данных; производительность чтения кэшированных наборов данных в кластере на удаленных площадках; производительность за счет автоматического тиринга между системами AFF и NetApp MAX Data на серверах. Кроме того NetApp ONTAP 9.5 унифицирует управление данными на любых ресурсах хранения, будь то флэш, жесткие диски или облако, автоматизирует балансировку нагрузки на ресурсы хранения в масштабе петабайт для объектных хранилищ, как облачных, так и on-prem.

Решение MAX Data – это первое отраслевое решение для использования Persistent Memory на серверах для обеспечения сверхнизкого времени отклика, как у системной памяти, и емкости, как у флэш-носителей. Оно повышает эффективность за счет использования меньшего количества серверов, сохраняя ту же или большую производительность, ускоряет восстановление данных приложений с помощью сервисов защиты данных для Persistent Memory на серверах.

NetApp StorageGRID SG6060 - объектное хранилище, ускоренное при помощи флэш-технологий, обеспечивает высокую производительность, а также высокую многопоточность рабочих нагрузок для IoT, аналитики больших данных и сред машинного обучения.

NetApp Solution Support для FlexPod – поддержка, работающая по принципу «единого окна», имеет глубокие практические знания по работе с каждым ключевым компонентом решения — СХД, сетью хранения данных, серверами и их операционными системами, сетями LAN и гипервизором.

Flash Performance Guarantee – первая в отрасли гарантия по времени отклика. Гарантия производительности предлагает постоянный уровень времени отклика 500 mс и менее, позволяя предприятиям с уверенностью экономить и снижать риски благодаря переходу на флэш.

Следующая новая линейка решений, призвана помочь заказчикам извлекать выгоду из накопленных данных при использовании бизнес-приложений в гибридных и мультиоблачных средах. Были представлены следующие продукты: NetApp Cloud Insights, Azure NetApp Files, Cloud Volumes Service, Cloud Volumes ONTAP, NetApp HCI, SaaS Backup для Microsoft Office 365 и NetApp Data Availability Services.

NetApp Cloud Insights - это инструмент для мониторинга и оптимизации инфраструктуры, доступный в виде SaaS, разработанный специально для динамических гибридных облачных инфраструктур. Он способен предотвращать до 80% проблем, которые могут возникнуть у конечных пользователей. При этом среднее время решения проблем сокращается на 90%. По словам Романа Ройфмана, расход на облачную инфраструктуру сокращается, в среднем, на 33%.

Следующее решение - Azure NetApp Files представляет собой файловый сервис Azure на основе технологий NetApp ONTAP, обеспечивающий хранение, управление, безопасность и защиту данных корпоративного уровня для заказчиков, перемещающих рабочие нагрузки своих предприятий в Microsoft Azure. Сервис, оптимизированный для критически важных для бизнеса обширных наборов данных, теперь также обеспечивает автоматическое развертывание ресурсов посредством API REST и доступа к CLI.

Далее - NetApp Cloud Volumes ONTAP – сервис облачного хранения данных для растущих предприятий. Независимо от того, выбирают ли заказчики Azure или AWS для запуска своих критически важных приложений в облаке, Cloud Volumes ONTAP в любом случае поможет воспользоваться встроенной функцией обеспечения отказоустойчивости с высокой доступностью.

Новые сертификации для гибридных облаков, в том числе для Hybrid Cloud Administrator и Hybrid Cloud Architect, а также первая сертификация экспертного уровня NetApp, отвечают требованиям отрасли к профессионалам, работающим с гибридными облаками.

NetApp HCI предлагает новую архитектуру гибридной облачной инфраструктуры, повышающую прибыль предприятия от гиперконвергенции, обеспечивая ее соответствие требованиям предприятия. Новые опции линейки NetApp HCI включают вычислительные узлы H410C и H610C. Благодаря вычислительному узлу H610C на базе GPU заказчики могут ускорить работу среды VDI и уверенно консолидировать множество рабочих нагрузок. NetApp HCI вместе с ПО SolidFire Element обеспечивают простую интеграцию между публичным и частным облаком.

Решение SaaS Backup обеспечивает резервное копирование и восстановление данных Microsoft Office 365 Exchange Online, SharePoint Online и OneDrive for Business в облаке или ЦОД.

NetApp Data Availability Services предназначены для снижения стоимости и сложности резервного копирования данных путем копирования данных в облаке и обеспечения повторного использования копий в облаке. NetApp Data Availability Services отличаются простотой в использовании; они принадлежат к новому поколению сервисов резервного копирования и управления данными.

В заключение Роман Ройфман объвил о выходе обновлений Trident - решения для автоматизированного выделения ресурсов, решающего проблемы с persistent storage для контейнеров, новой архитектуре для Red Hat OpenShift Container Platform on HCI, а также о повышении гибкости DevOps в NetApp Cloud Volumes для облачной платформы Google и NetApp Cloud Volumes для AWS.

Данный анонс, по словам Романа Ройфмана, является логическим результатом приобретения StackPointCloud, передовой платформы Kubernetes-as-a-service, которая напрямую поддерживает возможности использования приложений для организации данных в облаке. Вслед за этим приобретением компания NetApp запустила сервис NetApp Kubernetes Service, Universal Control Plane for Managed Kubernetes, который кардинально упрощает развертывание кластера Kubernetes в облаке.

Недавно NetApp анонсировал выход новых модулей Ansible для Element, ONTAP и SANtricity, которые позволяют заказчикам использовать знакомые инструменты для разработки и внедрения консистентной инфраструктуры для разработки, тестирования и производства.

Внутренние команды разработчиков играют важную роль в поиске новых источников повышения доходов для бизнеса, но исторически сложившееся разделение между разработчиками и производственными отделами всегда мешало сотрудничеству и являлось причиной замедления циклов разработки. Создавая сервисы данных, которые способствуют повышению доверия между разработчиками и производственными отделами, NetApp ставит задачу предлагать такие инструменты, которые в сочетании с технологиями и методами DevOps позволяют заказчикам менять сложившуюся парадигму.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.