Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Как построить завод будущего

24.10.2018

Денис Горбунов, руководитель направления стратегических проектов ГК «Черкизово»

Компании «Открытые Технологии» и Cisco представили проект создания практически полностью роботизированного завода, принадлежащего ГК «Черкизово». Проект завершен – завод успешно функционирует с июля 2018 года. Примечательно, что у него нет аналогов не только в России, но и в Европе.

Денис Горбунов, руководитель направления стратегических проектов ГК «Черкизово» рассказал, что идея построить завод по производству колбас имеет давнюю историю. В 90-х годах в Каширском районе Московской области было построено предприятие, которое планировалось обеспечивать сырьем с местных скотоводческих ферм. Однако скоро фермы одна за другой сворачивали свою деятельность, и мясоперерабатывающий завод фактически был остановлен. Но идея осталась. В 2016 году инициативная группа создала проект не просто завода, но завода-робота, и работа началась.

По словам Дениса Горбунова, очень не просто оказалось вписать сложное оборудование в старые заводские корпуса. Пришлось провести модернизацию и строительство новых цехов, что заняло 2,5 года, построение IT инфраструктуры и сети передачи данных (ЛВС и БЛВС) – 8 месяцев. На территории 95 000 квадратных метров во время проведения строительных работ компания «Открытые технологии» в кратчайшие сроки, без срывов графика работ создала сетевую инфраструктуру. Работать приходилось в условиях снега, воды, стройки, сжатых сроков и бюджетов, под неустанным контролем заказчика. Однако сетевая инфраструктура была развернута вовремя и в полном объеме.

Во время приемо-сдаточных испытаний, которые длились четыре дня, проводилась проверка отказоустойчивости, бесперебойного функционирования беспроводной сети, организации роуминга. На момент полной готовности беспроводной и проводной локально-вычислительной сети, параллельно шли работы по пуско-наладке промышленного оборудования и самых требовательных для Wi-Fi хостов - роботов-шаттлов.

Дмитрий Горчаков, ведущий инженер компании «Открытые Технологии», рассказал, что этот проект уникален с точки зрения построения IT архитектуры. Специалисты компании приступили к реализации проекта, не имея соответствующего опыта, не было подрядчика, у которого можно было бы спросить совета. Отсутствовало готовое решение по полной автоматизации производства. Имелись лишь локальные системы, автоматизирующие некоторые производственные операции, плохо взаимодействующие друг с другом. В ходе проекта для объединения локальных систем и создания непрерывной автоматизированной технологической цепочки была создана единая информационная платформа. В свою очередь для ее функционирования потребовалась физическая среда передачи и взаимодействия со всеми компонентами автоматизированного производства.

По словам Дмитрия Горчакова, самыми сложными и интересными задачами проекта были: обеспечение Wi-Fi сетью офисных помещений завода, а также промышленных помещений для работы технологического оборудования. Не менее сложно было обеспечить проводной сетью промышленные контроллеры различных локальных автоматизированных систем и прочие технологические участки производства.

Дмитрий Горчаков вспоминал: «Важно было правильно определить места к установке точек доступа на этапе начала проектирования. На сложных технологических объектах, кроме установленного оборудования, проходят еще масса коммуникаций - электричество, вода, воздуховоды. Многие из них - пагубно влияют на распространение беспроводного сигнала. В Черкизово добавились еще и роботы-шаттлы, которые развозят продукцию от мест приготовления до камер сушки и ферментации. Это не статически установленный объект, а подвижное технологическое оборудование. Общее понимание всего процесса его работы было очень полезным и хорошо было бы посмотреть на это действо вживую. Но вот незадача: таких заводов в России на тот момент не было. Если не разобраться детально в конфигурации помещений и технологическом процессе, можно получить проблемы в виде переноса одной или множества точек доступа. А это не просто снять и перевесить: это новые технологические отверстия, проблемы с устранением последствий старых отверстий (на пищевом производстве к ним особое внимание из-за проблем коррозий, образования ржавчин, попадания внешней флоры), перенос точки СКС. Никакие доводы, что здесь должен работать Wi-Fi, и установлена точка доступа в диалоге с технологами производства не сработают, если она действительно мешает установке производственных объектов и агрегатов».

При построении сетевой инфраструктуры использовалось новейшее оборудование компании Cisco Systems. Предоставляемые Cisco Systems сервисы позволили решить поставленные задачи в полном объеме. В частности, в проекте было использовано решение Cisco Kinetic, позволяющее оптимизировать работу с данными. Использование единого бренда телекоммуникационного оборудования на своих предприятиях позволило Группе "Черкизово" оптимизировать затраты на администрирование и управление сети, а также не создавать в дальнейшем дополнительных издержек и сложностей при эксплуатации, тем более, что Cisco Systems предоставляет своим клиентам широкую программу сервисной поддержки.

Денис Горбунов рассказал, как организовано производство на новом предприятии. По его словам, одна из ключевых задач проекта – свести к минимуму контакт людей с продукцией в процессе производства, чтобы обеспечить высокое качество, безопасность и полностью исключить брак. Эта задача была решена.

Производственный процесс разбит на участки. В конце каждого находится контрольная точка – элемент оборудования, интегрированный в информационную систему, которая разрешает переход продукции дальше при соответствии стандарту. Завод разделен на зоны: приемка и автоматический склад, приготовление фарша, ферментация и сушка, упаковка и инженерия. Все процессы полностью автоматизированы и стандартизированы, каждый процесс и оборудование имеет цифрового двойника. В автоматизированном режиме выполняется заказ на готовую продукцию, анализируются складские остатки, отсутствует риск невыполнения поставок или перепроизводства. Практически всё оборудование импортное (производства Испании, Швейцарии, Германии и др.), так как в России нет аналогов, и в ближайшее время не появится.

Люди на производство, конечно есть – 150 человек, тогда как на обычном предприятии такого масштаба работает 700 сотрудников. Производственные мощности «Черкизово» способны изготовить 80 тонн колбасы ежедневно и полностью удовлетворить 30% спроса РФ на сырокопченую колбасу.

Инвестиции в проект составили 7 миллиардов рублей. Денис Горбунов предполагает, что они окупятся в ближайшие несколько лет.

Елена Шашенкова

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.