Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Чем больше водителей садится за руль, тем больше проблем возникает на дорогах

19.10.2018

Алексей Майоров, региональный менеджер по Axis Communications в России и СНГ о

Кажется, ещё совсем недавно на каждом шоссе работали милицейские посты для наблюдения за порядком на дорогах. Теперь этого уже нет: соблюдение правил дорожного движения автомобилистами контролируют многочисленные видеокамеры. Сетевые камеры позволили сделать гигантский скачок в области мониторинга дорожного движения. Они в состоянии обеспечить высокое качество изображения, к тому же обладают необходимым набором функций, которые принято называть «интеллектуальными». Многие из этих камер разработаны специалистами шведской компании Axis Communications. Сегодня сотрудники Axis Communications трудятся более чем в пятидесяти странах мира при поддержке глобальной сети, насчитывающей более 90 тысяч партнеров.

18 октября компания объявила о том, что линейка камер Axis P13, разработанная для обеспечения транспортной безопасности, получила сертификат ФКУ НПО «СТиС» МВД России. Алексей Майоров, региональный менеджер по Axis Communications в России и СНГ пояснил, что линейка Axis P13 состоит из девяти моделей камер, четыре из них производятся в Твери (серии Axis P13 Network Camera Series: P1364, P1364-E, P1365, P1365-E) . Он отметил, что сертификация необходима для утверждения списка продукции, которая соответствует требованиям и стандартам качества Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 года № 969 по обеспечению транспортной безопасности, призванного определить добросовестных производителей, упорядочить и регламентировать отрасль. Камеры прошли необходимые исследования и могут беспрепятственно применяться на объектах транспортной инфраструктуры на территории России.

Камеры линейки Axis P13 обладают высокой светочувствительностью и способны передавать изображение с разрешением 4К. Их корпус устойчив к суровым погодным условиям, что позволяет осуществлять наружное видеонаблюдение круглогодично. Системы анализа информации фиксируют нарушения ПДД, такие как пересечение стоп-линии, проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на встречную полосу движения. Высокотехнологичная оптическая система этих камер может снимать номерные знаки даже на большом расстоянии или при высоких скоростях.

Всё это стало возможным благодаря интеграции открытой прикладной платформы во все камеры и видеокодеры, а также использованию аналитического программного обеспечения сторонних разработчиков. Таким образом, видеокамеры уже не просто обеспечивают высококачественное наблюдение за дорогой в реальном времени, но и могут использоваться для автоматического обнаружения ДТП, подсчета и классификации транспортных средств, а также распознавания их регистрационных номеров.

Интеллектуальные приложения работают непосредственно в камерах, поэтому нет необходимости непрерывно сводить видеопотоки со всех камер в единый центр управления дорожным движением. Это позволяет более экономно использовать ресурсы для хранения и обработки информации по сравнению с серверными приложениями. Кроме того, в камерах используется технология автоматического изменения частоты опорных кадров в зависимости от ситуации. Благодаря этому экономятся не только ресурсы камер, но и создаваемого архива. Экономия достигает 50%.

Алексей Майоров рассказал, что продукция Axis Communications в обязательном порядке проходит тестирование. Для этого организованы три тестовых лаборатории, одна из которых находится в Новосибирске. Цикл тестирования новых моделей составляет пять лет. В течение этого времени производится постоянный сбор данных с датчиков, установленных внутри камеры.

Программно-аппаратные комплексы видеонаблюдения Axis P13 Network Camera Series уже внедрены УГИБДД Свердловской области. Такая система позволила фиксировать правонарушения и снизить количество работы по их выявлению. По официальным данным УГИБДД, аварийность на участках дороги с такими камерами снизилась на 25%.

Серия камер Axis P13 используется не только на автодорогах: ими уже оснащены эскалаторы и вестибюли метрополитена Санкт-Петербурга. Подземная транспортная магистраль города провозит более 2 млн пассажиров между 67 станциями и имеет специфичные требования к устанавливаемому оборудованию. Благодаря Axis Communication удалось решить такие сложные задачи, как обеспечение безопасности перевозок пассажиров в условиях постоянно плотного трафика на всех модернизированных станциях метрополитена. Камеры серии Р13 оснащены функцией цифрового управления, способностью адаптации к освещению и оптимальным соотношением резкости и разрешения, что позволяет сотрудникам Ситуационного центра метрополитена централизованно наблюдать за всеми критичными объектами.

В московском метро установлено 523 IP-камер AXIS P3384-V. Исполнитель проекта – партнер «НПЦ «АСПЕКТ». Камеры предназначены для обнаружения у пассажиров, входящих в вестибюли станций радиоактивных материалов и других опасных веществ, а также для автоматизации процедуры досмотра.

Правительство Калининградской области в проекте «Безопасный город» также использовало камеры производства Axis Communications. Для особо охраняемых зон было установлено 20 IP-камер AXIS P1365 MK II.

Вот еще несколько проектов. В аэропорту Внуково установлено 2100 IP-камер AXIS P1346-E; МВД Свердловской области добилось снижения аварийности на 25% благодаря установке на сложных перекрестках 48 IP-камер AXIS P1357-E. На федеральных и региональных трассах сегодня работают 1280 IP-камер AXIS P1364. Кроме обеспечения безопасности движения, эти камеры, благодаря интеграции с автоматическими метеостанциями, помогают отслеживать оперативную информацию о погоде на конкретном участке дороги, контролировать работу дорожных бригад, тем самым поддерживать качество содержания автомобильных дорог.

Мы уже упомянули выше, что Axis Communications работает с более чем 90 тысячами партнерами. Алексей Майоров в заключение отметил: «В числе важнейших ценностей компании Axis -долгосрочные и прозрачные oтнoшения с партнерами. Я уверен, чтo внедрение сертификации 969 правительствoм РФ привнесет унифицирoванные правила и пoрядoк действий в прoекты транспортной инфраструктуры. Сертификация камер серии Axis P13 еще раз доказывает, что наши технологии признаны лучшими, когда дело касается безопасности людей, имущества и охраняемых территорий».

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.