Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Oracle ускоряет разработку ПО с выпуском новой версии Java

1.10.2018

Корпорация Oracle объявила о выпуске Java SE 11 (JDK11), следуя своим обязательствам регулярно выпускать инновации и обновления Java для сообщества разработчиков ПО. JDK 11 предлагает ряд новых улучшений для повышения производительности разработчиков программного обеспечения, а также предусматривает поддержку современных криптографических и интернет-стандартов, включая протоколы TLS 1.3 и HTTP/2.

JDK 11 является результатом активного сотрудничества инженеров Oracle и всемирного сообщества разработчиков Java в рамках OpenJDK Community и JCP. Это первое обновление по программе Long Term Support (LTS - «поддержка в течение длительного периода») в соответствии с анонсированным Oracle в прошлом году шестимесячным циклом выпуска. Со времени выпуска Java SE 8 сообщество разработало более 100 усовершенствований, которые были добавлены в JDK 9, 10 и 11.

«Стандарт TLS 1.3 был утвержден совсем недавно, и то, что Java SE 11 будет сразу его поддерживать, – фантастическая новость, - считает Джим Манико, соавтор Iron Clad Java и основатель Manicode Security. – Этот новый цикл выпуска Java для Java SE означает, что можно будет быстро воспользоваться важными протоколами безопасности и другими стандартами, такими как TLS 1.3, предоставляя разработчикам приложений больше инструментов для создания безопасного программного обеспечения с использованием Java - самого популярного в мире языка программирования!».

Теперь клиенты могут перейти от Java SE 8 к Java SE 11 в те сроки, которые наилучшим образом отвечают их уникальным бизнес-потребностям, при поддержке Oracle Long Term Support. Корпорация Oracle будет предоставлять своим клиентам обновления безопасности и исправления ошибок для JDK 11 до 2026 года. Следующий выпуск LTS запланирован на сентябрь 2021 года.

«Благодаря постоянным усовершенствованиям от Oracle и сообщества Java, JVM остается лучшей платформой для создания приложений, - отметил Рафаэль Винтерхалтер из компании Scienta Norway, создатель Byte Buddy - популярной библиотеки генерации и работы с кодом для Java. - Выпуск Java SE 11 дает мне уверенность в том, что приложения Java будут более инкапсулированными и прозрачными, сохраняя подтвержденные преимущества модульной системы. Это имеет решающее значение в ситуации, когда приложения становятся все более сложными и используют растущее число зависимостей. Новые исследуемые функции, такие как «nestmates» (вложенные классы-«соседи»), обещают большие перспективы в повышении производительности компиляции и ускорении запуска приложений».

Ключевые средства Java 11 включают:

Поддержка системы управления доступом Nestmate (Nest-based access controls): новый механизм управления доступом позволяет избавиться от необходимости подстановки компилятором специальных промежуточных методов обеспечения доступа.

Формат файлов с классами расширен поддержкой динамически создаваемых констант: это уменьшает издержки и устраняет несоответствия при создании новых форм материализуемых констант класса, предлагает более широкие возможности для программирования и повышения производительности.

Сборщик мусора Z (ZGC): полностью пассивная реализация GC с ограниченным лимитом распределения, насколько это возможно минимизирующая задержки и непроизводительные потери из-за сборки мусора.

Инструментарий Flight Recorder: фреймворк сбора данных для диагностики приложений Java и HotSpot JVM без негативного влияния на производительность.

«Благодаря модели выпуска LTS наши клиенты могут перейти от одной хорошо поддерживаемой версии Java SE LTS к следующей в предпочитаемые ими сроки, в то же время она позволяет экосистеме разработчиков программного обеспечения на языке Java быстрее получить доступ к улучшениям, - подчеркнул Жорж Сааб, вице-президент Oracle по разработке программного обеспечения, Java Platform Group. – С появлением подписки на Oracle Java SE у клиентов теперь есть простой способ получить доступ к регулярным выпускам проверенных и сертифицированных обновлений, касающихся производительности, стабильности и безопасности, непосредственно от Oracle».

Java SE Subscription - это недорогое предложение Oracle для управления корпоративными инсталляциями Oracle Java SE. Подробнее о JDK 11 рассказывается в блоге по Java PM, где можно найти полный список функций.

Чтобы увидеть эти инновации в действии, присоединяйтесь к Oracle Code One - первой конференции разработчиков полного стека приложений, которая состоится 22-25 октября 2018 года в Сан-Франциско. Регистрация https://www.oracle.com/code-one

Java - самый популярный в мире язык программирования, его используют более 12 миллионов разработчиков. Java также является приоритетным выбором разработчиков для создания облачных приложений: в мире насчитывается более 21 миллиарда «облачных» виртуальных Java-машин.

Пресс-служба Oracle

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.