Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Oracle: глаза бизнеса обращены на нас

16.09.2018

Эндрю Сазерлэнд, старший вице-президент Oracle по технологиям и системам в регионе EMEA и APAC

Новый деловой сезон начался с крупного мероприятия – форума Oracle IMPACT. Это новый формат деловой встречи с представителями бизнеса, впервые опробованный компанией в Москве этой осенью. Основная тема – объединение технологии и бизнес-приложений. «Наша задача – интегрировать новые идеи и технологии в то, как мы работаем», - отметил Эндрю Сазерлэнд, старший вице-президент Oracle по технологиям и системам в регионе EMEA и APAC. Он также подчеркнул, что «приходит новая компьютерная эра, и происходящие изменения действительно огромны», совсем скоро машинное обучение и искусственный интеллект будет использоваться практически везде.

Уже сейчас различные приложения и сервисы благодаря новейшим технологиям стали способны осуществлять самодиагностику, обеспечивать свою безопасность, самостоятельно восстанавливаться. Это гарантирует безотказную работу на уровне 99,995%, что важно для современного бизнеса.

Однако такая автономия систем сопряжена с риском утраты человеком контроля над ними, а также риском быть поглощенным в сложность технологии. Это своего рода тормоз развития. Но, как говорится, прогресс остановить нельзя. В частности, компания Oracle регулярно сообщает о новых разработках. Так, на этом форуме был представлен Oracle Autonomous Blockchain Cloud Service.

Напомним, блокчейн (Blockchain) – это технология распределенного реестра, которая является сегодня одной из самых революционных новых технологий. Распределенные цифровые реестры, обеспечивающие защиту от изменения данных, прозрачность и неопровержимость бизнес-операций, устанавливают новый стандарт безопасности, прозрачности. Таким образом, появляется возможность кардинального изменения подхода к ведению бизнеса. Oracle предлагает полнофункциональную блокчейн-платформу, с помощью которой можно реализовывать новые бизнес-процессы и выполнять онлайн-операции с поставщиками, банками и другими контрагентами в надежной среде.

Чтобы не полагаться на услуги посредников и предотвращать задержки, неизбежные для процессов согласования вне сети, организации могут использовать одноранговые протоколы и распределенную сеть узлов валидации, чтобы применять логические правила в режиме реального времени и записывать результаты в защищенный от изменений реестр, копия которого реплицируется для всех участников операции.

Вот еще ряд преимуществ: надежная защита с помощью ролевого управления учетными записями для регистрации и комплексной аутентификации участников и процедура единого входа для операционных консолей и прокси-служб RESET; повышение эффективности разработки благодаря RESET API для облака или локальных приложений. Кроме того использование нового сервиса может помочь обрести независимость от посредников, сократить задержки и риски, экономить на комиссионных и выплатах.

Игорь Калганов, генеральный директор Центра практического применения блокчейн-технологий «Орбита» уверен, что эта технология уже стала достаточно надежной и гибкой. По его словам, она используется в финтех-индустрии России в около тридцати проектах. В частности, к внедрению блокчейн-технологии готова компания «БКС Страхование жизни», о чем сообщил генеральный директор Андрей Дроздов. В ближайшие два-три года ожидается начало стандартизации технологии, и постепенный рост востребованности блокчейна со стороны бизнеса.

Oracle Autonomous Blockchain Cloud Service (OBCS) входит в комплексный набор решений Pracle PaaS. Платформа построена на основе проекта Linux Foundation Hyperledger Fabric, но содержит дополнения, разработанные Oracle, чтобы соответствовать потребностям корпоративного уровня. По словам представителей компании, OBCS позволяет ускорить внедрение инноваций как для пользователей традиционных ERP-систем в центрах обработки данных, так и для клиентов облачных SaaS и PaaS-сервисов. Эта платформа позволяет создавать сети блокчейн, регистрировать организации-участников, а также развертывать и запускать «умные» контракты для обновления реестра и выполнения запросов к нему. OBCS – готовое решение PaaS, содержащее все необходимые ресурсы (вычислительные мощности, хранилища, контейнеры, сервисы управления учётными записями, службы управления событиями и администрирования) для обслуживания элементов сети блокчейн и консоль для управления операциями.

Эндрю Сазерленд упомянул и такие разработки компании, как Oracle Autonomous Database Cloud – первую в мире автономную базу данных и автономные сервисы для разработки, интеграции приложений и аналитики, мобильной разработки и интеграции данных; технологии дополненной реальности, машинного зрения, цифровых двойников. Еще одна новинка - Oracle Autonomous Cloud, представляющая собой совершенно новую категорию автоматизации программного обеспечения на основе машинного обучения, «технологию, которая так же революционна, как интернет».

Не менее актуальные технологии – Oracle IoT и Oracle Chatbot. Ожидается, что к 2020 году будет насчитываться 20,4 миллиарда устройств, подключенных к интернету, генерирующих более 14 зетабайт данных ежегодно. Oracle IoT поможет задействовать их в бизнеса, а также может применяться при создании «умных» городов. С помощью Oracle Chatbot клиенты смогут без программирования создавать собственные web и мобильные приложения обладающие возможностью естественного диалога с человеком.

Об использовании новейших технологий в бизнесе рассказали на форуме представители компаний «ФосАгро», «Мобильные ТелеСистемы», «ВымпелКом», CarPrice, «Росгосстрах».

Для участников форума в фойе была развёрнута интерактивная зона, в которой были представлены десять практических сценариев использования новейших разработок в бизнесе. Это роботы-официанты, дрон-автостраховщик, смартфон с дополненной реальностью, личный цифровой ассистент, безопасное облако. Также с помощью технологии виртуальной реальности можно было совершить визит в европейский офис Oracle, увидеть, как выглядят интерактивные графики, представляющие аналитику и актуальная информация в наглядном виде, испробовать возможности Oracle Stream Analytics, позволяющий анализировать данные в режиме реального времени. Кроме того был продемонстрирован новый облачный сервис, представляющий полнофункциональную блокчейн-платформу Oracle, а также современный способ обучения через развлечение с помощью виртуальной реальности.

В заключение сообщим, что в 2017 финансовом году инвестиции Oracle в R&D составили 6,2 млрд. долларов, причем 80% инноваций было предложено самими клиентами. Большой интерес к продуктам Oracle продемонстрировало и то, что форум Oracle IMPACT посетило более пятисот человек, треть из которых подключилась онлайн.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.