Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Ясная поляна», Samsung Electronics и короткий список

15.09.2018

Объявлен короткий список литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза». Соучредители премии (которая вручается более 15 лет) - музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна» и компания Samsung Electronics.

Отметим, что в этом году выбираются лауреаты в двух номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература».

Председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой рассказал, что длинный список номинантов премии состоял из 43 отечественных произведений, вышедших не ранее 2017 г., а также 35 зарубежных.

Члены жюри ознакомились с этими произведениями, и представили короткий список (пока только российских авторов). Лауреат же будет объявлен в октябре.

По словам членов жюри, главная номинация премии определяет круг литературных тенденций настоящего времени, причем это должно быть произведение, который важно прочитать именно сейчас. Отметим, что лауреатами в номинации «Современная русская проза» в разные годы стали: Андрей Рубанов, Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Роман Сенчин.

В преддверии объявления короткого списка, члены жюри – писатели, критики и литературоведы - говорили о тенденциях в современной российской прозе, этим, в какой-то мере, объясняя свой последующий выбор.

Владислав Отрошенко заметил, что долгое время в нашей литературе как бы не было настоящего героя, но именно сегодня писатели начинают понимать, что герой необходим.

Павел Басинский заявил, что, по его мнению, современному писателю очень трудно написать полноценный роман, и что в большом списке оказалось немало семейных саг, а в этом жанре таится определенная опасность, так как не всегда весьма важные для автора воспоминания переплавляются в произведение, значимое для всех.

Валентин Курбатов возразил, что семейная сага вовсе не опасна, она неизбежна. Ведь, на самом деле: взгляды на историю нашей страны много раз менялись, и только через описание и осмысление жизни конкретной семьи мы можем понять нашу историю.

Евгений Водолазкин обратил внимание, что современная литература движется в область освоения новых жанров. Действительно, среди произведений большого списка есть написанные в духе потока сознания, есть использующие фантастическую реальность, есть и нечто от производственного романа. И, если ранее можно было наблюдать либо традиционных авторов, либо новаторов, то теперь в их творчестве все это объединяется.

По всей видимости, осмысление представленных выше тенденций повлияло на выбор жюри. Во всяком случае, короткий список таков: роман Марии Степановой "Памяти памяти", "Прыжок в длину" Ольги Славниковой и "Праздник лишних орлов" Александра Бушковского. Будем ждать появления лауреата.

Следует отметить, что существует еще и специальный приз Samsung «Выбор читателей», который отмечает книгу, выбранную путем открытого интернет-голосования.

Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ, высоко оценил возможность для компании вносить вклад в поддержку и развитие литературы в России, что сделало премию «Ясная Поляна» крупнейшей и авторитетной.

Представитель Samsung Electronics рассказал также об иных проектах в области культуры. Например, это приложение «Живые страницы», в котором доступны произведения русской классики и современной прозы, в частности, роман лауреата премии «Ясная поляна» Евгения Водолазкина «Лавр». Здесь, с помощью интерактивных сценариев, эксперты сумели помочь читателю как-бы путешествовать внутри этого сложно построенного произведения.

Сергей Певнев пообещал, что его компания и в следующем году будет активно работать над проектами в области культуры.

Наталия Лазарева

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.