Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

ЖКХ: качественного изменения рынка пока не наблюдается

1.06.2018

В конце мая в Москве прошла всероссийская конференция «Интернет вещей в жилищно-коммунальном хозяйстве». Вполне объяснимо, что технология IoT не может обойти стороной сферу ЖКХ, базирующуюся на сложной инженерной инфраструктуре, которую требуется постоянно поддерживать в работоспособном состоянии. Кроме того, у граждан имеются счетчики потребления электроэнергии и воды, на основании показаний которых, производится оплата за использованные ресурсы.

Однако жители страны продолжают постаринке, вручную заполнять квитанции, а показания счетчиков воды на бумажках относить в специальные ящики при ЖЭКах. А инженерные коммуникации… Пожалуй, каждый горожанин сталкивался с тем, что вдруг рядом рвётся трубопровод, приезжает аварийная служба, рабочие вскрывают асфальт, роют канаву, меняют кусок трубы. Иногда это повторяется несколько раз за год, зачастую в одном и том же месте. Впечатление такое, что мониторинг состояния инфраструктуры отсутствует. Потому и аварии часты и непредсказуемы.

Все знают, что в сфере ЖКХ оборачиваются огромные деньги. В первую очередь там, как и везде, автоматизации подверглась финансово-расчетная деятельность. Что касается остального, по словам экспертов, активности наблюдается больше там, где работают частные компании, в основном, занимающиеся водоснабжением и водоотведением. Лучше всего с разработкой и внедрением автоматизированных систем дело обстоит в Москве, что не удивительно. Хотя, есть и примеры лучше: Иннополис, где внедрены «умные» счетчики и система мониторинга на объектах ПАО «Россети».

В Москве пока только пилотные проекты подключения «умных» счетчиков в квартирах (на сегодняшний день – 500 квартир). Оказывается дело тормозится тем, что «умных» приборов на рынке крайне мало. Имеются в виду приборы, способные передавать порядка 20 различных показателей. Большей частью производители предлагают «умные» счетчики, которые могут передавать лишь два показателя.

А проблемы такие: нужны современные технологии передачи данных для сферы ЖКХ, стандарты и протоколы передачи. За год вряд ли стоит ожидать в этих вопросах существенной подвижки. Может быть, будет принят закон об обязательной установке «умных» счетчиков. Уже намечено, чтобы с 2019 года застройщики в новых домах обязательно устанавливали приборы учета с дистанционным съёмом показателей.

Дмитрий Поплаухин, заместитель директора департамента, Минкомсвязь России, отчитался о создании и внедрении ГИС ЖКХ. Эта система на сегодняшний день работает в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Но участники форума отметили, что система еще «сырая», в серьёзной доработке нуждается интерфейс. Дмитрий Поплаухин заверил, что ГИС постоянно развивается, добавляется новый функционал. Проведена инвентаризационно-паспортная работа – в результате «нашлись» целые поселки на Кавказе, которых в системе не было.

По словам Дмитрия Поплаухина, в стране существует порядка 300 федеральных систем различной направленности, однако из них работающих – единицы. В настоящее время законом установлена обязанность владельцев систем своевременно размещать на своих ресурсах информацию для граждан (многие этого не делают).

Еще несколько слов об «умных приборах». Они есть. В частности такие приборы предлагает на рынке компания ICBcom. А компания «Стриж» поделилась опытом внедрения подобных приборов в новостройках Москвы, что упростило жизнь управляющим компаниям и способствовало снижению расходов на эксплуатацию жилищного фонда. В проектах использовалась беспроводная передача данных. Для этого применялась LPWAN, что упростило установку счетчиков – теперь это могут сделать обычные слесари любого ЖЭКа.

Вроде бы дело движется. Но. За 10 лет тарифы в ЖКХ выросли в несколько раз при том же уровне сервиса. Карина Абагян, директор по стратегическому развитию, ПАО «Микрон», подчеркнула, что ЖКХ абсолютно не мотивированы на сокращение затрат. До сих пор фонды сильно изношены и требуют обновления. Казалось бы, мониторинг и технологии IoT могут помочь в поддержании работоспособности инфраструктуры. Но в ЖЭКах и управляющих компаниях до сих пор весь учет ведется в EXCEL и на бумаге. Недоплатеж по-прежнему списывается на общедомовые расходы. Прогресс в ЖКХ явно затормозился.

Карина Абагян затронула тему кибербезопасности. Счетчики, имеющие контроллеры, легко могут быть взломаны кибермошенниками. Значит нужны решения для обеспечения безопасности. Для производства приборов учета нет отечественной элементной базы. Пока не разработаны условия, которые заинтересовали бы граждан устанавливать «умные» приборы. Как известно, у людей сегодня лишних денег нет, и на дополнительные траты никто не готов.

Но идея «умного ЖКХ» уже живёт. Когда она будет полноценно реализована на практике, покажет время.

Елена Шашенкова

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.