Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Cisco: новая сеть – это беспилотный автомобиль

6.04.2018

3-4 апреля в Москве прошло грандиозное событие – конференция Cisco Connect – 2018. Это ежегодное мероприятие, неизменно привлекающее большую аудиторию. В этом году конференция прошла под девизом «От сложного к простому», в центре внимания были вопросы, связанные с упрощением IT-инфраструктуры.

Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России и СНГ отметил, что с наступлением цифровой эры сеть играет всё более важную роль в развитии инноваций. При этом к сети предъявляется всё больше требований. Сетевая инфраструктура усложняется. К 2030 году число подключенных устройств в мире может превысить 500 миллиардов. Старыми, традиционными средствами управлять такой сетью невозможно. «Поэтому необходима всеобщая автоматизация, нужны новые подходы к организации сетевого взаимодействия и к обеспечению информационной безопасности», - сказал г-н Спарроу.

Гордон Томсон, управляющий директор Cisco по развитию цифровизации в регионе EMEAR рассказал о пяти главных тенденциях в сфере высоких технологий, которые можно рассматривать как сферу наиболее перспективных инвестиций в текущем году. Во-первых, это аналитика данных – «данные начинают работать!». Во вторых, переход от ручной настройки сети к сетям, которые смогут автоматически сконфигурировать устройства, установить необходимые подключение. И всё это за миллисекунды. Новая сеть, действующая на основе намерений схожа по своей идее с беспилотным автомобилем: вы говорите, куда нужно попасть, а дальше он сам сделает всё необходимое.

Третье - автоматизация виртуальных помощников. Возможно, уже совсем скоро виртуальные помощники настолько «поумнеют», что смогут предугадывать желания человека еще до того, как они будут человеком сформулированы.

Четвертая тенденция – возможность хранить данные в любом месте: в частном облаке в своём ЦОДе, в публичных облаках, или во всех облаках вместе. То есть речь о реализации возможности войти в любое облако, при этом данные будут хорошо защищены и структурированы независимо от того, используется одно облако или несколько.

И пятое – информационная безопасность повсюду. По мнению Гордона Томсона, в текущем году уже реализуется возможность встраивания средств информационной безопасности во все системы, которые использует человек. Важно об этом помнить, приступая к построению сети – встроить средства безопасности в архитектуру с самого начал работ.

Информационная безопасность – одна из черт интуитивной сети – сетевой платформы, которую предлагает Cisco для цифрового бизнеса. Такая сеть – результат многолетней работы сотрудников и инженеров компании. «Создавая интуитивную сеть, мы предлагаем интеллектуальную платформу с беспрецедентной защитой от сегодняшних и завтрашних угроз, которая будет способствовать ускоренному развитию бизнеса и откроет новые перспективы перед людьми и организациями», - сказал недавно Чак Роббинс, главный исполнительный директор компании Cisco.

Напомним, архитектура сетевой платформы Cisco Digital Network Architecture (Cisco DNA) – это комплекс программного и аппаратного обеспечения. В его составе - DNA Center – интуитивная, централизованная система управления, охватывающая процессы, связанные с проектированием, конфигурирование, политиками и обеспечением исполнения (assurance). Далее – SD-Access – программно-определяемый доступ. Испытания продемонстрировали сокращение времени конфигурирования сети на 67%, улучшение решения проблемных вопросов на 80%, уменьшение влияния взлома систем безопасности на 48% и сокращение эксплуатационных расходов на 61%.

Для работы с данными - новая мощная аналитическая платформа Network Data Platform and Assurance. Для анализа зашифрованного трафика – Encrypted Traffic Analytics. Еще два продукта – комплекс Talos – динамическая защита сети от угроз, и Umbrella – обеспечивающий безопасность в облаке.

Всё это дополняет портфолио коммутаторов Catalyst 9000.

Гордон Томсон отметил, что для сетей завтрашнего дня будут характерны такие черты: открытость и программная организация, интуитивное управление, повсеместная защищенность, руководство намерениями, получение информации из контекста. Чем больше такие сети используешь, тем умнее они становятся. По сути, это уже не просто сеть, но фабрика, работающая со скоростью ПО, причем в обозримом будущем, лет через пять, она сможет работать самостоятельно, хотя бы частично.

Cisco сделала еще один шаг в развитии интенционно-ориентированных сетей. Разработчики компании дополнили предлагаемую платформу двумя новинками. Первое – Cisco Network Assurance Engine для постоянной верификации ЦОД. Эта функция осуществляет прогноз сбоев, ускорение изменений, обеспечение соответствия нормативным требованиям. Второе новшество – DNA Center Assurance Meraki Wireless Health. Это аналитический модуль, с помощью которого ИТ-отделы предприятия смогут в случае сбоя быстрее предпринять необходимые действия.

Мунавар Хоссейн, директор департамента Cisco по продвижению решений для информационной безопасности подчеркнул, что кибератаки сегодня не прекращаются, мы постоянно находимся в состоянии гонки: защищаясь от постоянных нападений. Положение осложняется тем, что у каждого заказчика ИТ-инфраструктура выстроена из решений 50-70 вендоров, поэтому представляет собой очень сложную, фрагментированную структуру, где каждое устройство генерирует сигнал тревоги. В такой ситуации важно сосредоточиться на времени реагирования на угрозу. Сегодня она составляет чуть больше трех часов, но бизнесу нужно, чтобы это время исчислялось минутами. Помочь в этом может аналитика.

Cisco предлагает заказчикам продукты для защиты на всех уровнях сетевой инфраструктуры. Один из них – Talos, который анализирует информацию, получаемую от DNA Center. Для облаков имеются продукты Umbrella, Cloudlook, Stealthwatch. Эти решения блокируют 19,7 миллиардов угроз в день у заказчиков Cisco по всему миру.

На выставке, организованной в холле ЦМТ, Cisco на стенде «Технологии для совместной работы» анонсировали новую серию устройств, предназначенных для участия в видеоконференциях из малых и средних переговорных комнат. Это Cisco Spark Room Kit и Cisco Spark Room Kit Plus. Для российских заказчиков данные устройства буду доступны, начиная с мая текущего года.

Посетители форума в течение двух дней могли посетить тематические секции: «Информационная безопасность», «Центры обработки данных», «Решения для операторов связи», «Инфраструктура корпоративной сети», «Технологии для совместной работы», «Интернет вещей», «Сервисы Cisco», DevNet, «Гибридные облака в современной ИТ-инфраструктуре», «Контакт-центры».

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.