Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

BullSequana S представлен в России

27.04.2018

26 апреля компания Atos представила новый сервер BullSequana S. По сути, это новое поколение серверов на базе архитектуры x86, предоставляющих предприятиям в полной мере использовать возможности искусственного интеллекта. Линейка BullSequana S оптимизирована для машинного обучения, критически важных бизнес-приложений и сред памяти.

Роман Гоц, глава департамента Больших данных и безопасности Atos в России отметил: «Наш новый ультрамасштабируемый сервер представляет собой высокотехнологичный сплав инноваций в области создания вычислительных систем. BullSequana S помогает защитить инвестиции в ИТ за счет внедрения в инфраструктуру заказчика систем машинного обучения и искусственного интеллекта. Кроме того, они успешно поддерживают работу традиционных бизнес-критичных приложений: СУБД SAP HANA, Oracle, Microsoft SQL Server, PostgreSQL и других. Специально разработанная архитектура позволяет скомпоновать графические процессоры, вычислительные модули и модули хранения в едином корпусе, предлагая компаниям самую современную технологическую базу для внедрения ИИ».

В архитектуре BullSequana S достигнуто гармоничное сочетание современных процессоров Intel Xeon Scalable и графических процессоров, а также модули хранения и вычислительные модули. Всё это в одном сервере, что обеспечивает выполнение всех рабочих нагрузок. Предварительно интегрированная платформа BullSequana S ускоряет развертывание озера данных. Ключевым моментом работы в режиме реального времени является структурированность данных в приложениях in-memory.

Роман Гоц рассказал, что способность масштабирования сервера по мере необходимости и настройки с использованием большого количества внутренних дисков позволяет приспособить платформу под конкретные бизнес-задачи и упростить жизненный цикл нового приложения. Фактически BullSequana S – идеально вертикально-масштабируемая платформа для очень крупных производственных приложений и вычислений в оперативной памяти. Сервер масштабируется от 2 до 32 ЦПУ, до 32 графических процессоров с объемом оперативной памяти до 48 ТБ и 64 ТБ NV-RAM.

Все эти компоненты располагаются в четырех вычислительных блоках. Блоки выпускаются трех видов форм-факторов – 2U/4U/8U. На каждые 2U имеется один вычислительный модуль. Модуль позволяет поддерживать: 12 дисков SAS/SSD 2.5”; 4 диска большой емкости NL-SAS 3.5”; 4 NV-Mem для высокой пропускной способности ввода/вывода. Благодаря дополнительному запоминающему устройству, емкость достигает 20 дисков в форм-факторе 2U и более 2 ПБ в сервере с 32 ЦПУ. Всё это может применяться в различных направлениях – от озера данных до виртуализации.

Серверы BullSequana S поддерживают уникальные функции защиты памяти, необходимые для критически важных систем. Благодаря запатентованной блейд-системе компоненты памяти и PCI-компоненты поддерживают возможность горячего подключения и замены, чтобы упростить техническое обслуживание и обеспечить лучшие в своем классе показатели доступности.

По прогнозам IDC, уже к концу текущего года практически половина населения Земли будет использовать сервисы, основанные на технологиях искусственного интеллекта.

Эдгарс Пузо, генеральный директор Atos в России, СНГ и странах Прибалтики заявил: «Презентация нашего нового сервера BullSequana S в России - важный шаг на пути развития искусственного интеллекта в корпоративных ИТ-средах. За технологией ИИ будущее, и в том числе, это будущее бизнеса. Atos предлагает компаниям готовое масштабируемое решение, которое позволит воспользоваться всеми преимуществами ИИ-технологий для того, чтобы максимизировать эффективность бизнес-процессов и быть готовым к новым вызовам».

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.