Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

ГК «КОРУС Консалтинг» и сервис «Битрикс24» представили совместную разработку для крупных компаний

18.04.2018

Александр Семёнов, президент ГК «КОРУС Консалтинг»

17 апреля на российском рынке было представлено решение для создания корпоративного портала для крупных компаний в облаке – Битрикс24.Enterprise|Cloud Edition, созданное на платформе «1С-Битрикс24.Enterprise».

Сергей Рыжиков, сооснователь сервиса «Битрикс24» напомнил, что сервис представляет собой приложение - портал, помогающий организовать коллективную работу в компании. Он реализован в виде облачного решения, что имеет понятные плюсы. Однако по желанию заказчика, имеется возможность перенести данные из «Битрикс24» на локальный корпоративный портал. Особенность сервиса в том, что традиционные инструменты корпоративного портала дополнены уже привычными для многих элементами социальных сетей. Это удобно для пользователей – взаимодействие внутри компании становится таким же легким, как общение с друзьями в социальных сетях.

«Битрикс24» включает следующие коммуникационные модули для сотрудников: социальную сеть, возможности для организации чатов и записи видео-сообщений. Плюс к этому портал имеет бизнес-функции для управления задачами и проектами, учета рабочего времени, отчетности разных форматов, календарей, хранения документов и бронирования переговорных комнат. Дополнительно «Битрикс24» представляет готовый блок инструментов для службы работы с персоналом, в который входит набор разработанных специалистами «КОРУС Консалтинг» сервисов для геймификации, сервисы «Сказать спасибо» и «Есть идея!», доски почета и рекомендаций, почта доверия, чат-бот в мессенджере Telegram и другие инструменты взаимодействия с сотрудниками. По словам Сергея Рыжикова, «Битрикс24» используют три миллиона компаний по всему миру.

Всё выше сказанное характерно и для промышленной версии решения. Однако теперь это не просто сервис, но платформа для создания крупных онлайн-проектов, включающая расширенный набор функциональных возможностей, гибкая и хорошо масштабируемая. Промышленная версия не содержит ограничений на количество посетителей ресурса и объём хранимой информации. Важно, что для заказчика предусмотрена возможность кастомизации и интеграции с различными решениями сторонних производителей (ERP, CRM и др.) без каких либо ограничений. Другими словами, Битрикс24.Enterprise|Cloud Edition представляет собой размещенный в ЦОДе сервис для создания корпоративного портала любой степени сложности, который может быть интегрирован с любой корпоративной системой.

Сергей Рыжиков, сооснователь сервиса «Битрикс24»

Александр Семёнов, президент ГК «КОРУС Консалтинг» отметил, что малый и средний бизнес активно переводит свою операционную деятельность в cloud-сегмент, «однако корпорации не торопятся следовать их примеру». Крупный отечественный бизнес останавливают от использования облаков не только вопросы, связанные с безопасностью данных и необходимостью соблюдения российского законодательства, но и отсутствие ИТ-решений, которые бы закрывали все потребности больших организаций и давали бы ощутимое экономическое преимущество.

«При создании внутрикорпоративных порталов крупные компании зачастую сталкиваются с рядом проблем. Они связаны с необходимостью интеграции с критичными для бизнеса информационными системами и системами кадрового учета, с ограничениями по безопасности, невозможностью гибкой настройки ролевой модели. Но прежде всего для масштабной организации важно реализовать портал таким образом, чтобы он стал отражением ценностей компании и инструментом вовлечения сотрудников в активную коммуникацию внутри компании. Именно требование глубокой кастомизации накладывает существенное ограничение на использование готовых облачных порталов, в том числе и представленных на отечественном рынке сервисов «Битрикс24», - сказал отметил Александр Невинчаный, заместитель генерального директор ГК «КОРУС Консалтинг».

С выходом на российский и международный рынок Битрикс24.Enterprise|Cloud Edition, перечисленные выше, проблемы могут быть решены.

Плюс к разработанным новым функциям для Битрикс24.Enterprise|Cloud Edition «КОРУС Консалтинг» полностью берет на себя ответственность за функционирование сервиса, кастомизацию портала под ключ и последующую техническую поддержку, включая интеграцию с текущей ИТ-инфраструктурой клиента. Размещение в дата-центре позволяет запустить новый портал в работу в разы быстрее по сравнению с введением в эксплуатацию корпоративного портала on-premises.

Использование Битрикс24.Enterprise|Cloud Edition, по мнению разработчиков, будет полезно, в частности, для компаний, часть сотрудников которых, работает удаленно. Правда, отечественные предприятия, несмотря на обширную территорию страны, работу в удаленном режиме практически не используют. Пожалуй, единственный пример – «ВымпелКом», где почти 70% сотрудников перевели на удаленную занятость. В результате компании удалось сэкономить на аренде офисных площадей, которые сократили на 30%.

Александр Герасимов, директор по анализу рынков ИКТ и облачных услуг J’son & Partners отметил, что в США порядка 45% работающих трудоустроены с возможностью работать хотя бы часть времени дома. Это – 50 миллионов человек, из них 2,9 миллиона в удаленном режиме работают постоянно. Исследования показали, что работодатель, в среднем, при переводе одного сотрудника на удаленный режим работы, экономит около 10 тысяч долларов в год.

Что касается России, согласно консервативному прогнозу, к 2022 году около трех миллионов рабочих мест будет организовано дистанционно, в чём компаниям помогут облачные решения, в числе которых окажется Битрикс24.Enterprise|Cloud Edition.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.