Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Исследование Oracle и KPMG: что предпринимают компании для защиты конфиденциальных данных в облаках

18.04.2018

Корпорация Oracle (NYSE: ORCL) и KPMG LLP недавно провели глобальный опрос 450 ИТ-специалистов. Его результаты показывают, что организации всеми силами пытаются защитить свои данные на фоне растущего числа нарушений безопасности. Согласно результатам отчета Oracle и KPMG «Cloud Threat Report, 2018», 90% специалистов по информационной безопасности классифицируют более половины своих данных, хранимых в облаке, как конфиденциальные. Более того, 97% опрошенных разработали правила использования облаков, однако подавляющее большинство (82%) обеспокоены тем, соблюдают ли сотрудники эти правила.

Расширенная стратегия безопасности имеет ключевое значение для мониторинга и защиты данных для предприятий, хранящих конфиденциальные данные в облаке. Действительно, 40% респондентов указывают, что выявление инцидентов, связанных с облачной безопасностью, и реагирование на них в настоящее время является главной задачей в области ИБ. Чтобы решить ее, 4 из 10 опрошенных компаний предпринимают такие меры, как найм архитекторов по облачной безопасности, а 84% респондентов для эффективной защиты от сложных угроз идут по пути повышения автоматизации.

«Организации все активнее используют облака, и традиционные меры обеспечения безопасности не успевают за быстрым ростом числа пользователей, приложений, данных и инфраструктуры, - сказал Акшай Бхаргава, вице-президент Cloud Business Group, Oracle. - Для быстрого развертывания и управления интегрированными политиками, которые охватывают гибридные и многооблачные среды, автономная безопасность приобретает решающее значение при внедрении все большего количества облачных сервисов. Используя машинное обучение, искусственный интеллект и оркестрацию процессов ответа на инциденты, организации могут быстрее обнаруживать угрозы информационной безопасности, реагировать на них и защищать активы».

«Темпы инноваций и изменения в бизнес-стратегиях сегодня требуют гибких и экономически эффективных облачных решений, - сказал Тони Буффоманте, руководитель KPMG Cyber Security Services в США. - Поскольку многие организации переходят на облачные сервисы, важно, чтобы цели бизнеса и обеспечения безопасности совпадали, и чтобы они самостоятельно устанавливали строгий контроль, а не полагались исключительно на меры кибербезопасности, реализуемые облачным провайдером».

Другие ключевые выводы:

Изменение ландшафта угроз создает новые проблемы: лишь 14% опрошенных сообщили, что могут эффективно анализировать события безопасности, касающиеся большей части (75-100%) своих данных, и эффективно реагировать на них.

Рост расходов на обеспечение кибербезопасности: 89% респондентов ожидают увеличения инвестиций в кибербезопасность в своей организации в следующем финансовом году.

Несогласованность в облачных политиках: 26% респондентов считают одной из главных проблем отсутствие единой политики в разветвленной инфраструктуре.

Переосмысление облачных стратегий при изменениинормативных правил: Общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) будет влиять на выбор облачной стратегии и поставщиков услуг. Так считают 95% респондентов, которые должны соблюдать нормативные требования.

Мобильность усложняет задачи управления идентификацией и доступом (Identity And Access Management, IAM) в организациях: 36% респондентов заявили, что использование мобильных устройств и приложений затрудняет контроль и мониторинг доступа.

Машинное обучение в помощь: 29% опрошенных практикуют ограниченное использование машинного обучения, 18% - расширенное, а еще 24% теперь дополняют возможностями машинного обучения существующие инструменты безопасности.

Об отчете

Результаты исследования Oracle и KPMG «Cloud Threat Report, 2018» получены путем опроса 450 специалистов по кибербезопасности и ИТ из частных и государственных организаций в Северной Америке (США и Канада), Западной Европе (Великобритания) и Азии (Австралия, Сингапур).

Пресс-служба Oracle

Тема:Аналитика

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.