Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Несколько слов об Инфофоруме 2018

6.02.2018

Большой Национальный форум информационной безопасности прошел в Москве в 20-й раз. Лейтмотив нынешнего Инфофорума – как обеспечить информационную безопасность страны в цифровую эпоху. Вопрос нешуточный. Особенно, когда цифровая трансформация уже стала государственной программой развития всех отраслей экономики. От перехода «на цифру» никуда не деться – теперь всё основывается на возможностях компьютерных технологий и Сети. Сеть – это гениальное изобретение, но, как и все изобретения, имеет и плюсы и минусы. Они известны. Пожалуй, минусы стала осознаваться в полной мере лишь в 2017-м, после атак на бизнес-структуры вирусов-шифровальщиков, кибератак на производителей программного обеспечения, DDoS-атак на банки и промышленные системы.

Киберпреступления и кибершпионаж – это уже мировая высокодоходная индустрия, имеющая в своем распоряжение все новейшие технологии. Аналитики ESET, “Лаборатории Касперского» прогнозируют в 2018 году новые атаки на объекты критической инфраструктуры. В 2017 году одной из наиболее серьезных угроз для промышленных систем управления стала вредоносная программа Industroyer, предположительно послужившая причиной сбоя энергоснабжения в Киеве. В 2018 году атаки могут затронуть не только энергетику – в числе потенциальных целей оборонный сектор, системы транспорта и водоснабжения, здравоохранение и производство.

И еще. Первый заместитель председателя Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев отметил, что Сеть уже признана многими государствами «средой для развертывания военных действий». Действительно, кибервойска – это реальность сегодняшнего дня.

Осознание киберугроз стало основанием включения в программу «Цифровая экономика Российской Федерации» раздела, посвященного обеспечению информационной безопасности, причем, по словам Валеева, важнейшего. Поэтому в рамках форума большое внимание было уделено вопросам защиты критической информационной инфраструктуры РФ и т.д.

Не обошлось и без темы импортозамещения. В частности, представители госструктур рассуждали о том, что угрозу информационной безопасности представляет использование импортного коммуникационного оборудования. Поэтому перед госкомпаниями поставлена задача постепенной его замены на отечественное оборудование, когда таковое будет разработано и произведено, причем надлежащего качества.

Интернет – тоже угроза, как среда распространения «нежелательной» информации. К слову, Интернет и сам по себе и как идея давно тревожит руководителя страны. В конце января на встрече с доверенными лицами Владимир Путин сказал: «Конечно, вот эта анонимность Интернета она, с одной стороны, хороша – это демократия такая. С другой стороны, возникает много проблем, потому что за этими никами неизвестно кто прячется. Сейчас же не 1937 год. Что хочешь, то и говори. Тем более в Интернете. Черный воронок за тобой завтра не приедет, совершенно очевидная вещь; чего прятаться-то?» .

С одной стороны, возможность пользоваться Интернетом уже признана неотъемлемым правом человека, с другой – желание контролировать, ограничивать становится у властных структур разных стран, в том числе России, всё сильнее. Но приведем слова Михаила Федотова – председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: "Государственное регулирование не может дать позитивного эффекта - любое регулирование ограничено безграничностью киберпространства». И ещё: «анонимность Интернета является таким же сущностным качеством, как и трансграничность. … Правовое регулирование деятельности в Интернете должно быть трансграничным, оно должно быть глобальным». Словом, властным структурам хочется запретить всего побольше, но мешает боязнь перегнуть палку, что не только может вызвать недовольство рядовых пользователей, которых в России уже много, но и помешать развивать цифровую экономику, что стало задачей государства. Поэтому сейчас ведутся разговоры о необходимости выдержать баланс между «запретить» и «разрешить».

Инфофорум длился два дня, в которые прошли запланированные тематические сессии и панельные дискуссии, на которые обсуждались вопросы защиты критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак, повышение безопасности национальной платежной системы. Также речь шла о развитии безопасной информационной среды регионов и городов, были представлены отечественные решения в области ИБ в таких сферах, как хранение и обработки данных, Интернет вещей, облачные технологии, автоматизация систем управления и другие. Впервые в этом году состоялись дискуссии, посвященные созданию цифровой платформы транспортного комплекса и возможности экспорта российских технологий в области информационной безопасности.

Елена Шашенкова

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.