Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Проблемы и перспективы кассовых онлайн-сервисов для интернет-торговли

18.12.2017

Внешний вид беспринтерной онлайн-кассы АТОЛ 42ФС

И снова о влиянии новой редакции федерального закона 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа “ на деятельность интернет-магазинов и других предприятий, оказывающих онлайн-услуги физическим лицам.

27 ноября 2017 г. президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон № 337-ФЗ “О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованиеаметки м платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, согласно которому микробизнес cтанет переходить на новую контрольно-кассовую технику (ККТ) в такой последовательности:

1. До 01.07.2018 действует право работать без ККТ для индивидуальных предпринимателей (ИП) на специальных режимах налогообложения – ЕНВД и ПСН («Патенте»), имеющих наемных работников и занимающихся вендингом, торговлей или оказывающих услуги общепита.

2. До 01.07.2019 продлена возможность работать без ККТ для ИП на ЕНВД и ПСН, которые занимаются торговлей, вендингом и оказывают услуги общепита (самозанятые), а также выполняют работы или оказывают услуги другого типа. Это же право есть у организаций и ИП, предоставляющих услуги и выдающих БСО (бланки строгой отчетности).

3. От применения ККТ освобождены дочерние организации FIFA, поставщики товаров, работ и услуг FIFA при реализации билетов на матчи ЧМ по футболу 2018 (при соблюдении ряда условий).

Кроме того, 27 ноября президент РФ подписал еще один закон, связанный с применением онлайн-касс. Речь идет о 349-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации”. Суть 349-ФЗ такова: при соблюдении определенных условий у индивидуальных предпринимателей, использующих налоговые режимы ЕНВД или ПСН, при приобретении онлайн-кассы есть право на налоговый вычет размером до 18 тыс. руб. за один аппарат.

Напомним: онлайн-кассы отличаются от применяемых ранее касс старого образца наличием фискального накопителя (ФН), который не только накапливает электронные чеки (до 150 тыс. штук в ФН, выпускаемых до 01.05.2017, и до 250 тыс. штук в более современных моделях), но и позволяет практически мгновенно передавать содержимое этих чеков операторам фискальных данных (ОФД). А уже от ОФД эти данные стекаются в ФНС России.

Также напомним, что по конструктивному исполнению онлайн-кассы в первом приближении можно разделить на три вида: настольные (они устанавливаются в точках стационарной торговли); мобильные (их используют курьеры, официанты и другие мобильные работники торговли и сервиса); беспринтерные. Последние применяют интернет-магазины, которые, согласно 54-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 г.), формируют для своих покупателей электронные чеки, удовлетворяющие определенным форматам фискальных данных (ФФД): 1.0 (который скоро “законодательно устареет”), 1.05 и/или 1.1. Примером беспринтерной онлайн-кассы может служить устройство АТОЛ 42ФС. Оно внесено в реестр кассовой техники и используется в рамках сервиса “АТОЛ Онлайн”.

Пример расположения касс АТОЛ 42ФС в серверной стойке

По словам руководителя бизнес-проекта “АТОЛ Онлайн” Юлии Носовой, за шесть месяцев промышленной эксплуатации пользователями сервиса “АТОЛ Онлайн” стали свыше 4000 предприятий из примерно 50 городов России, продающих через Интернет различные товары. Онлайн-продажи этих пользователей поддерживаются посредством примерно 5300 беспринтерных онлайн-касс АТОЛ 42ФС. Эти онлайн-кассы установлены в коммерческом ЦОДе, соответствующем стандартам Tier 3 и TIA-942-2.

Предполагается, что уже в этом году появятся онлайн-кассы АТОЛ, поддерживающие ФФД 1.05. Кроме того, в планах компании повышение коэффициента катастрофоустойчивости сервиса (который сейчас равен 99,982) за счет организации его инфраструктуры в двух географически разнесенных ЦОДах. Сообщается, что за шесть месяцев промышленной эксплуатации данного сервиса с его помощью создано и передано операторам фискальных данных около 65 млн. чеков.

Казалось бы, все хорошо. Однако, одна из организационных проблем состоит в том, что, согласно российскому законодательству, онлайн-продавец не может арендовать фискальный накопитель. “Да, не может, -- говорит Юлия Носова. -- Но эта проблема решается очень просто. Компания-пользователь платит нам деньги за фискальный накопитель и, после оформления соответствующих документов, становится собственником этого фискального накопителя. Затем она передает этот накопитель нам на ответственное хранение и заключает с нами договор о кассовом обслуживании, согласно которому онлайн-касса передается пользователю нашего сервиса в аренду”. Вот так-то: из любого положения можно найти выход. Было бы желание.

Ещё одно препятствие на победного пути шествия кассовых онлайн-сервисов для интернет-торговли к светлому будущему состоит в том, что многие отечественные компании и сейчас не очень доверяют сторонним облакам и стараются все свои данные хранить на своих вычислительных мощностях. Казалось бы, в этой ситуации должно быть немало интернет-магазинов, приобретающих беспринтерные кассы 42ФС в личное пользование и встраивающих их в свои ИТ-инфраструктуры. Однако выяснилось, что это не так.

“Мы не продаем кассы 42ФС отдельно от сервиса “АТОЛ Онлайн”, поясняет Юлия Носова. – Не поступают они и в партнерский канал продаж. По той причине, что такая схема для конечного пользователя экономически нецелесообразна. Ведь мало установить эти кассовые аппараты в серверную стойку, подключенную к Сети посредством высокоскоростных каналов связи. Требуется ещё программное обеспечение, которое позволит интегрировать онлайн-кассы с сайтом, через который осуществляются продажи… Также надо обеспечить круглосуточную техническую поддержку и мониторинг всего ИТ-ландшафта. Впрочем, у клиента всегда имеется выбор: в государственном реестре ККТ есть несколько беспринтерных аппаратов”.

И далее: “Да, у некоторых крупных компаний были планы приобрести и установить в своем дата-центре, ну или в серверной комнате, беспринтерные кассы и самим организовать процесс их поддержки. Но даже крупные клиенты поняли, что это достаточно затратная задача, которая не соответствует профилю их основной деятельности. Прежде чем запустить сервис “АТОЛ Онлайн” в промышленную эксплуатацию, мы провели ряд переговоров с крупными онлайн-продавцами. И они решили, что целесообразнее не приобретать кассы 42ФС, а использовать их на правах аренды с ежемесячной оплатой. Это, среди прочего, избавляет их от хлопот, связанных с круглосуточной технической и инженерной поддержкой ККТ, а также от проблем со своевременной заменой фискальных накопителей в связи с их переполнением или истечением срока действия”.

Итак, перспективы у кассовых онлайн-сервисов для интернет-торговли, если и не радужные (обратите внимание на сложившееся соотношение между количеством беспринтерных онлайн-касс и количеством онлайн-касс, печатающих бумажные чеки), то весьма неплохие. Однако не следует забывать о том, что мало взять в аренду беспроводную онлайн-кассу, удовлетворяющую актуальному формату фискальных данных (широко распространенный ФФД 1.0 скоро станет неактуальным, но это тема отдельного разговора). Необходимо ещё каким-то образом состыковать эту онлайн-кассу с используемой в интернет-магазине торговой системой.

Велико ли разнообразие таких систем? Вот как отвечает на этот вопрос Юлия Носова: “Клиенты нашего сервиса используют свыше 45 различных торговых систем, работающих на различных СMS-платформах. Однако практика показывает, что способом подключения к сервису “АТОЛ Онлайн” и передачи данных для оформления электронного кассового чека, является интеграция этого сервиса не с торговыми системами, а с платежными инструментами, через которые осуществляется оплата товаров и/или услуг”.

Владимир Митин

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.