Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

ДЕПО Компьютерс внедряет новую инфраструктуру Единого центра хранения и обработки данных города Москвы

14.11.2017

Российская компания ДЕПО Компьютерс обеспечит модернизацию Государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных» (ГИС ЕЦХД) в рамках выполнения условий электронного аукциона «Поставка оборудования хранения, обработки и передачи данных для нужд Единого центра хранения и обработки данных города Москвы».

ГИС ЕЦХД – система видеонаблюдения, предназначенная для повышения уровня безопасности жителей Москвы, пользователями которой являются МВД, МЧС, службы городского управления, а также - жители столицы. Все пользователи ГИС ЕЦХД получают доступ к архиву видеозаписей и к видеоинформации, поступающей с московских камер наблюдения в режиме реального времени. В настоящий момент система насчитывает свыше 160 тысяч видеокамер.

Департамент информационных технологий города Москвы уделяет особое внимание внедрению современных технологий, повышающих уровень жизни и безопасности москвичей.

С увеличением числа зарегистрированных пользователей и подключенных к ГИС ЕЦХД камер видеонаблюдения возросли требования к производительности, размеру хранилища данных и энергоэффективности. Компания ДЕПО Компьютерс создала модульное решение на основе опыта автоматизации систем городского управления в рамках концепции «Умный город». Архитектура решения построена на самых современных инновационных технологиях организации масштабных информационных систем.

В отличие от традиционной архитектуры, в которой вычислительные узлы, сетевая инфраструктура и система хранения данных реализуются в отдельных модулях, в решении ДЕПО Компьютерс будет предложена конвергентная вычислительная платформа, объединяющая функции обработки, хранения и передачи информации в одном модуле. Конфигурация платформы оптимизирована с учетом обработки и хранения больших объемов видеоинформации. Архитектура каждого модуля предусматривает высокую плотность размещения вычислительных узлов, систем хранения данных и сетевого оборудования. Благодаря этому потребуется минимальное количество серверных стоек для размещения модулей в центре обработки данных.

Особое внимание при разработке решения уделено обеспечению энергоэффективности. Конвергентные платформы ДЕПО с высокой плотностью размещения узлов позволят существенно снизить потребление электроэнергии. Также в решении будет реализовано автоматическое регулирование уровня энергопотребления в зависимости от текущей загрузки ГИС ЕЦХД.

«ГИС ЕЦХД обеспечивает работу критически важного для безопасности жителей Москвы сервиса видеонаблюдения, - комментирует заместитель генерального директора ДЕПО Компьютерс Дмитрий Черкасов. - Понимая высокую меру ответственности, мы использовали весь опыт и ресурсы компании для создания надежного и эффективного решения. В данном проекте мы применили современный подход к созданию сложных информационных систем: конвергентные платформы, высокая плотность размещения вычислительных и коммутационных узлов, модульная архитектура и повышенная энергоэффективность».

Для обеспечения отказоустойчивости ГИС ЕЦХД, решение ДЕПО построено с высоким уровнем резервирования вычислительных, коммутационных мощностей и систем хранения данных. Архитектура решения предусматривает возможность масштабирования путем добавления типовых модулей, увеличивающих производительность и объем хранения данных ГИС ЕЦХД. Установка дополнительных модулей, проведение регламентных работ, обновление аппаратного и программного обеспечения возможны без прекращения работы ГИС ЕЦХД.

Модульная архитектура решения, высокая энергоэффективность, а также поддержка «горячей» замены вычислительных узлов, дисков и блоков питания существенно снизят затраты на обслуживание новой аппаратной платформы ГИС ЕЦХД.

«После завершения монтажных и пусконаладочных работ специалисты ДЕПО Компьютерс в течение 5 лет будут осуществлять гарантийное сопровождение аппаратной платформы ГИС ЕЦХД. Москва стремительно развивается, вместе с ростом столицы растут и изменяются требования к ИТ-инфраструктуре, обеспечивающей высокий ритм жизни мегаполиса. Решение ДЕПО спроектировано с таким расчетом, чтобы следовать развитию города, учитывая новые возникающие задачи и перспективы», - отметил Дмитрий Черкасов, заместитель генерального директора ДЕПО Компьютерс.

Пресс-служба ДЕПО Компьютерс

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.