Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Искусственный интеллект – это незаконченная история

10.11.2017

Владимир Молодых, директор по разработке и внедрению ПО компании «Инфосистемы Джет»

На прошедшей неделе в Москве прошел форум, посвященный системам искусственного интеллекта – The Russian Artificial Intelligence Forum – RAIF, организатором которого выступила компания «Инфосистемы Джет». Примечательно, что даже такая, казалось бы, устремленная в будущее тема не смогла потеснить первостепенную для вендоров и системных интеграторов заботу: привлечь новых заказчиков, убедить, что системы искусственного интеллекта «вполне доступны для бизнеса». Более того, они уже активно используются, а их внедрение - путь, который рядом компаний уже пройден. В чем-то так оно и есть: перекладывать "на плечи машин" рутинные операции и сложные вычисления люди стали уже давно. Правда, теперь значительно усложнились алгоритмы и суть решаемых задач.

В доказательство тому, что Artificial Intelligence – явление уже частично освоенное, Владимир Молодых, директор по разработке и внедрению ПО компании «Инфосистемы Джет» привел реальные проекты, реализованные в различных организациях. Да и сами участники форума были не прочь поделиться своим опытом реализованных проектов. Банк УРАЛСИБ, Hitachi, «Альфа-Страхование», «М.Видео» высказали своё мнение о полезности AI.

Так, в секциях «AI в банках», «AI в страховании» и «AI в ритейле» основными темами выступлений стали кейсы работы с данными, в том числе повышение кросс-продаж посредством анализа данных. Много примеров было приведено именно из российской практики. Спикеры также обозначили смену парадигмы работы с данными и переход к новому пониманию профессионализма в ИТ: востребованы не те, кто понимает, как работают технологии, а те, кто понимает, как и какую задачу нужно поставить машине, чтобы получить наилучший результат.

Вместе с тем, Владимир Молодых отметил, что многие компании не знают, с чего начать движение в сторону AI. «Необходимо выделить бизнес-процесс, по которому есть все данные, и достичь результата по конкретной задаче», сказал он. – «Трудно оспорить необходимость внедрения AI в организации, когда, затратив десятки (а не сотни) человеко-часов, вы получаете реальную бизнес-выгоду с понятным сроком окупаемости».

«По нашей практике, внедрение машинного обучения для совершенствования одного показателя в одном бизнес-процессе занимает в среднем 2,5 месяца, – отметил Евгений Колесников, руководитель направления «Большие данные и машинное обучение», «Инфосистемы Джет». – Соответственно на оптимизацию нескольких десятков бизнес-процессов, которые есть в организации, уйдут годы – даже если вести эти проекты параллельно. Компаниям, которые еще не включились в данный процесс, необходимо как можно скорее это сделать – ведь в итоге речь идет о достижении кратного роста прибыли».

Майкл Вирт, руководителm по развитию бизнеса IBM в России и СНГ

Пожалуй, одним из самых запоминающихся было выступление Майкла Вирта, руководителя по развитию бизнеса IBM в России и СНГ. Он сразу обозначил проблемы, которые сопутствуют развитию искусственного интеллекта. Во-первых, это необходимость достаточного количества электроэнергии. Компании, создавшей систему Watson, это очень знакомо и понятно. Второе, требуются совершенно иные процессорные технологии. Тактовой частоты, которой обладают современные процессоры Intel, уже недостаточно. По словам Майкла Вирта, в ближайшем будущем предстоит отказаться от архитектуры Intel. Ей на смену приходят нейронные сети, имитирующие работу человеческого мозга. Помочь в доставке данных от конечных точек, где они генерируются, к месту обработки могут когнитивные технологии. Однако будет развиваться и аналитическое ПО для проведения анализа на местах, избегая перемещения данных в ЦОДы.

А будущее таково: когнитивные системы будут программировать сами себя, основываясь на тех самых данных, которые будут получать на конечных точках распределенных архитектур. То есть, путь – от пассивных систем – к активным. Так появится полностью независимое машинное обучение. Но уже сейчас требуется постоянный контроль развития искусственного интеллекта.

Здесь нельзя не привести мнение профессора Стивена Хогинга, который подчеркнул, что недооценка угрозы со стороны искусственного интеллекта может стать самой большой ошибкой в истории человечества. Вместе со Стивеном Хогингом профессор компьютерных наук из Калифорнийского университета Стюарт Рассел и профессоры физики Макс Тегмарк и Фрэнк Вильчек из Массачусетского технологического института говорят, что в будущем может случиться так, что машины с нечеловеческим интеллектом будут самосовершенствоваться, и ничто не сможет остановить данный процесс. Это, в свою очередь, запустит процесс чрезвычайно быстрого технологического развития, и такая технология превзойдет человека и начнет управлять финансовыми рынками, научными исследованиями, людьми и разработкой оружия, недоступного нашему пониманию.

К слову, об оружии. На пленарной сессии форума RAIF 2017 выступил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко. По его словам, сегодня весь мир бьётся над созданием систем AI, в том числе для использования этих технологий для разработки оружия. Кто опередит – тот будет главенствовать над миром. «Мы должны сегодня создать все условия, чтобы наши специалисты приносили максимальный результат», - подчеркнул г-н Ющенко. Однако он ушел от ответа на вопрос – кто же будет нести ответственность не только за развитие, но и за контроль над этими системами.

Между тем, об опасности неконтролируемого развития AI предупреждал и Алан Тьюринг. Он полагал, что последний интеллектуальный рубеж человечества машина преодолеет тогда, когда выиграет у человека игру в го. Собственно, это уже случилось год назад.

Математик Ирвинг Джон Гуд, друг и коллега Алана Тьюринга, занимавшийся проблемой искусственных нейронных сетей, поначалу полагал, что сверхразумная машина, к созданию которой мы неизбежно придем, будет величайшим благом для человечества. Однако со временем он изменил свои взгляды. Дело в том, что нейронное или генетическое программирование имеет цель, для чего объект создается. А любая «умная» система в конечном итоге сделает всё возможное, чтобы избежать своей гибели и достичь поставленной цели. То есть искусственный интеллект обязательно и очень скоро обнаружит в себе инстинкт самосохранения, при этом будет постоянно самосовершенствоваться, чтобы сопротивляться всяким попыткам его сдержать или выключить. И настанет момент, когда человек выключить умную машину не сможет при всём желании.

И, наконец, мнение наших современников. Буквально месяц назад профессоры МГУ им Ломоносова Александр Потемкин и Василий Колесов и профессор, доктор, академик РАН Могели Хубутия написали обращение, которое направили во все центральные газеты во всех станах мира. Вот некоторые цитаты: «Неуправляемое развитие ИИ представляет потенциально большую опасность, чем ядерное оружие и другие вызовы современности»; «Сегодня для человечества жизненно важен и неотложно необходим диалог о путях определения границ развития искусственного интеллекта».

А пока границы не поставлены, разработки в сфере AI продолжаются. В основе искусственного интеллекта лежит машинное обучение. Компания «Инфосистемы Джет» на форуме поделилась опытом реализации ML-проектов в различных отраслях, а также представила собственные ML-системы: JetPluton (система обнаружения сетевых атак нового поколения) и решения на платформе Jet Galatea – JetDetective (антифрод-система на базе технологий ML/AI) и JetAML (cистема противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма).

Завершающим аккордом форума стало выступление Вики Ли — известной пианистки, диджея и композитора, лауреата международных конкурсов, а также награждение победителей «RAIF-Challenge 2017»: команды «V-team» с темой работы «Выявление мошеннических действий в страховании», команды «Surf» с темой «Моделирование вероятности покупки в рамках пользовательской сессии» и команды «ЛИАД» (Лаборатории интеллектуального анализа данных компании «Спутник») с темой «Прогнозирование оттока клиентов банка с использованием глубоких нейронных сетей и распределения Вейбулла».

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.