Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Форум SOLIDWORKS: уменьшить разрыв между цифровой моделью и реальностью

10.11.2017

Алексей Рыжов, управляющий директор Dassault Systèmes в России и СНГ

Прошел первый в России форум SOLIDWORKS. Мероприятие состоялось в рамках двухдневного флагманского форума 3DEXPERIENCE компании Dassault Systèmes.

Алексей Рыжов, управляющий директор Dassault Systèmes в России и СНГ в своем выступлении на форуме отметил: «очень много предприятий пытаются внедрить новейшие решения на основе устаревших процессов или на основе отдельных функций предприятия, что не может привести к желаемому результату. Совместная задача компании Dassault Systèmes и ее клиентов и партнеров в России — сотрудничать и разрабатывать общую основу для использования цифровых технологий в производстве».

В докладе «Глобальные тренды в развитии индустрии» Брайан Хоул, вице-президент Dassault Systemes по продажам SolidWorks в регионе EMEAR, сообщил, что на этом форуме участники познакомятся с новейшей версией ПО - SolidWorks 2018.

Как известно, SolidWorks— программный комплекс САПР для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства -- был первым из подобного ПО, работающим в среде Microsoft Windows и составил конкуренцию таким продуктам, как AutoCAD и Autodesk Mechanical Desktop, SDRC I-DEAS. Комплекс разработан компанией SolidWorks Corporation в 1995 г., и с 1997 г. эта компания стала независимым подразделением Dassault Systemes.

Общепризнанными достоинствами комплекса считаются построение 3D моделей и создание анимаций на их основе.

Брайан Хоул подчеркнул, что большая часть всех новых функций появилась в SolidWorks 2018 в результате активного взаимодействия с клиентами. Цель всех изменений: уменьшить разрыв между цифровой моделью и реальностью. Также предусмотрена предельная интеграция. При этом при разработке стояла задача стереть границы между механическим и электрическим комплексом создаваемых устройств. При работе над новой версии была особенно важна концепция оптимизации технологий.

Выступавшие часто обращали внимание на то, что современное общество уходит от зависимости от массового производства. Оно все более заинтересовано в продукции по индивидуальному заказу.

Приводилось немало примеров применения SolidWorks. В частности, создание модульных жилищ в соответствии с требованиями заказчика. Или небольших модульных ферм-огородов любой удобной конфигурации. Пожалуй, наиболее интересным был рассказ о спасении чилийских горняков в 2010 году. Все приемы и конструкции для операции по спасению были в кратчайшие сроки разработаны с помощью вышеуказанного комплекса.

Важным было заявление Брайана Хоула и Алексея Маликова, директора по развитию бизнеса Dassault Systemes SolidWorks в России и СНГ, о совершенствовании партнерской сети. Было даже произнесено слово «экспансия». То есть, наращивание экспертизы и технической поддержки на нашем рынке.

Алексей Маликов подробно рассказал о различных вариантах программ лицензирования. Например, если у клиентов нет возможности оплатить постоянную лицензию можно приобрести временную или арендную лицензию. Это удобно в случае краткосрочных проектов.

Клиентам будет предоставлена техническая поддержка и возможность обучения.

Наталья Лазарева

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.