Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Большой «облачный» день с Oracle

29.10.2017

Вице-президент по облачным технологиям Oracle EMEA Эндрю Сордам (Abdrew Sordam)

26 октября в Москве прошла конференция Oracle Cloud Day 2017, девиз которой «Будущее уже сегодня». Инновации, быстрая адаптация бизнеса к изменяющимся условиям, снижение затрат, повышение надежности – это потенциальные преимущества облака, которые делают его ключевым компонентом в любых бизнес-стратегиях. Собственно об этом и шла речь на конференции.

Олег Жуков, региональный директор Oracle в России и СНГ привел несколько цифр (IDC, 2017), характеризующих состояние рынка облаков в нашей стране. Так, объем рынка публичных и частных облаков в 2016 году составил 422,11 млн. долларов, что на 20,1% превысило показатель 2015 года. Публичные облака продемонстрировали рост 19,3% к 2016 году, объем этой части рынка – 363,88 млн. долларов. Отрасли – лидеры потребления этих технологий – розничная торговля, финансовые услуги, производство, профессиональные услуги. Ключевыми драйверами роста сегодня являются: Big Data/analytics, Интернет вещей. К тому же на данные технологии обратило внимание правительство РФ, разработав программу, посвященную развитию цифровой экономики в России.

Вице-президент по облачным технологиям Oracle EMEA Эндрю Сордам (Abdrew Sordam) представил новую инициативу компании – Oracle Universal Cloud Credit. Это единый контракт для заказчиков, предоставляющий универсальный доступ ко всем настоящим и будущим сервисам IaaS и PaaS. Несомненно, это значительно упростит процесс подписки с дальнейшим использованием любого сервиса IaaS и PaaS, а также существенно снизит стоимость владения и TCO. Это коснется и стоимости проектов – их реализация станет дешевле.

На конференции были представлены и другие новинки компании. В частности, Oracle Autonomous Database Cloud на Oracle Database 18c – первая в мире автономная облачная база данных. Продукт интересен тем, что в нем автоматически оптимизируется производительность, осуществляются настройки, он заранее сконфигурирован. Высокая производительность основана на технологии Exadata. Еще одна черта нового продукта – возможность мгновенного увеличения вычислительных мощностей и хранения без простоя. Планируемая дата выхода новинки – декабрь 2017 года.

Второе – Oracle Identity Security Operations Center (SOC) и Oracle Management Cloud – интеллектуальный облачный комплекс обеспечения безопасности и управления.

Объявление системы Oracle Management Cloud состоялось на конференции Oracle OpenWorld 2017. Новая система представляет собой комплексное, интегрированное облачное решение для операционной ИТ-аналитики, безопасности и управления. По словам председателя совета директоров и CTO Oracle Ларри Эллисона, возможности решения «намного превосходят стандартный мониторинг, основанный на анализе журнальных файлов». В Oracle Management Cloud использованы технологии машинного обучения, которые позволяют распознавать нормальное и аномальное поведение с помощью эволюционирующих моделей и принимать меры, применяя автоматизированные политики или, если это необходимо, информируют и требуют действий администратора.

«Это не просто аналитическая система, это система мониторинга и управления безопасностью, предназначенная для обнаружения и устранения проблем», - отметил Ларри Эллисон. – «И наши две новые системы - автономная база данных Oracle Autonomous Database и высокоавтоматизированная система киберзащиты Oracle Management Cloud – спроектированы так, чтобы предотвратить и остановить кражу данных. База данных автоматически распределяет ресурсы, сама обновляется, сама себя исправляет, поддерживает и настраивается во время работы. И поскольку нет вмешательства человека, нет и человеческой ошибки».

Важным преимуществом Oracle Management Cloud является централизованный мониторинг инфраструктуры, действий пользователей и операций, а возможности машинного обучения позволяют заранее выявлять потенциальные проблемы и устранять их.

Олег Жуков, региональный директор Oracle в России и СНГ

Олег Жуков упомянул среди новинок платформу интеллектуальных чат-ботов, в основе которой находится Oracle Artificial Intelligence Platform Cloud Service. Платформа содержит, в том числе, среду разработки решений в области искусственного интеллекта и машинного обучения.

Не была обойдена на конференции и, набирающая популярность, технология Blockchain, которую можно использовать не только для проведения финансовых операций. На основе Hyperledger создан Oracle Blockchain Cloud Service, который можно применять для внутрикорпоративного и межкорпоративного взаимодействия.

Одним из центральных событий конференции было награждение клиентов компании, участвующих в Oracle Innovation Award 2017, которые смогли с помощью передовых технологий и облачных сервисов Oracle осуществить преобразования и добиться значимых результатов для бизнеса. За выдающийся вклад в развитие информационных технологий, освоение перспективных направлений и повышение эффективности в цифровую эпоху в этом году были отмечены лидирующие российские компании из ключевых отраслей: Группа ВТБ, Лента, Магнит, МегаФон, МТС, Промсвязьбанк, Ростелеком,Tele2, X5 Retail Group.

«Мы поздравляем лауреатов Oracle Innovation Award 2017 с высокими достижениями. Это инновационные лидеры, которые меняют свой бизнес так, чтобы в полной мере отвечать вызовам, которые ставит перед отечественными компаниями новая цифровая эпоха и современные рыночные реалии. И мы рады поддержать стратегические планы наших клиентов лучшими в своих классах технологиями и облачными сервисами», - сказал Олег Жуков,– «Мы видим уверенный спрос на них. И рост популярности нашего уникального облачного предложения Oracle at Customer, снимающего ограничения публичных облаков в России, подтверждает, что наши решения становятся реальным механизмом, позволяющим руководителям внедрять требуемые инновации и оптимизировать затраты. Я хочу пожелать всем лауреатам Oracle Innovation Award 2017 получить еще большую отдачу от инвестиций».

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.