Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Тайный майнинг набирает обороты

13.10.2017

Компания Adguard провела исследование с целью выяснить, насколько активно используется в глобальной сети тайный майнинг криптовалюты. Это понятие подразумевает внедрение в код вебсайтов специальных инструментов, которые, задействовав компьютерные мощности посетителей, генерируют для владельцев криптовалюту. Наиболее популярным инструментом такого рода является JavaScript-код Coin Hive. Исследователям удалось обнаружить его в кодах более чем 220 сайтов с суммарной аудиторией порядка 500 миллионов человек.

Большинство из них составляют порнографические ресурсы и торрент-трекеры, однако и вполне почтенные веб-страницы вовсе не являются в списке редкими исключениями. Так, самым крупным ресурсом, на котором был обнаружен Coin Hive, оказался сайт облачного хостинга uptobox.com (аналог более популярного сервиса Dropbox). Он входит в 1000 самых посещаемых сайтов глобальной сети по версии Alexa: ежемесячно на него заходят более 60 миллионов пользователей. Ранее сообщалось, что Coin Hive был найден на сайтах телеканала Showtime. А несколько дней назад майнер обнаружился на официальном сайте одной из главных звезд мирового футбола – Криштиану Роналду.

Эксперты отмечают, что установить, внедрен ли майнер владельцами сайта или тайно загружен третьей стороной, чрезвычайно сложно, а чаще и просто невозможно. Кроме того, с формальной точки зрения, такой майнинг не является чем-то противозаконным. Однако честным было бы, как минимум, предупреждать о нем пользователей. Ведь майнеры существенно повышают нагрузку на процессоры компьютеров – и, соответственно, счета за электроэнергию. Любопытно, что сами создатели Coin Hive призвали владельцев сайтов открыто извещать посетителей о майнинге. Однако призыв пока остается не услышанным. С другой стороны, создатели антивирусных программ и блокировщиков рекламы уже включают в свои продукты функцию, позволяющую распознать тайный майнинг и заблокировать этот процесс.

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.