Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Opera - перерождение

6.10.2017

Мачей Коцемба, руководитель разработки десктопного браузера Opera, Opera Software

Вчера компания Opera Software объявила о выходе десктопного браузера Opera 49. В России браузер Opera очень популярен: процент российских пользователей в два раза выше среднемирового. В июле 2017, по данным LiveInternet, доля браузера Opera в Рунете составила 3,0%.

Мачей Коцемба, руководитель разработки десктопного браузера Opera, Opera Software рассказал, что в прошедшем, 2016 году разработчики компании произвели целый ряд обновлений для браузера. В частности, была улучшена блокировка рекламы (раньше эта функция была в виде расширения, сейчас она встроенная), добавлена новостная лента, организован «умный» поиск (объединен с конвертором валют), добавлен BPM (повышает защищенность информации, в том числе при поиске в Интернете). Сейчас пользователь имеет возможность с помощью браузера извлекать видео в отдельное окно с помощью «нажатия» одной кнопки.

Пользователи одобрили эти нововведения. Однако разработчики решили кардинально обновить браузер, создав его практически с нуля, и в январе уже показали новый «браузер будущего» - Neon с интеллектуальным управлением вкладками. «Opera Neon воплощает идеи о том, каким должен стать браузер для компьютеров», - убеждены разработчики браузера. Opera Neon сконструирована таким образом, что снижает визуальную загруженность экрана, так как обои рабочего стола автоматически переходят в браузер. Экспресс-панели, визуальные вкладки парят на экране, позволяя моментально начать сеанс работы в Интернете.

Создавая новую версию браузера - Opera 49, разработчики решили объединить новые функции, разработанные в 2016 году с новым концептом. Таким образом, Opera 49 стал абсолютно новым, но привычным для пользователей. Чтобы браузер не был скучным, команда разработчиков сотрудничала с графическим дизайнером Люком Чойсом для создания галереи обоев. К слову, большую их часть позаимствовали из Opera Neon.

Мачей Коцемба подчеркнул, что для новой версии браузера было необходимо обеспечить высокую стабильность работы. «Браузер и раньше работал с малым количеством сбоев, а сейчас их стало еще меньше», - заверил он. Из нового – добавилась энергосберегающая технология для продления времени работы батареи. В будущем будет добавлена кнопка для воспроизведения видео в виртуальных очках. То есть процесс переключения будет мгновенным в отличие от того, как это делается сейчас.

В бета-версии десктопного браузера Opera пользователи смогут не только сделать снимок экрана, но также отредактировать его, добавив к нему селфи, стикеры или рисунок – и все это прямо в браузере. Таким образом, пользователи получили возможность за считанные секунды персонализировать контент, которым они хотят поделиться.

В браузер были возвращены мессенджеры, так как у пользователей эта функция довольно популярна. Теперь пользователи могут легко поделиться своим скриншотом в мессенджере VK, Facebook Messenger, WhatsApp или Telegram. Достаточно просто перетащить изображение в диалог с тем или иным собеседником.

Чтобы сделать снимок экрана, необходимо кликнуть на иконку камеры в боковой панели и затем выделить интересующую часть экрана. После этого пользователь может начать редактировать скриншот. Opera предлагает широкий набор функций редактирования изображения, которые, в частности, позволяют: делать рисунки непосредственно на скриншотах или же подчеркивать текст; делать селфи и прикреплять их к скриншотам. Пользователь также может добавлять на скриншоты стикеры, стрелки различного размера и цвета для привлечения внимания к чему-либо. Чтобы скрыть какую-либо персональную информацию, можно размывать изображение.

После завершения редактирования скриншота, пользователь может мгновенно поделиться им в одном из интегрированных в Opera мессенджере или же сохранить файл на компьютере.

Среди других нововведений свежей бета-версии Opera для компьютеров – встроенный в боковую панель мессенджер VK, в дополнение к Facebook Messenger, WhatsApp и Telegram, новая панель быстрой настройки браузера, а также улучшенное качество просмотра веб-контента на экранах HiDPI.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.