Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

VMware: от научной фантастики к научной реальности

2.10.2017

Владимир Ткачев, технический директор, VMware

28 сентября компания VMware провела конференцию для своих партнеров и заказчиков, тема которой «Инновации для цифровой трансформации бизнеса». Владимир Ткачев, технический директор, VMware, рассуждая о настоящем и будущем, отметил: «Мы сейчас реально хотим того, что раньше казалось невозможным». При этом к новому – автомобилям и поездам, управляемым компьютером и многому другому, люди привыкают быстро: удивление и любопытство переходит в обыденность.

Переход на цифру и современные технологии наблюдается повсеместно. Сейчас об этом говорят все, но не всегда это происходит без проблем. Например, телеком-отрасль. У телекома тяжелое наследие: двигаться к программно-определяемым сетям приходится, имея лоскутную, проприетарную инфраструктуру. Неважно дела обстоят в здравоохранении – 81% средств там идет исключительно на поддержку ИТ-инфраструктуры.

«Цель VMware – предоставить сотрудникам предприятий удобное, быстрое и безопасное подключение приложений, а бизнесу – возможность быстрой их разработки», - подчеркнул Владимир Ткачев. Одна из проблем здесь – соединить всё в единую инфраструктуру, включая сети. В частности, это вызвано быстрым распространением приложений по модели «ПО как услуга», мобильных приложений и резкое увеличение количества доступных многофункциональных мобильных устройств.

В качестве решения этой проблемы компания предлагает VMware Workspace ONE. Это безопасная корпоративная платформа для предоставления любых приложений на любом мобильном устройстве и управления ими. Она начинается с системы самообслуживания потребительского класса и службы единого входа для доступа к облачным приложениям, мобильным приложениям и приложениям Windows и включает в себя интегрированные и удобные средства для работы с электронной почтой, календарем, файлами и социальными сетями. При этом сотрудникам предоставляется возможность самостоятельно выбирать устройства и средства управления, что является обязательным условием развития программ использования личных устройств.

Владимир Ткачев подчеркнул, что Workspace ONE кардинально автоматизирует традиционные процедуры добавления устройств, процедуры настройки ноутбуков и мобильных устройств, управление жизненным циклом приложений в режиме реального времени. Таким образом сокращается расстояние между старыми корпоративными приложениями «клиент-сервер» и эпохой мобильности и облаков.

Что касается Интернета вещей, компания предлагает новинку – VMware Pulse IoT Center (семейство решений для IoT). Это уже продукты для стремительно наступающего будущего.

В ближайшие три года, по словам Владимира Ткачева, свершится переход от микросервисов к бессерверным решениям. И востребованным станет FaaS (функция как сервис). Хотя пока лидирует IaaS (инфраструктура как сервис). Стратегическими направлениями развития Cloud компания VMware определила следующие: сделать частное облако простым; развивать партнерство с ключевыми провайдерами; расширять партнерскую сеть VMware Cloud Partner Network; разнообразить портфель облачных сервисов.

Приоритетным здесь является - сделать частное облако безопасным, простым в развертывании и управлении. VMware Cloud Foundation соответствует этой стратегии, так как представляет собой, по словам представителей компании, простую, адаптивную и безопасную инфраструктуру. Минимизировать затраты на аппаратную составляющую можно с помощью распределенной программной СХД - VMware Virtual SAN (vSAN). Гибкие варианты конфигурации при создании гиперконвергентной инфраструктуры обеспечивает vSAN Ready Node.

И нельзя не упомянуть платформу vSphere 6.5, которая отличается простотой эксплуатации, обеспечивает всестороннюю безопасность и подходит для развертывания любых приложений. Эта новая версия обеспечивает: снижение сложности эксплуатации ИТ-среды с помощью vCenter Server Appliance; снижение рисков за счет шифрования на уровне BM; повышение автоматизации ИТ-процессов и адаптивности бизнеса с помощью API-интерфейсов; защиту инфраструктуры ЦОДа с помощью безопасной загрузки; получение аналитических сведений с помощью ведения журнала качества аудита. Вот еще несколько плюсов обновленной платформы: возможность максимально эффективно использовать ресурсов ЦОДа благодаря прогнозной балансировке нагрузок, а также модернизировать ЦОД с помощью vSphere Integrated Containers; возможность предотвращения простоев благодаря упреждающей системе обеспечения высокой доступности; оптимизировать управление с помощью пользовательского интерфейса на основе HTML5. И наконец, в vSphere 6.5 повышена степень соответствия ИТ-среды нормативным требованиям, благодаря управлению профилями узлов.

Говоря о Cloud, Владимир Ткачев упомянул известное заказчикам решение VMware NSX – платформу виртуализации сети для программного ЦОДа. «Одна из тенденций – движение от data-центров к центрам данных», - сказал он. Количество пользователей сейчас растет на десятки ежедневно. Платформа NSX хорошо интегрируется и с частным облаком, и с публичными облаками. Кроме того, разработчики могут воспользоваться набором инструментов в этой платформе.

И, конечно, вопросы безопасности. По словам Владимира Ткачева, безопасность должна быть встроена во все элементы инфраструктуры и обеспечиваться на уровне вычислений. Новое решение VMware Appdefense гарантирует нормальное состояние системы при запуске приложений. Другими словами, VMware Appdefense не только ищет «плохое», но и гарантирует «хорошее».

Посетителям конференции также были представлены доклады, посвященные другим продуктам VMware, а также решениям Intel для конвергентной инфраструктуры, «Лаборатории Касперского» для адаптивной защиты виртуальной инфраструктуры.

Лев Толмачев

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.