Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Лаборатория Касперского»: Когда мы были молодыми…

1.09.2017

Евгений Касперский, основатель и генеральный директор "Лаборатории Касперского"

«Лаборатория Касперского» отметила своё двадцатилетие. Круглые даты всегда становятся поводом вспомнить, как всё начиналось. А началось всё гораздо раньше: В 1989 году молодой программист Евгений Касперский обнаружил на своем компьютере вирус Cascade. Заинтересовавшись находкой, он тщательно изучил и проанализировал код программы и даже создал первое в своей жизни «противоядие», которое смогло нейтрализовать вирус. После этого случая его интерес к феномену вредоносных компьютерных программ лишь рос. Уже год спустя Евгений вместе с командой единомышленников создал полноценное антивирусное решение, а еще через четыре года лаборатория Гамбургского университета признала его самой эффективной защитной программой того времени.

Команда единомышленников сначала работала «под крылом» компании «Ками», будучи одним из ее подразделений. Тогда и вышло антивирусное решение – на дискетах, упакованных в небольшую коробочку темно-зеленого цвета с логотипом AVP. Это подразделение выросло, окрепло и стало независимой компанией в 1997 году.

К этому моменту Интернет «пришел» в дома пользователей по всему миру. Тогда же случилась первая эпидемия: червь «Чернобыль» уничтожал содержимое микросхем BIOS на компьютерах. Долгое время единственной программой, способной противостоять «Чернобылю», оставалось решение AVP Toolkit Pro «Лаборатории Касперского».

С течением времени вредоносное ПО усложнялось и становилось всё более разнообразным. С 2004 года «Лаборатория Касперского перешла на ежечасные обновления своих антивирусных баз. Очередная смена эпох происходит в конце первого десятилетия XXI века. Началась криминализация Интернета. В 2009 году злоумышленники проникли в сеть Пентагона и похитили конфиденциальную информацию. Тогда же из-за хакерских атак из строя вышли интернет-порталы госорганов Южной Кореи. В следующем году мир познакомился с первым примером кибероружия в действии – вредоносное ПО Stuxnet смогло вывести из строя оборудование на иранском заводе по обогащению урана. Дальше – больше: кампании шпионажа и саботажа, по всей видимости, спонсируемые государствами, стали появляться с пугающей регулярностью. Duqu, Flame, Red October – лишь верхушка того кибершпионского айсберга, который вот уже много лет исследуют эксперты «Лаборатории Касперского» и других организаций, работающих в сфере информационной безопасности. Кстати, специально для детального изучения новых киберугроз и понимания тенденций развития компьютерного андеграунда в «Лаборатории Касперского» в 2008 году был создан глобальный центр исследований и анализа угроз – на сегодняшний день он насчитывает более 40 ведущих экспертов, которые расследуют самые сложные атаки и изучают новые вредоносные инструменты.

Александр Гостев, главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского"

«Мир становится всё более агрессивным», - подчеркнул Сергей Новиков, заместитель руководителя глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского». Сегодня «Лаборатория» регистрирует 323 тысячи новых образцов вредоносного ПО в день. Компания имеет 37 офисов на пяти континентах. Ее решения продаются в 200-х странах и территориях мира. Глобальная выручка за 2016 год составила 644 млн. долларов.

Денис Макрушин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» представил обновленную версию флагманского продукта компании – Kaspersky Internet Security, который еще лучше справляется с шифровальщиками, защищает компьютеры Mac при подключении к публичному Wi-Fi, а также дает возможность установить секретный код на каждое приложение на Android-устройствах.

В обновленной версии Kaspersky Internet Security предусмотрена индивидуальная защита доступа к приложениям на Android-девайсах. К примеру, если пользователь не хочет, чтобы его личная переписка в мессенджерах, фотографии, список контактов, рабочая почта или любая другая ценная информация были просмотрены кем-то, кроме него, он может установить секретный код на каждое необходимое приложение. В этом случае не знающий пароля человек просто не сможет открыть программу.

Для Windows-устройств в решение добавлена функция защиты от заражения во время перезагрузки системы. Это позволяет исключить ситуацию, когда некоторые виды вредоносного ПО, в частности шифровальщики, получают контроль над процессом загрузки ОС и успешно внедряются в систему, пока защитное решение не успело активироваться.

Пользователям компьютеров Mac теперь стала доступна функция шифрования интернет-трафика. Технология запускается автоматически, когда риск перехвата данных наиболее высок, например, при подключении к публичным Wi-Fi сетям, а также при использовании онлайн-банкинга или других сайтов с конфиденциальной информацией.

Кроме Kaspersky Internet Security «Лаборатория Касперского» также обновила пользовательское решение с максимальным уровнем защиты – Kaspersky Total Security, которое помимо всего арсенала Kaspersky Internet Security содержит «Менеджер паролей», Kaspersky Safe Kids, функции шифрования и резервного копирования.

Елена Шашенкова

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.