Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Зловреды-шифровальщики занимают всего 1 процент от общего числа вредоносных программ

6.07.2017

Специалисты компании AV-Test опубликовали результаты своего ежегодного исследования вредоносных программ. Оно фиксирует некоторое снижение активности создателей зловредов: в 2016 году было выявлено на 14 процентов меньше образцов вредоносного ПО, чем годом ранее. Однако общее их число остается столь гигантским, что особых поводов для радости нет: исследователями AV-Test обнаружено более 640 миллионов образцов зловредов.

Главной угрозой прошлого года стали зловреды-шифровальщики – даже при том, что их доля от общего числа выявленных образцов составила менее 1 процента. Эксперты AV-Test объясняют, что принимали во внимание не количественный показатель, а степень опасности и причиняемого ущерба. Если говорить об операционных системах, то главной целью атак остается ОС Windows. 7 из 10 выявленных в прошлом году новых зловредов были нацелены именно на нее. Резко – сразу на 270 процентов – выросло и количество вредоносного ПО для MacOS. Впрочем, по сравнению с Windows, показатель выглядит все же скромным – 3033 образца новых зловредов за год.

На рынке мобильных ОС безоговорочно «лидирует» Android – около 4 миллионов новых образцов вредоносного ПО. При этом самым «урожайным» стал июнь 2016, когда исследователи обнаружили сразу 643476 новых зловредов для ОС Android – это максимальное число с момента появления операционной системы.

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.