Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

ЛАНИТ спроектировал первый в Санкт-Петербурге ЦОД, соответствующий уровню отказоустойчивости Tier III Uptime Institute

4.07.2017

Центр обработки данных информационно-технического центра (ИТЦ) «Инфоресурс», спроектированный компанией ЛАНИТ, получил сертификат Tier Design Uptime Institute и подтвердил соответствие стандарту Tier Standard: Topology. Проверку проводила консалтинговая компания Uptime Institute. «Инфоресурс» – первая организация в Санкт-Петербурге, чей ЦОД получил сертификат Uptime Institute. Также это первый сертифицированный ЦОД компании ЛАНИТ, имеющий мощность свыше 21 МВт.

«Инфоресурс СПб» – компания, созданная для работы в Особой экономической зоне «Новоорловская» в городе Санкт-Петербург. Согласно выбранному архитектурному решению, ЦОД «Инфоресурс» размещается на оборудованном всеми необходимыми системами безопасности участке площадью 2 га. На территории также расположены административный корпус, сооружения топливохранилища, распределительного узла электропитания и автомобильные стоянки.

В 11 независимых машинных залах дата-центра общей площадью 6400 кв. м может располагаться до 2420 стандартных ИТ-стоек высотой до 48U для установки серверного и телекоммуникационного оборудования. Мощность оборудования в одной ИТ-стойке может варьироваться в диапазоне от 6 кВт до 20 кВт. Параметр энергоэффективности объекта (Power Usage Effectiveness, PUE) равен 1,25.

Модульная архитектура ЦОД «Инфоресурса» позволяет строить бюджетные модули под текущую потребность, а также добавлять новые помещения и стойки по мере необходимости. Благодаря использованию энергоэффективных и «зеленых» технологий клиенты ЦОД существенно сократят расходы на оплату электричества.

Заказчик планирует предоставлять collocation (услуга связи) и облачные сервисы для клиентов, находящихся на территории РФ и в странах СНГ.

Соучредитель центра «Инфоресурс СПб» Андрей Астахов: «Современный ЦОД – это наш вклад в развитие информационной безопасности страны. ЦОД позволит выполнять задачи «облачных» вычислений, создать единый административный и логистический центр для Правительства РФ в Северо-Западном федеральном округе, министерств и ведомств, любой организации и корпорации. Фактически мы создаем инфраструктуру для инновационного управления. Проект входит в перечень технологий, имеющих важное социально-экономическое значение и важное значение для обороны страны и безопасности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 августа 2008 г. №1243-р».

Генеральный директор «Инфоресурс СПб» Валерий Сапронов: «Изначально мы поставили ЛАНИТ условие, чтобы все используемые в проекте технологии и решения были сертифицированы независимым международным экспертом – Uptime Institute. Данный подход позволяет нам изначально избежать множества проблем и затрат при строительстве ЦОД, а последующая запланированная сертификация на стандарт Constructed Facility гарантирует нашим клиентам бесперебойную работу их ИТ-оборудования и сервисов в нашем ЦОД».

Управляющий директор Uptime Institute Russia, Россия и стран СНГ Алексей Солодовников: «Хочу отметить, что это первая сертификация Uptime Institute в северной столице России. Надеюсь, что не за горами и пуск площадки в эксплуатацию. Мы будем рады продолжить совместную работу и подтвердить вторым сертификатом (Constructed Facility), что не только проектная документация, но и введенный в эксплуатацию ЦОД не уступает флагманам мировой индустрии».

Директор практики ЦОД компании ЛАНИТ Михаил Коновалов: «Для нас это первый проект мощностью более 21 МВт. На этапе выбора технологий и оборудования для применения в проекте мы сломали немало копий, и полученным результатом однозначно можем гордиться. Соотношение ТСО (Total Cost of Ownership или совокупной стоимости владения) и энергоэффективности (PUE) спроектированного объекта оптимальна для крупномасштабного ЦОД, специализирующегося на оказании коммерческих услуг сollocation и облачных сервисов».

Пресс-служба ЛАНИТ

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.