Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Эксперты ломают голову над атакой NotPetya

29.06.2017

Атаки вредоносного ПО NotPetya (также известного как ExPetr, NyetYa, PetrWrap и GoldenEye), инфицировавшего за два дня тысячи компьютеров во многих странах мира, не только серьезно повлияли на работу почти 140 различных компаний и организаций, но и поставили в тупик специалистов по кибербезопасности. Они не могут понять целей организаторов этих атак. Формально NotPetya действует как зловред-вымогатель: шифруя файлы на инфицированных устройствах, он требует выкуп в сумме 300 долларов в криптовалюте биткоин.

Однако киберпреступники использовали один-единственный биткоин-кошелек и один-единственный адрес электронной почты, по которому жертвы могли связаться с ними. После его блокировки связь с вымогателями оказалась невозможной, а потому дальнейшее распространение зловреда не имеет для них никакого финансового смысла. «Организаторы атаки – превосходные программисты, но никудышные вымогатели», – заметил по этому поводу исследователь компании Gigamon Кевин Мэджи. Его слова подтверждаются и тем, что за два дня атаки биткоин-кошелек хакеров пополнился менее чем на 10 тысяч долларов.

Однако другие эксперты отмечают, что, возможно, вымогательство и не было целью атакующих. В частности, специалисты «Лаборатории Касперского» обращают внимание на то, что восстановление зашифрованных NotPetya файлов невозможно в принципе. Для расшифровки заблокированных компьютеров требуется генерируемый при запуске зловреда уникальный идентификатор каждой из жертв, ассоциированный с ключом шифрования. В случае с NotPetya его нет, а потому рассчитывать на восстановление данных даже после уплаты выкупа не приходится. И очевидно, что организаторам атаки это известно лучше других. Следовательно, их целью было вовсе не обогащение. Но что же?

Ряд исследователей предположили, что атаки NotPetya – скорее попытка посеять панику и дестабилизировать работу предприятий и организаций-жертв. В этом случае зловред можно считать кибероружием. Сильнее всего от его атак пострадала Украина, что, разумеется, послужило поводом для спекуляций по поводу всемогущих «российских хакеров». Но следует иметь в виду, что и Россия попала в «первую пятерку» наиболее пострадавших стран, а среди компаний, попавших под удар NotPetya, есть, например, и «Роснефть».

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.