Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Acronis предлагает самую быструю в мире защиту данных

2.06.2017

Станислав Протасов, сооснователь и старший вице-президент компании Acronis

Решение компании Acronis для резервного копирования хорошо известно в мире. Сейчас его используют 500 тысяч компаний в 150 странах. Технологии, разрабатываемые специалистами Acronis, постоянно совершенствуются. Станислав Протасов, сооснователь и старший вице-президент компании Acronis, к.ф.м. напомнил, что поначалу продукт компании имел структуру, напоминающую конструктор, из которого можно было собирать различные комбинации. Со временем стало понятно, что продукт требует основательной переработки. На это потребовалось четыре года. Было выпущено 10 релизов. Работа была сфокусирована на четырех основных направлениях: производительность, отказоустойчивость, масштабируемость и удобное управление (Web 2.0 панели, микросервисная архитектура). Результатом стал выход Acronis Backup 12.5, представление которого в России состоялось в последний день мая текущего года.

Новая версия Acronis Backup 12.5 поставляется в двух вариантах: стандартном (Standard) и расширенном (Advanced), и предполагает возможность простого и быстрого обновления. Высокий интерес к инновационным возможностям решения Acronis Backup 12.5 подтверждается самой успешной за всю историю Acronis программой бета-тестирования, в которой приняло участие в три раза больше компаний, чем когда-либо. Архитектура Acronis Backup 12.5 в ходе тестирования была опробована более чем в двадцати ЦОДах по всему миру.

Олег Шайхатаров, вице-президент компании Acronis по разработке рассказал об особенностях обновленного продукта. Основное, чем обладает Acronis Backup 12.5: простота и удобство (это касается настройки и использования); быстрота восстановления после инцидента; полнота (не нужно использовать несколько продуктов, т.к. всё необходимое есть в одном).

В Acronis Backup 12.5 была добавлена поддержка резервного копирования экземпляров Amazon EC2, Microsoft Azure VMs и почтовых ящиков Office 365. Реализована возможность миграции рабочих нагрузок для частных и публичных облачных хранилищ. Клиентов компании наверняка заинтересует функция Acronis Active Protection, которая самостоятельно обнаруживает и блокирует атаки программ-вымогателей, таких как Osiris и WannaCry, и мгновенно восстанавливает любые поврежденные данные.

Acronis Backup 12.5 также использует новую технологию на базе блокчейн, которая предоставляет пользователям возможность проверять неизменность резервной копии перед ее восстановлением, что позволяет повысить соответствие регламентам. За это отвечает функция Acronis Notary.

В числе новых функций, а их более 170 – настраиваемые панели мониторинга для быстрой оценки состояния инфраструктуры; Acronis Instant Restore для обеспечения 15-секундного директивного времени восстановления; Acronis vmFlashback для быстрого инкрементального восстановления виртуальных машин.

Выше мы сказали, что новый продукт представлен в двух вариантах – Standard и Advanced. Функционал расширенной версии обширнее. Решение Acronis Backup 12.5 построено на новой гибридной облачной архитектуре. Оно поддерживает более 20 платформ. К ним относятся Windows, Office 365, Azure, Linux, Mac OS X, Oracle, VMWare, Hyper-V, Red Hat Virtualization, Linux KVM, Citrix XenServer, iOS и Android.

В Acronis Backup 12.5 Advanced наряду с базовыми реализованы следующие функции: унифицированный web-интерфейс для всей инфраструктуры; разделение на департаменты и ролевая модель администраторов для поддержки распределенных предприятий; поддержка шести типов гипервизоров для обеспечения миграции между разными платформами. В продукте автоматизировано восстановление системы на новом оборудовании и централизованное управление загрузочными носителями для сокращения директивного времени восстановления на удаленных площадках. Есть функция использования моментальных снимков SAN для сокращения использования ресурсов гипервизора; предусмотрено резервное копирование баз данных Oracle и гранулярное восстановление; реализована расширенная поддержка ленточных библиотек для повышения гранулярности и упрощенного управления.

Для более полного представления и соблюдения корпоративных правил в Acronis Backup 12.5 Advanced имеется прогрессивный модуль отчетности. Обеспечивается восстановление после катастроф для восстановления данных локально и в облаке. Имеется проверка резервной копии для уверенности в возможности восстановления данных; функция Acronis Notary для обеспечения достоверности и неизменности данных.

«Выход новой версии Acronis Backup 12.5 очень положительно воспринят как нашими партнерами, так и заказчиками разных направлений деятельности – от перерабатывающих и производственных компаний международного масштаба, до региональных розничных сетей. Значительно расширенный функционал, потрясающее быстродействие, проверенная десятками тысяч заказчиков надежность в очередной раз подтверждают лидирующую позицию Acronis на российском рынке резервного копирования и аварийного восстановления данных» - прокомментировал Антон Аношин, коммерческий директор компании Aflex.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.