Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Altium: всегда пытаемся сделать то, что еще никто не делал

26.05.2017

Сергей Костинский, вице-президент по разработке Altium Ltd

В конце мая компания Altium Ltd. провела ежегодный форум «Инновации в проектировании электроники». Напомним, Altium Ltd.занимается разработкой программного обеспечения для проектирования электронных устройств – печатных плат, электронных схем и управления данными об изделии. Сегодня программными средствами, разработанными в компании Altium, пользуются более 80 тысяч специалистов по всему миру. К 2020 году компания планирует стать №1 в мире по обороту, по количеству пользователей и по количеству компаний, использующих продукты Altium.

Сергей Костинский, вице-президент по разработке Altium Ltd. рассказал, что компания в прошедшем году начала выпускать свое «железо». До этого компоненты закупались в Китае, к сожалению, они были не всегда нужного качества. «После налаживания собственного производства мы стали лучше понимать проблемы своих клиентов», - отметил он.

Свою продукцию компания продает массово, новые релизы стала выпускать регулярно, два раза в год. Уже на этапе разработки происходит взаимодействие с заказчиками. В результате такого диалога, продукты дополняются востребованными функциями и поэтому пользуются большим спросом. Это, в свою очередь, позволяет больше инвестировать в продукт.

Стратегия компании такова: делать решения для каждой группы пользователей. Поэтому в портфеле Altium есть всё, начиная от маленьких и простых продуктов до больших и сложных, продукты для командной разработки и для независимых разработчиков. За последние пять лет флагманский продукт Altium Designer претерпел 50 обновлений, в него было внесено свыше 500 улучшений.

По словам Сергея Костинского, в настоящее время компания работает над созданием инфраструктуры следующего поколения (речь о печатных платах). Будет реализована поддержка процессора 64 бита; возможность многопоточных вычислений; интерфейс х2; переход с Delphi на платформу .Net. Планируется выделение модели данных и функционального ядра (Engine-X); поддержка мобильной платформы и других ОС. Также запланирована интеграция технологий Altium Vault и Ciiva (эта компания была приобретена в 2016 году).

Участники форума первыми узнали о новых возможностях обновленных продуктов компании – Altium Designer 17.1 и Altium Vault 3.0, а также о стратегическом векторе развития программных решений компании, в частности, о предстоящем релизе Altium Designer 18, запланированном на осень настоящего года.

Во время форума было организовано несколько секций, спикерами которых стали ведущие представители радиоэлектронной отрасли. В частности, сотрудники дизайн-центра Skat-pro посвятили свое выступление особенностям перехода на Altium Designer со сторонних САПР. Продукт-менеджеры Altium рассказали об инновационной технологии «Multiboard Design», позволяющей вести разработку устройств, состоящих из нескольких печатных плат. Кроме того, аудитории был представлен обзор новых возможностей Altium Vault 3.0 - системы организации информационного пространства для управления инженерными данными изделия. В мероприятии приняли участие и представители Новгородского государственного университета с докладом о формировании текстовой конструкторской документации для электронных модулей в среде Altium Designer. Кроме того, в рамках секции участники также смогли узнать о технологии двустороннего обмена данными между продуктами Altium и решениями для конструкторского проектирования (MCAD) российских разработчиков.

Станислав Дьяконов, директор по развитию Altium в России и СНГ подчеркнул: «Российский рынок – один из ключевых для Altium, ведь нашими клиентами уже сегодня являются порядка 2000 различных крупных и средних предприятий. Поэтому не удивительно, что каждый год интерес со стороны представителей радиоэлектронной отрасли России к нашему форуму только растет: в прошлый раз участниками стали около 300 человек, в этом году его посетили уже порядка 400 специалистов».

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.