Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Искусственный интеллект грядет

19.05.2017

Амир Хосровшахи (Amir Khosrowshahi) главный технический директор подразделения Artificial Intelligence Products Group, корпорация Intel, сооснователь и главный технический директор Nervana Systems

Корпорация Intel на днях провела конференцию, посвященную технологиям искусственного интеллекта Intel Nervana AI Summit Moscow 2017. Представители корпорации рассказали, как эти технологии в ближайшем будущем трансформируют практически все отрасли. В числе первых, кто уже начал использовать сначала цифровые технологии, а затем и элементы искусственного интеллекта стала сфера финансовых услуг. Решения нового поколения, включая платформу для глубинного обучения Intel Nervana и платформу Intel Saffron Natural Intelligence Planform, уже были протестированы различными финансовыми учреждениями в различных странах мира. Примечательно, что 72% специалистов, работающих в сфере финансов, уверены, что у искусственного интеллекта есть большой потенциал для повышения эффективности процесса проведения платежей.

И не только: технологии искусственного интеллекта способны выявлять случаи мошенничества. Например, платформе Intel Saffron Natural Intelligence Planform, которую использовала одна страховая компания в рамках пилотного проекта, потребовалось всего 10 часов, чтобы выявить мошенническую схему, приносящую компании убытки в размере двух миллионов долларов в год. Эта платформа объединяет структурированные и неструктурированные источники данных и анализирует их практически в реальном времени. В результате такого анализа и была выявлена группа мошенников, осуществляющую кражу денег из этой страховой компании.

Амир Хосровшахи (Amir Khosrowshahi) главный технический директор подразделения Artificial Intelligence Products Group, корпорация Intel, сооснователь и главный технический директор Nervana Systems отметил, что возможности искусственного интеллекта сегодня применяются в здравоохранении, в компаниях Google, Amazon. Кроме того, корпорация Intel уже несколько лет работает над проектом создания «умного автомобиля». Это очень сложная задача. Аналитики прогнозируют, что к 2020 году один автономный автомобиль будет генерировать 4 ТБ данных каждые 90 минут. Для обработки этих данных нужны очень мощные компьютерные системы с соответствующим энергопотреблением и системой охлаждения.

Но трудности на этом не заканчиваются. Людям-водителям во время движения приходится иметь дело с непредсказуемым поведением других водителей, ограничениями скорости, закрытием дорожных полос, ДТП и так далее. Чтобы беспилотный автомобиль смог превзойти автомобиль, управляемый человеком, нужна очень сложная система, сочетающая различные технологии, в том числе с жестким реальным временем, которые смогут адаптироваться к различным ситуациям на дороге и рабочим нагрузкам.

Амир Хосровшахи подчеркнул, что сейчас стоит задача предоставить пользователям не отдельные, разрозненные решения по искусственному интеллекту, а целый портфель решений. Специалисты корпорации уверены, что искусственный интеллект может применяться везде, где генерируются данные (теперь уже речь о big data) и требуется аналитика, на основании которой формируются логические выводы. На сегодняшний день возможности искусственного интеллекта превзошли возможности человека в двух областях: распознавание образов и распознавание речи.

Амир Хосровшахи также отметил, что корпорация Intel предлагает портфель решений в качестве основы для систем искусственного интеллекта. В частности, это семейство продуктов Intel Xeon Phi в составе масштабируемой системной платформы Intel. Эти продукты позволяют устранить узкие места производительности, упростить модернизацию кода и повысить энергоэффективность. Процессоры Xeon Phi предназначены для работы с требовательными ресурсами для распределенных вычислений.

Совместная разработка с компанией Nervana Systems – семейство продуктов Crest Family. Это два продукта: дискретный акселератор Lake Crest гибридное решение Knights Crest, включающее процессор Intel Xeon, на котором можно загружать операционную систему без дополнительного аппаратного обеспечения и дополнительных ускоряющих элементов.

Напомним, компания Nervana, о приобретении которой Intel объявила в конце 2016 года, специализируется на технологиях глубокого изучения. К 2016 году в ее портфеле было несколько программных и аппаратных продуктов. Это Nervana Neon — open source фреймворк глубокого изучения, в два раза превосходящий аналоги по скорости работы. Далее, это Nervana Cloud – специализированная облачная платформа глубокого изучения. Третий продукт – Nervana Engine – аппаратная платформа (ASIS) глубокого изучения, обеспечивающая десятикратный прирост скорости процесса за счет оптимизации под конкретную специализированную задачу.

Амир Хосровшахи представил платформу глубокого изучения Intel Nervana Neon. Эта платформа позволяет ученым, работающим с данными, развивать исследования от итеративной фазы до развертывания. Платформа создана для скорости и масштабирования, а также служит катализатором исследования. По словам Амира Хосровшахи, выгода применения глубокого обучения такова: появляется возможность создания автомобильных речевых интерфейсов, поиска изображений, языкового перевода, геномики, финансовых услуг и поиска аномалий в данных Интернета вещей.

На конференции были представлено программное обеспечение Intel для искусственного интеллекта, в частности библиотеки и инструменты для разработчиков, пакет Intel Distribution for Python на базе Anaconda для машинного обучения и приложения для аналитики и многое другое.

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.