Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Наследники» WannaCry не заставили себя ждать

18.05.2017

Как и предполагали специалисты по кибербезопасности, недавние атаки WannaCry, ставшие самыми масштабными в истории, «вдохновили» киберпреступников на создание новых разновидностей этого вредоносного ПО, а также оригинальных зловредов, действующих по этому принципу. Все они эксплуатируют уязвимость протокола SMB EternalBlue (предположительно, впервые найденную специалистами АНБ США) для инфицирования систем под управлением ОС Windows, на которых не установлены последние обновления.

В большинстве случаев зловреды, появившиеся в последние несколько дней, являются вариантами WannaCry, однако есть и действительно новые разновидности вредоносного ПО. К их числу, например, относится UIWIX, впервые обнаруженный специалистами Heimdal Security и более подробно изученный экспертами Trend Micro. В отличие от WannaCry, он является бесйфайловым, не устанавливая никаких программ на жесткий диск и действуя лишь в памяти компьютера, что серьезно затрудняет его обнаружение. Также UIWIX не обладает способностью к самовоспроизводству и автоматическому заражению других систем. Зловред шифрует файлы зараженных компьютеров, требуя за разблокировку выкуп в сумме 200 долларов в криптовалюте биткоин (аппетиты WannaCry выше – от 300 до 600 долларов), кроме того, он собирает и передает на командные серверы данные учетных записей в браузере, сервисах электронной почты и FTP. Интересно также, что вредоносное ПО автоматически уничтожается, обнаружив себя в системах, настройки которых указывают на нахождение в России, Беларуси или Казахстане.

Впрочем, распространение UIWIX сравнительно невелико. Куда большую опасность может представлять зловред Adylkuzz. Он также эксплуатирует уязвимость EternalBlue, однако вообще не является шифровальщиком. Проникая в систему, вредоносное ПО устанавливает на компьютер программу для генерирования криптовалюты Monero (один из аналогов биткоин). Инфицированные компьютеры объединяются в ботнет, который способен приносить своим операторам серьезные доходы. Уже известно о случае, когда одному из организаторов подобных атак удалось заработать 22 тысячи долларов, прежде чем подозрительная активность была обнаружена. Поскольку Adylkuzz работает в фоновом режиме, никак себя не проявляя, кроме замедления системных процессов, пользователи могут долгое время не догадываться о том, что их устройства инфицированы и подключены к ботнету. Эксперты предполагают, что Adylkuzz может получить даже более широкое распространение, чем WannaCry.

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.