Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Cisco: чтобы сети работали как хороший оркестр

6.04.2017

Апрель в этом году начался с замечательного события – конференции Cisco Connect – 2017. В России она проводится уже семнадцатый раз. Ключевая тема – «Цифровизация: здесь и сейчас». Отметим, вопросу цифровых преобразований сейчас уделяется много внимания, проводятся исследования (http://it-text.ru/Articles/2017_03/2017_03_29_2.htm; http://it-text.ru/Articles/2017_03/2017_03_6_4.htm; http://it-text.ru/Articles/2017_01/2017_01_30_2.htm) и обсуждения на больших форумах (http://it-text.ru/Articles/2017_03/2017_03_28_2.htm) .

Компания Cisco недавно также провела исследование «Цифровой вихрь», который позволил сделать вывод, что в результате цифровой революции в ближайшие пять лет пропадут 4 из 10 традиционных игроков в каждой отрасли. Другими словами, всё, что не может адаптироваться, рискует исчезнуть. Цифровая революция предполагает цифровизацию всего, что только может быть цифровизовано, то есть не только самой ИТ-отрасли, но и всех процессов и услуг во всех организациях. По своему потенциалу переформирования рынков эта сила превосходит, пожалуй, все известные исторические эпохи.

Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России и других странах СНГ рассказал, что по данным исследования, в период до 2020 года наиболее ярко цифровая революция проявит себя в четырех отраслях: высокие технологии, индустрия развлечений и медиа, розничная торговля и финансовые услуги. Опрос руководителей различных организаций показал, что в России 51,1% из них не признает угрозу отставания без проведения цифровой трансформации. В мире этот показатель – 42,6%. Позиции «догоняющего» придерживаются примерно 31% организаций и в России и в мире. А активно решают новые задачи, связанные с цифровизацией в России 17,2% предприятий, в мире – 26,2%. То есть, Россия, как всегда, отстает.

Но мир сегодня меняется стремительно. То, что хорошо срабатывало раньше, сегодня не срабатывает. Например, способ планирования. Раньше он состоял из трех блоков: что есть сейчас, чего хочется достичь, методы и способы достижения поставленной цели. Сейчас не только сложно, но зачастую, невозможно предположить, как будет выглядеть даже самое ближайшее будущее. Не просто адекватно оценить даже текущую ситуацию. Соответственно выстроить долгосрочный план – дело практически бессмысленное. Джонатан Спарроу подчеркнул, что сегодня организации должны быть гибки и хорошо уметь адаптироваться под непрерывно меняющиеся условия. Он выделил пять принципов цифровой трансформации. Это упрощение ИТ-инфраструктуры, автоматизация, безопасность, быстрая аналитика и непрерывные инновации.

Майкл Гэнзер, старший вице-президент Cisco по работе в Цецнтральной и Восточной Европе, России/СНГ

Майкл Гэнзер, старший вице-президент Cisco по работе в Цецнтральной и Восточной Европе, России/СНГ рассказал, что по прогнозам аналитиков к 2020 году на каждого человека будет приходиться по шесть Интернет-устройств (в России). Всего к 2020 году в мире будет насчитываться порядка 50 миллиардов таких устройств. Однако это «светлое будущее» может омрачить высокая активность киберпреступников. Поэтому безопасность – чуть ли не самый основной на сегодня вопрос. В прошедшем году объем рынка только программ-вымогателей равнялся 1 миллиарду долларов. По сравнению с 2015-м рост составил 1000%. Залогом успеха организаций станет способность обеспечить безопасность данных, действовать и предоставлять услуги по результатам их анализа.

К сожалению, организации не спешат цифровизоваться, ссылаясь на риски информационной безопасности. По данным опубликованного в 2016 г. компанией PWC 19-го опроса под заглавием «Новое определение успеха бизнеса в меняющемся мире» (Redefining business success in a changing world), киберугрозами озабочены 61% генеральных директоров, и не секрет, что киберугрозы становятся все более распространенными, комплексными, целенаправленными и устойчивыми (см. ежегодный отчет Cisco по информационной безопасности за 2017 год (Annual Cybersecurity Report, ACR)).

Организации, которые сделают кибербезопасность базисом своих стратегий цифрового развития, смогут ускорить темпы инноваций и сократить сроки выхода на рынок. По общему мнению многих отраслевых аналитиков, проблемы информационной безопасности могут быть решены только с опорой на сеть, так как именно в ней взаимодействуют люди, процессы и данные.

Очевидно, цифровой эпохе необходима новая сеть. Традиционные сети уже с трудом отражают угрозы информационной безопасности, не поспевая за требованиями, которые предъявляют к ним мобильные сотрудники, IoT-устройства и новые облачные приложения. Учитывая всё это, Cisco предлагает заказчикам воспользоваться новой уникальной архитектурой цифровых сетей Cisco DNA. Директор по технологиям Cisco Россия и СНГ Кузьмич Андрей подчеркнул: «Благодаря Cisco DNA стало возможным создание сети, которая динамически, с цифровыми скоростями реагирует на потребности бизнеса».

Архитектура Cisco DNA базируется на трех столпах: автоматизация, аналитика и безопасность.

Один из базовых элементов Cisco DNA – программный контроллер APIC-EM. Абстракция аппаратного и программного уровней в архитектуре Cisco DNA позволяет программно управлять всей сетью. Автоматизируя с помощью APIC-EM выполнение таких ручных процессов, как задание качества обслуживания, компании уменьшают сложность своих структур, радикально упрощая управление и сокращая издержки.

Вторым «столпом» архитектуры Cisco DNA является аналитика. Аналитические средства встроены в сеть. Один из первых примеров такой сетевой аналитики — решение Cisco CMX (Connected Mobile eXperience), в котором анализ информации о местоположении, поступающей от беспроводных сетей, дает возможность, например, в розничной торговле повышать уровень обслуживания клиентов, а в медицине — отслеживать ресурсы.

И, наконец, информационная безопасность. Построенная на базе архитектуры Cisco DNA сеть способна предоставлять подробную информацию об угрозах безопасности и о характере сетевого трафика. Специальные средства быстро обнаруживают угрозы и предпринимают необходимые действия для их отражения. Визуализацию и контроль пользователей в сети обеспечивает платформа Cisco Identity Services Engine (ISE), задача программно управляемой сегментации для изоляции атак и ограничения распространения угроз в сети решается с помощью технологии Cisco TrustSec. Такая динамическая сегментация на 98% по сравнению с традиционными методами ускоряет процесс изменения политик безопасности и на 80% сокращает объем необходимых действий.

Не так давно Cisco обнародовала результаты глобального исследования темпов внедрения сетей, готовых к цифровой эпохе. В исследовании степени цифровой готовности сетей, выполненном по заказу Cisco фирмой IDC, приняли участие 2054 организации из 10 стран.

Основные результаты

Организации четко осознают необходимость развития своих сетей. В течение ближайших двух лет 45% организаций надеются внедрить необходимый для цифровой готовности функционал. Этот показатель втрое превышает текущие темпы внедрения.

Современные сети обеспечивают реальные, ощутимые преимущества. Компании, инвестировавшие в новые сетевой функционал, демонстрируют в 2-3 раза большие темпы роста выручки, прибылей и лояльности заказчиков. Кроме того, они вдвое опережают владельцев унаследованных сетей по числу внедренных инициатив цифровой трансформации.

Развивающиеся страны догоняют развитые. Наиболее очевидными различия становятся на уровне стран. Самый высокий уровень сетевой готовности наблюдается в Северной Америке, самый низкий — в странах Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Руководители Cisco отметили, что бизнес компании в России за прошедший год показал рост, хотя и небольшой, но по всем направлениям. Пока российские компании только готовятся к цифровизации. Возможно, к этому подтолкнет необходимость модернизации многих промышленных предприятий и организаций. Однако при длящемся застое в экономике, отсутствии денег и сложной геополитической ситуации не ясно, когда и как эта модернизация будет происходить.

Шашенкова Елена

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.