Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Лучше один раз увидеть

9.02.2017

На территории офиса российской компании КРОК 8 февраля был открыт Центр комплексных решений на основе технологий Intel. По словам представителей компании Intel, этот Центр – первый в мире. Это немного удивляет. Но видимо, менталитет российских заказчиков в полной мере отражает пословицу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Новый центр открыт для всех корпоративных заказчиков из разных отраслей, которым интересно познакомиться и собственноручно протестировать технологии будущего. Решения, представленные к демонстрации в Центре сегодня, условно можно разделить на четыре основных блока: организация современного офиса, интеллектуальные городские системы, видеоаналитика и решения по мониторингу здоровья. На данный момент к показу подготовлено более десяти решений. Игорь Никулин, заместитель генерального директора, директор департамента информационных технологий КРОК пояснил: «Уникальный формат Центра носит динамический характер и предусматривает постоянное пополнение списка новыми инновационными решениями не только для России, но и для всего мира».

Итак, заказчики могут познакомиться, в частности, с системами для организации работы офисов. Они позволяют создавать многофункциональные конференц-комнаты для эффективной, совместной и беспроводной работы. А при необходимости создать быстрый канал защищенный корпоративной коммуникации (например, для территориально распределенных офисов) используется технология Digital Signage. Она позволяет централизовано в режиме online управлять трансляцией мультимедийного контента на ЖК-экраны, проекторы, видеостены и пр. вне зависимости от их количества и местоположения.

Данная технология может стать настоящей находкой для рекламных служб торговых организаций, так как позволяет рекламировать услуги в режиме онлайн, обращаясь к различным группам покупателей и сократить расходы на печатные материалы – плакаты, баннеры, постеры. Различные аналитические службы выявили, что Digital Signage на 28% эффективнее печатных постеров, в 3-10 раз повышают продажи, и динамичная реклама привлекает 77% всех посетителей торгового центра.

Важное место в ряду инновационных решений Центра занимают интеллектуальные городские системы. Их функционал позволяет централизовано управлять инфраструктурой ЖКХ, дорожным движением, безопасностью и охраной стратегических объектов.

WIFI- и видеоаналитика, а также возможности распознавания лиц сегодня вызывают больший интерес у руководителей торговых компаний и режимных предприятий, хотя такие решения применимы и во многих других областях. Они используют концепции IoT и Big Data для сбора, обработки и анализа огромных объемов данных, что дает возможность получать важную для развития и защиты бизнеса отчетную информацию.

Решения по мониторингу здоровья и отслеживанию эмоционального состояния занимают отдельную нишу среди решений Центра. Уникальные терминалы для экспресс-диагностики позволяют выявлять признаки утомления, стресса и нарушения здоровья без участия врача и забора биоматериала, с использованием лишь неинвазивных методов анализа. Решения находят применение в областях, связанных с риском. Это не только охранные и инкассаторские службы, высотные рабочие, опасное производство, но и водители общественного транспорта, служб такси.

В повседневной жизни офиса возможность пройти экспресс-диагностику также востребованная услуга не только для контроля состояния собственного здоровья, но и для того, чтобы эффективно выстроить рабочий процесс. Для этого полезно знать затраты времени на каждую рабочую задачу с учетом продуктивных и непродуктивных периодов состояния организма. Кроме того выявление проблемных бизнес-процессов позволяет установить неблагоприятные факторы. Еще одна прикладная сфера – развитие корпоративной культуры с оглядкой на личностные особенности сотрудников.

В Центре представлены и решения для создания ИТ-инфраструктуры, которые упрощают управление виртуальными и облачными средами, платформы по обеспечению стабильной работы аналитических бизнес-систем, а также катастрофоустойчивые сервисы для защиты корпоративных данных от потерь.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.