Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

За год число атак кибервымогателей выросло в 4 раза

1.02.2017

Компания Beazley опубликовала отчет о расследованных ею киберинцидентах на протяжении прошлого года. К его данным стоит прислушаться, поскольку Beazley занимается страхованием рисков крупного бизнеса, связанных с кибератаками и утечками данных, и ее специалисты изучают такие инциденты максимально тщательно. Из материалов отчета следует, что максимальный рост в 2016 году показали атаки с использованием зловредов-шифровальщиков. Их число увеличилось сразу в 4 раза.

Эксперты Beazley отмечают, что организаторы этих атак все тщательнее выстраивают свою работу. Например, предприятия и организации становятся жертвами вымогателей, прежде всего, в периоды подготовки квартальных отчетов, когда доступ к заблокированным данным нужен максимально срочно. Растут и технические возможности вредоносного ПО: киберпреступники все чаще не блокируют первые попавшиеся системы, а тщательно изучают внутренние сети и наносят удар по самым важным целям.

Все это позволяет говорить о том, что атаки зловредов-вымогателей продолжат свой рост и в 2017 году. Специалисты Beazley прогнозируют, что число их вырастет не менее чем вдвое.

В то же время отчет свидетельствует, что большим остается и число утечек, происходящих без всякого участия хакеров. Так, в 2016 году 40 процентов всех утечек данных в финансовых учреждениях и организациях были вызваны хакерскими вмешательствами. А 28 процентов произошли из-за элементарной небрежности самих сотрудников, отправлявших конфиденциальную информацию по неверным адресам электронной почты, номерам факсов и т.д.

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.