Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Живые страницы» пополняются новыми произведениями

26.01.2017

Директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев

Напомним, мобильное приложение «Живые страницы» стало доступно для пользователей в июне 2015 года. Это совместный проект компании Samsung Electronics, группы Tolstoy Digital, школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» и разработчиков компании Articul Media Group. Куратором проекта выступает журналист и телерадиоведущая Фекла Толстая. Государственный исторический музей, компания ABBYY и платформа для создания мультимедийных гидов izi.TRAVEL являются партнерами проекта.

Проект представляет собой библиотеку произведений отечественной классики, пока не очень обширную. На сегодняшний день это: повесть «Капитанская дочка» А.С. Пушкина и поэма «Мертвые души» Н.В. Гоголя, романы «Война и мир» Л. Н. Толстого и «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. В январе этого года библиотека пополнилась романом И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».

Однако, это не просто оцифрованные тексты. «Живые страницы» − это результат объединения новых технологий и гуманитарных знаний. Тексты классических произведений сопровождаются интерактивными элементами, оглавление преобразовано в инфографику, с помощью которой интересующий фрагмент можно найти за пару кликов. В книгах «Двенадцать стульев», «Мертвые души» и «Капитанская дочка» сейчас доступна новая функция - «Комментарии». Так, например, текст И. Ильфа и Е. Петрова дополнен примечаниями, подготовленными на основе работы Ю. Щеглова «Романы И. Ильфа и Е. Петрова. Спутник читателя». Кроме того, над контентом для интерактивного содержания романа «Двенадцать стульев» в числе экспертов работал известный филолог О.А. Лекманов.

Остальные функции, или «сценарии», сопровождающие тексты классиков, это: «Ход времени», «Судьбы», «Места», «Герои», «Игра в слова». Так, сценарий «Ход времени» позволяет читателю увидеть, как события романа соотносятся с историческими реалиями и проследить их хронологический порядок. Раздел «Судьбы» помогает увидеть основные события из жизни главных героев и их взаимодействие с другими персонажами. Комментарии к тексту раскрывают обстоятельства создания романа: например, дают отсылки на одесское прошлое создателей произведения и работу Е. Петрова в уголовном розыске. У каждого героя книги есть свой профиль, где собраны его главные цитаты. Пользователь, кликнув на любую цитату, может попасть в ту часть приложения, где размещен оригинальный текст произведения. Сценарий «Игра в слова» - это своеобразный толковый словарь устаревших слов. Разработчики приложения отмечают, что этот сценарий пользуется большим спросом у пользователей.

Интересен раздел «Места». В частности, здесь можно увидеть, где в Москве бывали герои «Двенадцати стульев» и как они путешествовали по всей стране вслед за стульями. Например, читатель может проследить по карте один из маршрутов Остапа Бендера и «пути передвижения» каждого стула.

Директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев руководит проектом «Живые страницы» со стороны Samsung Electronics. Он отметил: «Мы рады представить новые произведения великих русских писателей, выбранные на основе открытого голосования пользователей мобильного приложения Samsung «Живые страницы». Проект уже доказал свой потенциал − количество скачиваний мобильного приложения и интерес к нему постоянно растет. В интерактивной электронной библиотеке представлены знакомые с детства книги, на которые теперь можно взглянуть через призму современных технологий. Благодаря кропотливой работе профессиональной команды лингвистов, литературоведов, разработчиков и консультантов, нам удалось перенести монументальные произведения классиков русской словесности в интерактивный формат: проследить жизненный путь каждого героя, отметить пересечения судеб персонажей и наполнить текст историческими сносками и расшифровками событий. Мы рады видеть, что такой подход нашел отклик у наших пользователей и планируем дальше активно развивать проект».

С момента запуска в июне 2015 года приложение приобрело популярность среди пользователей мобильных устройств: на сегодняшний день его скачали из Google Play и Samsung Apps уже более 105 000 человек. Помимо признания читателей, «Живые страницы» получили высокую оценку экспертов. Так, в октябре 2015 года профессиональное сообщество деятелей российского интернета присудило проекту «Премию Рунета» в номинации «Мобильный Рунет». Кроме того, на Московском международном салоне образования в апреле 2016 года оно было удостоено награды III Всероссийского конкурса «Создавая будущее» как лучший проект по продвижению русского языка и культуры в номинации «Русский мир».

Разработчики проекта отмечают, что корневую аудиторию проекта составляют люди 35-45 лет. Скорее всего, они таким образом перечитывают любимые произведения, находят что-то новое для себя в комментариях экспертов. Около десяти тысяч читателей пользуются приложением ежедневно.

Подростки менее активны, чем взрослые. Фёкла Толстая уверена, что после того, как молодые люди повзрослеют, они станут столь же благодарными читателями русской классики, как нынешнее поколение среднего возраста. По словам куратора, все эти сценарии, цитаты – это своеобразные «крючочки», цепляющие и пробуждающие интерес к чтению.

Приложение «Живые страницы» доступно для бесплатного скачивания в магазинах Google Play и Galaxy Apps для мобильных устройств и планшетов на платформе Android. В «Живых Страницах» есть возможность регулировки размера и типа шрифта, темы страницы, а также выравнивания текста. Приложение адаптировано под самые разные типоразмеры и разрешения мобильных устройств. По словам разработчиков, библиотека будет постоянно пополняться. Теперь технология достаточно отработана, размещение очередного произведения сейчас занимает в среднем два месяца.

В заключение приведем словам доцента школы лингвистики НИУ «ВШЭ» Анастасии Бонч-Осмоловской: «Приложение «Живые страницы» является прекрасным отражением одного из самых бурно развивающихся трендов мировой науки – Digital Humanities или объединение информационных технологий и гуманитарного знания, которое позволяет увидеть классическое произведение по-новому».

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.