Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Acronis надежно защитит данные, в том числе, от программ-вымогателей

19.01.2017

Вице-президент компании Acronis по разработке Николай Гребенников

Компании, разрабатывающие продукты для защиты данных констатируют, что среди вредоносного ПО программ-вымогателей становится всё больше. Так, согласно данным "Лаборатории Касперского», в 2016 году интенсивность атак с использованием программ-вымогателей увеличилась как минимум вдвое, в 11 раз выросло количество новых модификаций шифровальщиков, а средний размер требуемого злоумышленниками выкупа составил 300 долларов. По данным спецслужб, ущерб от программ-вымогателей в прошлом году превысил один миллиард долларов США и ежедневно терялись данные тысяч людей. В 2017 году риск потерь информации из-за программ-вымогателей только возрастает, и данные пользователей будут в еще большей опасности.

По словам Дениса Масленникова, старшего аналитика IDC Россия, сегодня вредоносные программы-вымогатели превратились в одну из наиболее прибыльных статей нелегальных доходов злоумышленников. Но если несколько лет назад основной целью киберпреступников были домашние пользователи, то сегодня очень часто жертвами становится рабочие станции в организациях любого размера. Согласно данным опроса, проведенного IDC, 59% компаний обозначили вредоносные программы-вымогатели как одну из основных угроз.

Станислав Протасов, старший вице-президент по проектированию и разработке программного обеспечения компании Acronis отметил, что только использование современных средств защиты данных может остановить киберпреступников.

Такие современные средства защиты анонсировала сегодня компания Acronis. Это новая версия решения для защиты данных Acronis True Image 2017 New Generation, включающего в себя систему активной защиты от программ-вымогателей Acronis Active Protection, основанную на технологии блокчейн функцию нотаризации данных Acronis Notary, и возможность простого использования цифровых подписей для электронных документов с помощью Acronis ASign. По словам Станислава Протасова, Acronis True Image - это первое и единственное на сегодняшний день решение в мире для резервного копирования, в основе которого лежит технология Acronis Active Protection, направленная на предотвращение угроз пользовательским данным в режиме реального времени, автоматическое восстановление всех файлов и защиты резервных копий. Компания уже подала заявку на патенты этих технологий.

Об особенностях обновленного решения рассказал вице-президент компании Acronis по разработке Николай Гребенников.

В Acronis True Image 2017 New Generation появился целый ряд принципиально новых и важных функций. Одна из них - Acronis Active Protection - способна выявлять подозрительную активность на компьютерах и не позволяет вредоносным программам уничтожить пользовательские данные, их резервные копии, а также нарушить работу самого продукта для операционных систем семейства Windows. В основе технологии лежат поведенческие эвристики, которые выявляют подозрительную активность и предотвращают атаки программ-вымогателей. Такой подход вместе с интегрированным функционалом резервного копирования позволяет восстановить неограниченное количество файлов вне зависимости от их размера.

Следующая новая функция - Acronis Notary, предназначенная для того, чтобы гарантировать целостность данных. Достигается это благодаря использованию технологии блокчейн. Так, Acronis Notary создает уникальный сертификат на основе хеша файла, валидность которого потом можно проверить, так же, как и отследить историю любых внесенных изменений. Хеши сертификатов хранятся в базе данных блокчейн, позволяя пользователям в любой момент проверить целостность хранящейся информации. Это особенно важно для ценных документов вроде контрактов, медицинских карт и финансовой документации.

Третья новинка - Acronis ASign, разработанная для осуществления цифровой подписи документов также с использованием технологии блокчйн. Acronis ASign позволяет сразу нескольким сторонам оформлять и подписывать электронные документы с помощью безопасной и открыто проверяемой цифровой подписи. Пользователи смогут защищать резервные копии подписанных подобным образом и верифицированных с помощью Acronis Notary данных – и все это в рамках одного надежного решения для резервного копирования. Возможные сферы применения – защита авторских прав, хранение оплаченных счетов, подтверждение проверки по времени и т.д.

Николай Гребенников отметил, что Acronis True Image 2017 New Generation обладает множеством и других усовершенствований. В частности, это веб-интерфейс, общий для всех устройств, чтобы иметь удаленный доступ к данным, а также управлять ими с помощью сенсорного экрана. Далее, продукт имеет расширенные возможности для пользователей Mac. Осуществляется поддержка сетевых устройств хранения данных в качестве источников и точек хранения резервных копий. Можно осуществлять беспроводное резервное копирование данных с мобильных устройств на локальные носители компьютеров Mac с возможностью их просмотра; уже упомянутая нотаризация файлов и электронное подписание документов с помощью Acronis Notary и Acronis ASign, а также поддержка Mac OS X Sierra.

Кроме того, теперь можно делать полное резервное копирование данных на мобильных устройствах. Имеется поддержка шифрования данных с помощью AES-256, а также возможность просмотра и восстановления данных, хранящихся в облаке, с мобильного устройства. По словам Николая Гребенникова, пользователи до сих пор питают недоверие к хранению данных в облаке. Acronis, благодаря использованию современных технологий, дает гарантию сохранности данных. Компания располагает ЦОДами по всему миру, поэтому имеет возможность хранить весьма большие объемы данных, важно, что в распоряжении пользователей есть резервные копии для быстрого восстановления. «Acronis Active Protection – надежная защита данных в облаке», - подчеркнул Николай Гребенников.

Еще одна новинка: теперь продукт имеет инструменты резервного копирования и восстановления данных профилей Facebook. Возможен просмотр, также восстановление зашифрованных и хранящихся в защищенном облаке Acronis Cloud данных профиля Facebook как в существующем, так и новом профиле.

Сергей Белоусов, основатель и генеральный директор компании Acronis подчеркнул: «Благодаря технологии Acronis Active Protection, Acronis True Image 2017 New Generation является наилучшим решением для защиты данных от кибератак и представляет собой важное дополнение любому антивирусу, особенно - бесплатному или встроенному». Добавим, столь эффективный инструмент теперь доступен не только для корпораций, но и для обычных пользователей.

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского» отметил: «Для надежной защиты от вымогателей-шифровальщиков в первую очередь нужны две вещи: качественный защитный софт и система резервного копирования, позволяющая восстановить потерянные данные при самом плохом развитии событий. Так что появление на рынке системы резервного копирования Acronis – это хорошая новость».

Елена Шашенкова

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.