Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Intel: времена меняются

"…И если до сих пор на крупнейшие изменения в
мире влияли цены на нефть, то теперь это роль
станут исполнять зеттабайты данных."

Мнение

Жан-Лоран Филипп, эксперт Intel по технологиям HPC в EMEA

Корпорация Intel провела в Москве традиционный экспертный клуб. Здесь, как и принято, обсуждались самые яркие тенденции ИТ-рынка прошедшего года, самые важные направления развития Intel. В частности, новые решения в области Интернета вещей и анализа данных, а также деятельность Intel в сфере развития искусственного интеллекта (AI).

Так Наталья Галян, региональный директор Intel в России, обратила внимание присутствующих, что Intel к России уже 25 лет. Надо сказать, что с тех пор в нашем сознании восприятие корпорации значительно изменилось. Как заметила Наталья Галян, Intel в последние годы выходит за рамки разработки процессоров и обращается еще и к иным потребностям современной жизни.

Питер Гляйснер, вице-президент Intel, директор по продажам и маркетингу в ЕС, вспомнил Энди Гроува, одного из основателей и руководителей корпорации, и его высказывания 1999 г. о грядущем широком внедрении сетевых технологий в любые сферы. По заявлению Питера Гляйснера, уже очень скоро более 50 млрд. устройств различного назначения войдут в сферу Интернет. Вице-президент говорил о платформе Интернет-вещей, о работе над беспилотными автомобилями и сотрудничестве с BMV.

Руководители корпорации коснулись слияний и поглощений проходящего года, а именно слияния с Intel с компанией Nervana Systems, разрабатывающей железо и ПО для ускорения систем глубинного машинного обучения в области АI.

Проблемам искусственного интеллекта было посвящено и выступление Жана-Лорана Филиппа, эксперта по технологиям НРС (высокопроизводительным вычислениям) в ЕМЕА. И именно этот докладчик заметил, что пока еще наш мир зависит от нефти, но времена меняются, электронные машины продолжают генерировать все большие объемы данных. Как было подчеркнуто «данные стекаются ото всюду – от любых электронных устройств, с различных заводов и фабрик, от множества видов транспорта и так далее». Теперь основное – хранение и обработка данных. А отсюда - работы в области исследований искусственного интеллекта, и прежде всего, возможности машины учиться.

Жан-Лоран Филипп говорил о глубоком обучении, о концепции нейтронных сетей, заметив при этом: «Люди рассуждают об искусственном интеллекте с 60-х годов, но именно сейчас пришло время!». Свое заявление он аргументировал тем, что именно сейчас появились: «лучшее железо, сильные алгоритмы, большие данные».

А Иван Кузьмин, руководитель проекта Intel Data Analytics Acceleтуальную ration Library представил некоторые разработки Intel в области ПО, сделанные в Нижегородском офисе и связанные с Интернетом вещей и нейронными сетями.

Во время проведения мероприятия можно было ознакомиться с экспонатами, представленными партнерами Intel. О них рассказал Игорь Рудым, директор по развитию бизнеса в сфере Интернета вещей в России. Среди экспонатов были роботизированные комплекты GloboRobo от компании «Научные развлечения», пример интеллектуальной рекламы AddReality, беспроводная система управления освещением компании DEUS и система распознавания лиц компании RECfaces, способная узнавать постоянных клиентов магазина и предлагать им то, что их может заинтересовать.

Помимо этого, желающие, надев шлем виртуальной реальности, могли поучаствовать в осаде средневекового замка, пострелять из лука и постоять над пропастью в горах.

Наталия Лазарева

Тема: "Наука и технологии"

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.