Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

SAP пополнила свой портфель решений разработкой российской компании

Опубликовано 20.12.2016

Речь идет о решении для нефтегазовой отрасли. По словам Андрея Портянникова, заместителя генерального директора «АСУпроект», состояние отрасли сегодня таково: большая часть месторождений выработана, начинается эксплуатация новых, более сложных месторождений. Для этого требуется больше информации для анализа, нужны новые технологии и методы для моделирования разработки месторождений. Также нужно соблюсти требования экологов

Андрей Портянников пояснил, что анализировать нужно, в том числе, данные исторические. При анализе желательно делать меньше ошибок (они дорого обходятся). Для этого нужно использовать технологии IoT, big data, которые помогут делать прогнозное управление.

«АСУпроект» специализируется на разработке решений для нефтегазовой отрасли. Новая разработка – экспертно-аналитическая система для управления активами нефтегазодобывающих предприятий получила название SAP UFAM (Upstream Activity Manager by OIS). Решение позволяет создавать комплексные интегрированные модели пласта, скважины, инфраструктуры, единые сетевые графики работ, а также финансово-экономические модели. С их помощью специалисты нефтяных компаний могут всесторонне оценивать возможные варианты разработки месторождения и в короткие сроки формировать наиболее оптимальный план работ, максимально задействуя накопленную за многие годы статистику эксплуатации месторождений и оборудования. SAP HANA позволяет выполнять моделирование различных сценариев и формирование отчетов, необходимых для принятия решений, за считанные минуты.

Точная, полная и оперативная информация поможет координировать различные службы (геологов, буровиков, разработчиков, механиков, энергетиков, строителей) и планировать работы с максимальной эффективностью. Подсчитано, что внедрение решения окупится уже при сокращении недоборов на 1%. Для справки: 1% - это 5 миллионов тонн нефти. Потенциальная выгода от внедрения SAP UFAM, по словам Андрея Портянникова, - это сокращение расходов на 5% и увеличение добычи примерно на 2%.

Структура решения такова: интегрированный анализ данных; интегрированное моделирование; интегрированное планирование; мониторинг. После анализа данных производится подбор мероприятий по разработке пласта, составляется прогноз деградации узлов, оценивается потенциал пласта и ограничения. Моделирование позволяет создать инженерную модель разработки пласта, оперативно провести расчеты. Интегрированное планирование: автоматическое формирование оптимального плана с учетом ограничений. В этом модуле системы производится выбор критериев плана с учётом показателей добыча/прибыль.

Андрей Портянников рассказал, что побудительным мотивом создания UFAM стала слабая интеграция бизнес-процессов в нефтегазовой отрасли, программного обеспечения, средств телеметрии и автоматики. Кроме того, применение для расчета и планирования классических моделей излишне трудоемко.

«При создании продукта были использованы наши отраслевые знания и опыт в совокупности с передовыми технологиями SAP. Над решением работала команда профессионалов нефтегазодобывающей отрасли, которые не понаслышке знают о текущих задачах и предлагают работающее решение», — отметил Андрей Портянников. – «В отличие от классических моделей UFAM позволит оперативно моделирования ситуации в зависимости от возникающих изменений на месторождении и точно прогнозировать результат». Работа над данным проектом длилась около трех лет.

«UFAM прошло проверку на соответствие стандартам качества SAP, в том числе по производительности, безопасности, функциональности и стало первым российским продуктом в глобальном прайс-листе SAP, — подчеркнула Наталия Парменова, Исполнительный директор SAP СНГ. А сама компания «АСУпроект» доказала зрелость процессов разработки и возможность сопровождения ПО не только в России, но и за рубежом».

До недавнего времени компания SAP предлагала заказчиком собственное решение, но оно, в основном, касалось финансовой части. Теперь же, будучи интегрированным с UFAM, решение обрело необходимую полноту. В качестве развития решения намечается его интеграция с АСУТП месторождения, а также с MEC-системами.

SAP UFAM будет востребован не только в России, но и за рубежом, поскольку сегодня решения, обеспечивающего автоматизацию всего процесса нефтедобычи от производственного планирования и учета до экономического, не существует. По предварительным оценкам, емкость мирового рынка составляет до 1 млрд. евро.

Елена Шашенкова

Тема: "Soft"

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.